Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Перенимай зарекомендовавший себя опыт"
Страхование

 


Страховые объединения
Украинская федерация страхования предлагает изменить Правила проведения проверок Госфинуслуг
03.11.10

Украинской федерацией страхования принято решение об отрицании внесения изменений в Порядок составления отчетных данных страховщиков, утвержденного распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 03.02.2004 № 39 относительно проведения дополнительной аудиторской проверки страховщика. Соответствующее обращение было направлено в Госфинуслуг и Госкомпредпринимательства.

Изложенные в проекте обнародованного на
материалы в тему:
сайте Госфинуслуг распоряжения изменения не могут быть нормой Распоряжения №39
, которое регулирует предоставление страховщиком периодической отчетности, и не касается вопросов, связанных с проверками.

Право Регулятора принимать решение о проведении дополнительных аудиторских проверок предусмотрены Законом Украины «О страховании» и Положением о Госфинуслуг. Однако никаким нормативно-правовым актом не установлены особенности проведения таких проверок, в частности, не определено - к компетенции каких должностных лиц или подразделов Комиссии относится принятие решений по этим вопросам, каким требованиям должны отвечать аудиторы, каким способом определяются и как оформляются задачи аудитору на проведение проверки и стоимость его услуг.

Без ответов на эти вопросы создается неограниченное поле для коррупции и злоупотреблений, дискредитируется важный инструмент оздоровления страхового рынка Украины, обеспечение достоверности отчетности и требований относительно платежеспособности страховщика.

В целом, процедуры проведения проверок регулируются распоряжением Госфинуслуг от 28 октября 2003 года №96 «Об утверждении Правил проведения проверок Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины».

Поэтому Украинская федерация страхования, с целью надлежащего урегулирования вопроса относительно проведения дополнительной аудиторской проверки страховщика, предлагает внести изменения именно к Распоряжению Госфинуслуг №96 вместо изменений в Распоряжение №39.

В частности предложено, чтобы дополнительная аудиторская проверка проводилась исключительно в пределах инспекции при наличии признаков нарушений страховщиком законодательства о финансовых услугах, связанных с несоблюдением страховщиком требований относительно капитала, платежеспособности, в том числе, формирования резервов и только относительно отчетности за последний отчетный период.

Такая проверка должна назначаться в случаях непредоставления страховщиком обоснованных объяснений относительно отклонения показателей его деятельности от среднерынковых значений, перечень и размеры которых определяются Госфинуслуг.

Важно, чтобы решение о проведении дополнительной аудиторской проверки, определение задачи аудитору принималось Госфинуслуг, как коллегиальным органом, с целью уменьшения риска злоупотреблений и субъективизма.

Предлагается также в Положении определить требования к аудиторам, которые могут назначаться для проведения дополнительной аудиторской проверки. В частности, такой аудитор должен иметь опыт работы не меньше 5 лет и осуществить не меньше 10 аудиторских проверок отчетных данных страховщиков, которые предоставлялись страховщиками к Госфинуслуг согласно Порядку составления отчетных данных страховщиков, утвержденных распоряжением Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины 03.02.2004 N39 на протяжении последних 5 лет.

Все существенные условия проведения аудита, в частности, объем проверки, сроки ее проведения, цену услуги и ответственность аудитора перед страховщиком закрепляются трехсторонним соглашением между Госфинуслуг, страховщиком и соответствующим аудитором.

По результатам проведения дополнительной аудиторской проверки составляется аудиторский вывод и отчет аудитора, которые предоставляются страховщику и Госфинуслуг, и, вместе с тем, вносятся в акт инспекции.

Предложенные УФС нормативные изменения не будут допускать необоснованного увеличения административного и финансового бремени на страховщиков, будут содействовать развитию в Украине прозрачного классического страхования, его оздоровлению, прозрачности и предсказуемости деятельности Регулятора.

Справка:

Украинская федерация страхования (УФС) зарегистрирована 23 декабря 2008 года.

Участники Федерации - ведущие украинские страховые компании, а именно: НАСК «Оранта», ЗАО АСК «ИНГО Украина», АО СГ «ТАС» (частное), ПАО «Страховая компания «Универсальная», ОАО УСК «Дженерали Гарант», АО СК «Оранта-Жизнь», ЗАО «Европейское туристическое страхование», ЗАО СК «АХА Страхование», ЗАО «Просто-страхование. Жизнь и пенсия», ЗАО «СК «Украинская страховая группа», ЗАО СК «Европейский страховой альянс», ОДО «Альянс Украина», АО СК «Дженерали Страхование жизни» (частное), и Представительство «АОН ФИНЛЕНД Ои».

Федерация создана с целью содействия развитию классического страхования в Украине, предотвращения недобросовестной деятельности ее Участников, гарантирования высокого уровня страховых услуг, которые предоставляются Участниками Федерации, а также с целью интеграции украинского и европейского рынков страхования и защиты интересов Участников Федерации.


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.