Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Перенимай зарекомендовавший себя опыт"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Расширен список получателей финансовой поддержки в рамках федеральной программы США
18.05.09

Министерство финансов США на прошлой неделе согласилось выделить средства из федеральной программы Troubled Asset Relief Program (TARP) на поддержку шести компаний, занимающихся страхованием жизни. До сих пор TARP использовалась для помощи банкам, пострадавшим в ходе финансового кризиса, но теперь власти расширили список получателей. Впрочем, эксперты считают, что далеко не все страховщики захотят взять деньги у государства.

В числе счастливчиков оказались Prudential Financial, Hartford Financial, Allstate, Lincoln National, Principal Financial Group, Ameriprise
материалы в тему:
Financial.
По состоянию на апрель в рамках TARP доступно примерно 135 млрд долл. государственных средств из выделенных в октябре 2008 года 700 млрд долл. Значительная часть суммы ранее была потрачена на поддержку банковского сектора. Какая часть будет пущена на поддержку страховщиков, пока не сообщается. Предварительно известно, что четвертой по величине компании сектора — Hartford — выдано разрешение на получение кредита в размере 3,4 млрд долл., Lincoln — 2,5 млрд, Prudential — 5 млрд, Principal — 2 млрд. По данным Wall Street Journal, общий объем предоставленных кредитов может достичь 22 мрлд долл.

Серьезные проблемы у американских страховщиков возникли на фоне усиления глобального кредитного кризиса, который привел к снижению вложений в ипотеку, замораживанию рынка облигаций, обвалу фондового рынка. Списания и убытки страховых компаний США оцениваются примерно в 200 млрд долл. с начала 2007 года. Вдобавок мировые рейтинговые агентства пересмотрели в сторону снижения рейтинг американских страховых компаний.

Вместе с тем эксперты отмечают, что некоторые страховщики не захотят воспользоваться правом получения кредита. По данным The Wall Street Journal, отказаться от этой возможности могут Ameriprise Financial и Prudential Financial. Дело в том, что вопрос предоставления госпомощи рассматривался властями в течение нескольких месяцев, а за это время компании изыскали возможности для самостоятельного пополнения оборотного капитала. Кроме того, они ориентируются на ситуацию с крупнейшими банками США, многие из которых, получив кредиты, теперь в спешном порядке ищут возможности их долгосрочного погашения.

По словам эксперта Gradient Analytics Питера Ларсона, руководство компаний, в частности, встревожено тем, что государство, предоставив деньги, вводит ограничение на выплаты бонусов руководству компаний. "Если они (топ-менеджеры. — РБК daily) смогут избежать этого, инвесторы станут счастливее", — считает г-н Ларсон. Не случайно Metlife, крупнейший страхователь жизни в США, на прошлой неделе заявил, что не нуждается в помощи со стороны государства. По мнению аналитика Credit Suisse Томаса Галахера, Hartford и Lincoln могут оказаться единственными компаниями, которые согласятся на получение госпомощи. Остальные страховщики используют разрешение властей на помощь в рамках TARP только как психологическое подспорье в процессе привлечения дополнительного капитала.

Barclays может продать подразделение

Британский банк Barclays ведет переговоры о продаже своего подразделения по управлению активами Barclays Global Investors (BGI), сообщил в пятницу Bloomberg со ссылкой на источники. Потенциальными покупателями являются BlackRock и Bank of New York Mellon, сумма сделки может составить 10 млрд долл. Однако, как отмечает агентство, продажа BGI автоматически сорвет договоренность о продаже компании iShares, входящей в BGI, фонду CVC Capital Partners за 4,4 млрд долл. Сам Barclays заявил, что неназванные компании выразили интерес к BGI, как и к iShares, но переговоры могут и не привести к новой сделке.


РБК daily




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.