Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Кто борется с врагами, почти никогда не достигает своей цели"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

А застрахованы ли украинские АЭС от землетрясений?
16.03.11

Как выяснило издание, отечественные атомные электростанции не застрахованы ни от землетрясения, ни от наводнения, ни от других природных катаклизмов. Стихийные бедствия не входят в перечень рисков, по которым страхует свою ответственность отечественный оператор ядерных установок.

«В перечень входят такие риски, как различные поломки и нарушение операций на АЭС. А вот стихийные бедствия в список рисков, по которым страховщики несут ответственность, не включены», – говорит вице-президент страховой компании «Провидна» Елена Машаро.

По ее
материалы в тему:
словам, ситуация на АЭС Японии сделала актуальным этот вопрос и у нас. Но сами страховщики решить его, без ведома государства, не смогут.

Дело в том, что страховой лимит, тариф и перечень рисков регламентируется законом Украины «О гражданской ответственности за ядерный ущерб и ее финансовом обеспечении” и постановлением Кабмина “Об обязательном страховании гражданской ответственности за ядерный ущерб” от 2003 года. И чтобы изменить перечень рисков, а, значит, и размер тарифа, а также величину максимальной выплаты, нужно менять нормативные документы.

«Этот вид страхования – обязательный, и правила игры по нему задает государство. Хотя сегодня пришла пора обратить более пристальное внимание как на то, какие именно ядерные риски принимают на себя из других стран наши страховщики, так и на то, какую ответственность мы несем по рискам собственных АЭС», - считает Елена Машаро.

По ее словам, сегодня многие европейские страны начинают увеличивать максимальный размер выплаты по ядерным рискам с 300 до 500 млн. СПЗ. (1 СПЗ – около $1,4). В то же время в Украине максимальный лимит ответственности по этому виду страхования установлен государством на уровне 150 млн. СПЗ., или $210 млн.

Напомним, в субботу 12 марта на АЭС «Фукусима-1″ произошел взрыв.

Как выяснилось, страховые компании-члены Ядерного страхового пула Украины (ЯСПУ) не участвуют в перестраховании японских ядерных рисков. Об этом 14 марта сообщил генеральный директор ЯСПУ Владимир Захаров.

«Украинские ядерные риски перестраховывают 18 мировых ядерных пулов, в том числе, и японский пул. Из них 14 пулов передают нам риски, по которым мы несем ответственность. Японский пул в число этих 14-ти не входит», – отметил он.

Владимир Захаров также сообщил, что в настоящее время японский ядерный пул удерживает на себе украинские риски в объеме 4 млн СПЗ. или $5,6 млн.


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.