Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неудачи не должны вселять в нас неуверенность"
Страхование

 


Подкасты

2009 - судный год для 300 страховых компаний
27.03.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

Страховой рынок 2009 года для многих экспертов и аналитиков остается все такой же загадкой. Никто не берется с точностью сказать, что же ждет страховщиков во время пика кризиса. Остаются лишь догадки и субъективные прогнозы отдельных представителей страхового рынка. Вот немногие из них.

Страховой рынок в 2009

За первые два месяца 2009 года на страховом рынке Украины наблюдается падение, у каждой компании свое, но все же в целом по рынку наблюдается именнло сокращение объемов страхования. В первую очередь это связано с падением
материалы в тему:
автомобильного и банковского рынка.

Если посмотреть на авторынок, то здесь уровень продаж упал на 80%. Доля автострахования в СК весьма значительна, соответственно это не может не отразится на объемах страхования по полисам КАСКО и ОСАГО. «За первые два месяца объем премий по ОСАГО в нашей компании упал на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - говорит Олег Спилка, глава наблюдательного совета НАСК «Оранта». - Это связано с падением спроса, как на автомобили, так и на сами полисы ОСАГО».

С банковским сектором ситуация еще печальнее. Долго объяснять не нужно – банковская система как таковая терпит спад во всех отношениях. Соответственно, клиенты банковских учреждений (будь-то простые граждане или же такие организации как страховые компании) находятся не в лучшем положении. Давайте посмотрим, как изменилась ситуации на примере все тех же полисов автострахования.

Как это было раньше. Клиент берет в банке кредит на покупку автомобиля, естественно вместе с кредитом он приобретает полис страхования ( уже сейчас эта привязка не столь жесткая). Но вот начинается кризис, денег на погашение кредита у клиента просто нету (не последнюю роль в этом играет столь интересный и непостоянный курс доллара), следовательно, о страховке он начинает задумываться в самую последнюю очередь. При наступлении страхового случая ситуация вырисовывается еще с более интересного ракурса, особенно в банках, где введена временная администрация. «В банках, в которых введена временная администрация, ситуация ещё интересней - с одной стороны у ряда страховых компаний зависли в этих банках достаточно большие деньги, что является резервами страховых компаний, - рассказывает Олег Спилка. - С другой стороны, клиенты этого банка и этой страховой компании попадает в аварию. Он приходит за выплатой в страховую, она ему выплачивает возмещение и переводит деньги на счёта того банка для погашение кредита. Страховая сделала возмещение, а банк не зачислил деньги в погашение кредита. Такая ситуация с банком «Надра». Поэтому банковские клиенты, о страховании думают в последнюю очередь. Те компании, которые зависели от банковского страхования, сейчас имеют очень большие проблемы».

Страховые компании, в портфелях которых доля банкострахования и/или автострахования занимала свыше 50%, сегодня находятся в очень опасной ситуации. В основном это небольшие СК, которые новые премии, естественно, не получают, а платить по старым обязательствам у них просто не хватает средств. Судьба таких компаний не завидная. В основном многих из них ждет дефолт. По прогнозам некоторых из специалистов, на конец 2009 – начало 2010 года останется около 30% от существующих на сегодня страховых компаний. Это приблизительно 140 СК. Естественно все начнется с введения временных администраций в слабые страховые компании, процедура санации будет очень похожа на аналогичную в банковском секторе. На сегодня компаний с администрациями уже две.

Если говорить о выплатах страховых компаний, то в 2009 году их уровень, конечно же, вырастет. «Есть такой показатель в страховании - как общие расходы - аквизиционные расходы, админзатраты, выплаты, маркетинг. Хорошая работа иностранной компании - когда этот показатель на уровне 96%. Хуже - 99%, - уточняет Олег Спилка. - А украинский рынок балансировал низким уровнем выплат. У нас всегда выплаты были на уровне 34 - 40%, большие затраты на ведение дела, громадное комиссионные вознаграждение. Бурный рост рынка, перекупаются договора. Сегодня всем нужно задуматься, что убыточность растёт, и нужно сокращать затраты на продажи».

Очевидно одно – рынок страхования в 2009 году упадет. Это падение не будет столь значительным для крупных страховых компаний, но вот небольшим СК «чистки» уже не миновать.

Страховой рынок в 2008

Мнение

Олег Спилка
Глава Наблюдательного Совета НАСК «Оранта»

Первый квартал 2008 года был наиболее удачным для всего страхового рынка и, естественно, для компании «Оранта». В январе месяце был самый бурный рост страхового рынка за всю его историю в Украине. Он определялся за счёт «автогражданки», действовал приказ о контроле за полисами ОСГПО, рынок очень стремительно развивался, много был кросс-продаж, в том числе связанных с «автогражданкой». К сожалению, это продолжалось не долго. Но в целом первый квартал прошлого года был очень удачным и очень интересным, и это давало некие позитивные импульсы в целом на год, рынок развивался амбициозно, заложил некий фундамент в первом квартале. Достаточно активно на рынке вели себя абсолютно все компании (лидеры рынка).

Во втором квартале, нужно констатировать, банки достаточно активно кредитовали и шли активные продажи транспортных средств, и этот квартал был очень успешным.

Третий квартал - мы помним, чем ознаменовался для всех нас. К сожалению, до сих пор правительство не оценивает страховой рынок, как серьезный сегмент в финансовом секторе. Да, с точки зрения собираемых премий, рынок пока небольшой, а если ещё в вале премий взять только классическое страхование, то в сравнении с банковским рынком и металлургией – это небольшой рынок.

Но мы попытались, чтобы правительство, администрация президента и Госфинуслуг в том числе взглянули на этот рынок немножко с другой стороны. А какая ответственность на этом рынке лежит? 400 млрд. гривен!!! И если этому рынку не уделять внимания, то проблемы, которые могут возникнуть на этом рынке, будут началом фундаментальных проблем и в финансовом секторе и в промышленном и т.д.

В третьем квартале 2008 года мы видели снижение банкострахования, начали возникать серьезные проблемы среди рисковых компаний, которые в фокусе держали только банкострахование. Вал премий падает, естественно выплаты растут и у многих компаний возникают проблемы.

Четвертый квартал даже на фоне кризиса для страховых компаний был очень удачным. В ноябре месяце были введены штрафы за отсутствие полисов и какой-то период времени было развитие опять же сегмента страхования «автогражданки». Был достаточно бурный рост, плюс ко всему 4-й квартал – это всегда перезаключение договоров с корпоративными клиентами


Татьяна Гаевская: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Мстислав  14.03.09

Хана страхованию в Украине придет. Интересно, если по прогнозам такого эксперта как Спилка к следующему году "умрет" 70% СК, то лайфовых тоже больше половины поумирает? И как же быть с долгосрочными обязательствами последних, их перекупят крупные игроки которые останутся, или перестраховщики будут расплачиваться....или народ наш кинут как обычно..
KKrishnakumar  15.02.13

Wow! Great to find a post knkoincg my socks off!
yrdoak  16.02.13

czRM4S josqnelsevvz
yakllolhda  16.02.13

J5RXES , [url=http://ljjsmrkdgydo.com/]ljjsmrkdgydo[/url], [link=http://bguuipjybcyv.com/]bguuipjybcyv[/link] , http://jxjuhsekuway.com/
mmoqqqk  16.02.13

yVW4p1 , [url=http://zdcpayqzdrno.com/]zdcpayqzdrno[/url], [link=http://jnhmotmblzjd.com/]jnhmotmblzjd[/link] , http://xwbzlmointsw.com/
uhrgccil  18.02.13

c3GABm , [url=http://pdqbehosaylw.com/]pdqbehosaylw[/url], [link=http://rubpdrgpyfxn.com/]rubpdrgpyfxn[/link] , http://oitqgfdyceoz.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.