Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тщеславие, заносчивость, невежество, неуверенность в себе, страх, вина – враги успеха"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией на страховом рынке
03.02.09

В связи с этим он обратился с письмами к председателю Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Валерию Алешину, председателю Национального банка Украины Владимиру Стельмаху и руководителю Государственной налоговой администрации Украины Сергею Буряку.

«Содержание обращения на мое имя президента «Української федерації убезпечення» свидетельствует о наличии проблем в этой отрасли, требующих экстренного решения и принятия неотложных мер по предотвращению угрозы разрушения основ страхового рынка», - говорится в письмах Президента,
материалы в тему:
которые обнародовала пресс-служба Главы государства.

Президент констатирует, что среди болезненных вопросов, поднятых страховщиками:

  • невозвращение банковскими учреждениями средств, которые находятся на депозитных счетах страховых компаний и являются средствами их страховых резервов и направляются на выплаты страховых возмещений;
  • отсутствие прозрачных и равноправных условий сотрудничества банковских учреждений и страховых компаний;
  • отсутствие в банковских учреждениях механизма, который бы предусматривал страховое покрытие залогового имущества на весь период действия кредитного договора.

Виктор Ющенко обращает внимание Владимира Стельмаха на то, что общая ответственность страховых компаний составляет более 400 млрд гривен. При этом ответственность страховщиков в отношении имущества, которое находится в залоге у коммерческих банков, превышает 100 млрд грн.

Невозвращение банковскими учреждениями средств, размещенных на депозитных счетах страховщиков, делает невозможным осуществление ими платежей даже в пользу банков, то есть существует большой риск потери качества залога по банковским кредитам, что может вызвать снижение качества кредитного портфеля банков в целом.

Президент Украины Виктор Ющенко просит Председателя НБУ выступить инициатором созыва совещания с участием Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины и коммерческих банков для обсуждения очерченных проблемных вопросов и выработки совместных мер по их решению.

Об этой работе Стельмах должен проинформировать Президента в недельный срок.

В письме к Председателю Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Валерию Алешину Глава государства подчеркивает, что сокращение объема рынка, которое прогнозируется его участниками в 2009 году, осложненное негативным влиянием на рынок не только банковского, но и экономического кризиса, а также кризиса фондового, валютного рынков и рынка недвижимости, может привести к снижению показателей ликвидности и платежеспособности и банкротству 50 процентов страховых компаний классического рынка. «Это вызовет выход из страхового рынка Украины части иностранных инвесторов, приведет только в течение 2009 года к невыплате или несвоевременной выплате страховых возмещений как минимум 320 тыс. физических и 50 тыс. юридических лиц на сумму более 2 млрд грн», - убежден Президент.

Он выражает непонимание по поводу отстраненной, пассивной позиции Госфинуслуг в отношении изложенных фактов. По мнению Президента, именно уполномоченный орган государственной власти, который осуществляет регулирование на страховом рынке, должен активнее действовать в такой ситуации.

Виктор Ющенко просит Государственную комиссию регулирования рынков финансовых услуг Украины активизировать работу в направлении выработки совместного плана мер по нормализации ситуации на рынке страховых услуг. О результатах работы В.Алешин должен проинформировать Главу государства в недельный срок.

Также Президент Украины направил Председателю Государственной налоговой администрации письмо, в котором обращает внимание на ситуацию, сложившуюся с урегулированием отношений в сфере налогообложения курсовых разниц и инвестиционного дохода страховщиков.

В письме Председателю ГНА Сергею Буряку Президент отмечает: по мнению страховщиков, Государственная налоговая администрация Украины при предоставлении разъяснений в своем письме от 17 октября 2008 года не соблюла положения законов «О страховании» и «О налогообложении прибыли предприятий».

Как отмечается в письме В.Ющенко, обосновывая свою позицию, «Українська федерація убезпечення» отмечает, что согласно действующему законодательству:

  • расходы страховщика, связанные с финансовой деятельностью, в частности, сумма убытков от перечисления в гривню задолженности по основной сумме депозитного вклада, выраженной в иностранной валюте, не являются расходами от страховой деятельности;
  • сумма дохода от перерасчета валютных курсов, который возникает по валютным активам страховых резервов по страхованию жизни, не облагается налогами;
  • инвестиционный доход, полученный страховщиком от размещения средств резервов страхования жизни в активах, определенных согласно закону «О страховании» (в том числе в виде процентов по депозитам, процентов по облигациям, дивидендов, платы за оперативную аренду), а также позитивного результата от операций по купле-продаже ценных бумаг, объектов недвижимости, драгоценных металлов, облагается налогами у страховщика в части, которая принадлежит страховщику.

Глава государства ожидает от руководителя ГНА тщательного анализа ситуации и принятия соответствующих мер. О результатах проведенной работы Президент ожидает доклада в недельный срок.


Обозреватель




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.