Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Большинство людей хотят быть кем-то важным, но никто не хочет им становиться" Гете
Страхование

 


Интервью
Виктор Суслов: "Наше основное достижение — это создание системы преодоления кризиса"
25.03.10

Виктор Суслов рассказал "Экономическим известиям" о причинах ухода из Госфинуслуг, о задачах, которые стоят перед регулятором, и о своих дальнейших планах.

Вопрос: Виктор Иванович, что вы считаете своими основными достижениями на посту главы Госфинуслуг?

Ответ: Я думаю, что основное достижение — это создание системы преодоления кризиса. Кроме того, мы провели реорганизацию надзора на основе оценки рисков. Для этого была изменена структура самой комиссии с секторальной на функциональную.
материалы в тему:
Мы создали департамент пруденциального надзора, отдел по стандартизации оценки рисков. Вся эта работа велась в рамках перехода Госфинуслуг на основы пруденциального надзора, что соответствует предложенной нами недавно концепции.

В: Но многие из озвученных вами начинаний так и не удалось осуществить, некоторые нормативные документы не получили окончательного утверждения…

О: Да, но мы начали перевод страхового рынка на стандарты международной финансовой отчетности, для этих целей даже был создан специальный отдел. Действительно, не удалось принять стратегию развития рынков финансовых услуг до 2015 г., много нормативных документов на стадии рассмотрения. Но нам удалось решить вопрос со страховыми резервами — как лайфового, так и рискового рынков. Мы наладили работу с проблемными учреждениями и впервые создали профильный департамент по работе с проблемными учреждениями.

Но главное, что мы вывели с рынка большое количество проблемных неработающих финучреждений. Я надеюсь, что новый глава продолжит эти начинания, чтобы развитие небанковского рынка не было прекращено.

В: Уйдут ли другие сотрудники Госфинуслуг?

О: Мне это неизвестно. Все решится по итогам собеседований с новым руководством. Я не знаю, какие у него намерения и есть ли сформированная команда. Но по коалиционному соглашению они получают пост не только главы ведомства, но и всех его заместителей, членов комиссии и даже рядовых сотрудников.

В: Чем вы намерены заняться в будущем?

О: Я намерен пойти в отпуск, потому что целый год проработал в комиссии в жестком режиме, в том числе и по выходным. Этого требовала непростая ситуация.

В: Поступали ли уже предложения о новой должности?

О: Мне предложили пост замминистра экономики, но я отказался от этого предложения.

В: Почему?

О: С моим послужным списком, учитывая, что я был министром экономики и построил Государственную комиссию по регулированию рынков финансовых услуг, наладил ее работу, я считаю, что могу сделать больше. Не скрываю, что намерен рассматривать другие предложения. Потому как в финансовом секторе в ближайшее время будут происходить огромные изменения.

В: Вы имеете в виду Национальный банк?

О: Финансовый сектор в целом претерпит изменения, в том числе изменения могут коснуться и НБУ.

Карьера Виктора Суслова

Виктор Суслов родился 25 февраля 1955 г. в с. Гродеково Приморского края (Россия). 1977 г. — окончил Харьковский государственный университет по специальности экономист. 1986-1989 гг. — преподавал экономику в университете Эдуардо Мондлане (Мозамбик). 1992-1993 гг. — главный консультант экономической службы Администрации президента. 1993-1994 гг. — советник премьер-министра. 1994-1997 гг. — народный депутат, председатель комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. 1997-1998 гг. — министр экономики. 1998-2002 гг. — народный депутат. 1998-2000 гг. — председатель Временной следственной комиссии ВР по расследованию деятельности НБУ. 2000-2002 гг. — председатель Временной следственной комиссии ВР по расследованию причин банкротства банка «Украина». 2002-2006 гг. — председатель Государственной комиссии по регулированию рынка финансовых услуг. 2006-2007 гг. — заместитель министра внутренних дел. 2009 – 2010 гг. — председатель Госфинуслуг.

Регина Дацюк


Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.