Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Когда уходят полубоги, приходят боги"
Страхование

 


Автострахование
"Росгосстрах" поднял вопрос о повышении тарифов
26.05.09

Готовящиеся в Минфине поправки в законодательство об оценке стоимости человеческой жизни на уровне 2 млн руб. во всех видах страхования приведут к увеличению совокупного объема выплат по ОСАГО в 1,5-2 раза по сравнению с нынешним объемом выплат по повреждению автомобиля, причинению вреда жизни и здоровью пострадавшему в ДТП, заявил первый замгендиректора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.

Он пояснил, что будет изменен не только размер выплат, но и система осуществления возмещения - будет применяться тот же принцип, что и в страховании от несчастного
материалы в тему:
случая, то есть уже по самому факту травмы или гибели будет осуществляться страховая выплата, как это сейчас происходит при страховании авиапассажиров.

В настоящее время действует система, когда оплачиваются только фактические затраты на лечение (чаще всего они ограничиваются лечением, предусмотренным по обязательному медицинскому страхованию, то есть не требуют выплат страховщика - прим. ИФ-АФИ), а также на погребение, которое обычно включает лишь так называемые "гробовые" деньги.

При этом, как отметил Д.Маркаров, "Минфин испытывает иллюзию, что при таком существенном изменении системы выплат по ущербу жизни и здоровью будет достаточно лишь 30-процентного увеличения тарифа по ОСАГО".

"Только увеличение выплат по жизни и здоровью должно привести к удвоению тарифов. Летом мы будет обсуждать с Минфином этот вопрос", - сказал он, добавив, что в настоящее время на рынке существует достаточно и других факторов, говорящих о необходимости повышать тариф.

Среди таких факторов он, в частности, назвал опережающий рост выплат над премиями. Так, по его словам, за три года выплаты увеличились на 75%, взносы - на 50%. Кроме того, в результате удорожания автопарка, высокой инфляции, а также внесения поправок в закон, улучшающих положение автовладельцев и ухудшающих положение автостраховщиков, также необходимо поднимать вопрос о повышении тарифа.

Он подчеркнул, что экономический кризис лишь ускорил назревавший кризис в ОСАГО, который был фактически запрограммирован тем, что тарифы долгое время оставались неизменными. Д.Маркаров привел данные, в соответствие с которыми ранее с рынка ОСАГО в среднем уходило по пять компаний в год, тогда как уже за первые два месяца 2009 года с рынка ушли пять компаний, и эта тенденция нарастает.


Журнал о страховании forINSURER.com




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.