Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители покупают себе время за деньги, деньги можно заработать, время теряется навсегда"
Страхование

 


За рубежом
Законопроект о модернизации агрострахования с господдержкой в РФ требует проработки – НСА
08.05.18

Ряд положений законопроекта о совершенствовании российской системы сельхозстрахования с государственной поддержкой, разработанного Минсельхозом РФ, требует серьезной проработки, считает президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

Проект поправок в закон о господдержке сельскохозяйственного страхования № 260-ФЗ правительство РФ 4 мая внесло в Госдуму. Проект предлагает убрать пороговое значение потерь урожая, при котором аграрий должен обратиться к страховщику с заявлением о страховом случае (сегодня он составляет 20%). Расширяется возможность использования
материалы в тему:
франшиз и изменения страховых сумм.

Среди других поправок – придание правового статуса экспертизе посевов с помощью методов космомониторинга, расширение перечня рисков и расширение страхового покрытия по страхованию животных на случаи вынужденного убоя здорового поголовья в случае его отчуждения при распространении опасных болезней.

«Подготовленный правительством РФ законопроект открывает перспективы для приведения системы агрострахования в соответствие с современными запросами аграрной отрасли. … НСА в целом поддерживает законопроект. ... Значительная часть его положений совпадает с предложениями, которые были согласованы рабочей группой Госдумы РФ. Однако некоторые положения требуют, на взгляд НСА, серьезной проработки», - приводятся слова Биждова в сообщении НСА.

Биждов считает, что, прежде всего, проработки требует предложение компенсировать за счет страхования вынужденный убой животных - предлагаемая в настоящее время редакция приведет к неоднозначному толкованию закона и скорее затормозит развитие страхования рисков животноводства, чем привлечет аграриев. Биждов также отметил отсутствие гибкости страховых программ, которыми аграрий может пользоваться на условиях господдержки.

Также, по словам Биждова, серьезное возражение НСА вызывает предложение Минсельхоза РФ ограничить сроки уплаты страховой премии аграриями. По оценке НСА, ограничение сроков увеличит финансовую нагрузку на аграриев в период посевных работ, усложнит получение субсидий аграриями, использующими кредиты для уплаты премии и страхование при получении кредитов.


insur-info




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.