Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нельзя допускать застоя, фирма либо растет, либо становится слабее"
Страхование

 


Подкасты

Агентом стать – себе помочь
04.02.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

Кризис «обрезает крылья» всем. Увольнения, сокращения штата коснулись практически каждого из нас. А попробуй найти работу по своей специальности при таких экономических условиях. Так может быть выбрать немного другой профиль и проявить свои лучшие качества в другой сфере деятельности?! Страховщики-то как раз и не против помочь каждому с этим вопросом. Главное знать, куда и на что ты идешь…

Как это бывает

Для того, чтобы стать финансовым консультантом много премудрости не
материалы в тему:
понадобится. Этой профессии не учатся долгие годы и не вкладывают стартовый капитал для подъема. Все, что нужно, как отмечают представители СК, это желание зарабатывать и умение ладить с людьми. А за обучение тонкостям профессии берутся уже сами страховщики.

Только не думайте, что страховые компании набирают всех, кому не лень. Все-таки человек должен отвечать определенным требованиям, дабы его работа приносила доход как компании, так и ему самому. Отсев претендентов на должность консультанта в разных компаниях проходит по-разному. После того как оканчивается обучение в Школе финансовых консультантов (которая у каждой СК своя), каждый кандидат проходит ряд собеседований, на которых уже и решается «пригоден ли» он для такого типа работы. Стоит также отметить, что обучение в такого рода школах проходит абсолютно бесплатно и занимает в среднем от 3 до 5 дней. Учат, конечно, основам страхования и понимаю страхового продукта, ведь сложно продать то, в чем ты не разбираешься, а также основам технологии продаж.

Что любопытно, отсев претендентов может происходить еще до начала обучения и непосредственно после него. «В нашей компании проходит 2 предварительных интервью с кандидатами на должность финансового консультанта, - делится с Тристар Александр Козлов, управляющий директор СК Renaissance Life. - Во время первого интервью мы проверяем, подходит ли нам человек по таким качествам, как настойчивость, коммуникабельность, стрессоустойчивость. После этого в офисе компании проходит демопродажа, которую проводит уже действующий финансовый консультант, а кандидат наблюдает за всем этим процессом. Потом следует второе интервью, на котором мы уже узнаем о личных целях претендента, его планах на доход. Если все хорошо, тогда следует трехдневное обучение в школе финансовых консультантов».

И вот школа окончена и проведена первая встреча. Что же, можно смело подписывать договор о сотрудничестве. Кстати, согласно этому договору страховой агент является внештатным сотрудником компании и все отношения с работодателем регулируются в соответствии с этим договором. Это позволяет четко зафиксировать ставки вознаграждения и уровни бонусов, а также оговорить права и обязанности сторон.

Как поработал, то и получил

Основной заработок консультанта состоит из комиссионных от продажи страховых полисов. В среднем этот процент варьируется в пределах от 10% до 30%. Понимая, что за первый год работы финансовому консультанту, только предстоит наработать свой клиентский портфель, СК обеспечивает финансовую поддержку консультанту, в виде выплаты ежемесячного бонуса, за выполнение корпоративных стандартов. В СК Renaissance Life, такая поддержка осуществляется в течение первых 36 месяцев работы финансового консультанта. Таким образом, первые 12 месяцев в доходе ФК превалирует бонус, а, начиная со второго года работы, комиссионное вознаграждение начинает постепенно превалировать. При подобной системе ФК получает возможность получать высокий уровень дохода, начиная с первого месяца работы, не дожидаясь, пока его клиентский портфель сформируется. Это профессиональный подход к работе ФК и основную ставку при этом компания делает на консультантов полного рабочего дня, которые все свое рабочее время посвящают развитию страхового дела.

Если затрагивать вопрос о карьерном росте, то и здесь все продумано предусмотрительными страховщиками. «Все зависит от амбиций человека, - говорит Александр Козлов. – Вообще, существует два пути карьерного роста. Первый – это горизонтальный. В соответствии с выполненной работой повышается статус финансового консультанта и, разумеется, пропорционально возрастает комиссия и бонусная поддержка. Второй – это вертикальный. При отличных результатах работы можно уже претендовать на место в штате компании и соответственно при дальнейших успехах – на руководящую должность. Еще раз повторюсь, все в руках самого финансового консультанта».

Думайте сами, решайте сами

Как говорится, выход можно найти из любой ситуации. Увольнение – это еще не повод опускать руки. Если есть желание и рвение заработать, тогда и способ как это сделать получше всегда найдется. Главное во время принять правильное решение.


Татьяна Гаевская: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.