Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тщеславие, заносчивость, невежество, неуверенность в себе, страх, вина – враги успеха"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
Страховщики остались без присмотра
13.04.09

Самый крупный из небанковских финансовых секторов страны — страховой — остался без присмотра.

Кабинет Министров уволил Вадима Коломийца с поста главы департамента страхового надзора Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. «Его уволили без формулировки», — сообщил источник в правительстве.

Не помирились с Сусловым

Главной причиной отставки страхового «надзирателя» стал его конфликт с новым главой Комиссии Виктором Сусловым. Якобы Вадим Коломиец отказывался подчиняться распоряжениям руководителя
материалы в тему:
Госфинуслуг и даже пожаловался на его действия в Кабмин, а сам факт увольнения оспаривает в суде.

Глава Госфинуслуг Виктор Суслов не отрицает информацию о непростых отношениях со своим подчиненным. «Да, Вадим Коломиец подал жалобу в Кабмин, который сначала назначил проверку Комиссии, но потом ее отменил. В суд, говорят, тоже подал иск, но я не выяснял, на кого именно. В принципе, каждый имеет право писать письма куда хочет и обращаться с исками в любые суды», — заявил Виктор Суслов. Вадим Коломиец причину своего увольнения не прокомментировал.

По данным источника редакции в Комиссии, после многочисленных проверок департамента страхового надзора Вадим Коломиец не выдержал и пожаловался правительству на действия своего нового шефа. Однако Виктор Суслов заявил, что давления на главу страхового департамента не оказывал. «Насколько мне известно, Вадим Лазаревич считает, что он мне как главе Комиссии не подчиняется и не обязан выполнять моих указаний», — говорит Виктор Суслов.

Глава Госфинуслуг пока не готов сказать, кто может возглавить департамент страхового надзора. Как сообщало издание раньше, одним из наиболее вероятных претендентов является экс-председатель правления СК «Украинская охранно-страховая компания» (УОСК) Ольга Тимощук, работавшая ранее в команде Виктора Суслова.

Третий по счету

Вадим Коломиец — уже третий руководитель департамента Госфинуслуг, который покинул свое кресло с приходом Виктора Суслова. Ранее были уволены Екатерина Отченаш, возглавлявшая департамент надзора над финансовыми компаниями, а также Олег Мозговой, руководивший департаментом надзора над кредитными учреждениями.

Правда, участники рынка считают это нормальным процессом. «Ничего удивительного в кадровых изменениях нет. В Комиссии поменялось первое лицо, которое формирует новую, свою команду», — говорит советник главы набсовета страховой компании «Дженерали Гарант» Юрий Лахно.

Татьяна Павлюченко


Дело




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.