Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь есть сумма всех принятых нами решений"
Страхование

 


Агрострахование

Аграрный пул в реалиях рынка
12.11.12

Аграрный страховой пул создали четыре страховщика, которым удалось получить лицензию на страхование аграрных рисков. Остальные игроки хоть и пытаются добиться ее получения, вступать в пул не намерены, поскольку не хотят платить по общим обязательствам. Из-за этого страховщики могут потерять клиентов, которые захотят получить компенсацию из госбюджета в размере 50% стоимости страхования посевов.

Аграрии, надеющиеся получить из госбюджета компенсацию 50% стоимости страхования озимых, получили право льготного страхования посевов. 7 ноября Антимонопольный комитет зарегистрировал устав создаваемого Аграрного страхового пула, сообщили в Нацкомфинуслуг. Учредителями пула выступили компании, которым удалось получить лицензию на аграрное страхование,- Украинская аграрно-страховая компания, СК "Брокбизнес", СК "Страховые гарантии" и СК "Доминанта".

материалы в тему:
Согласно вступившему в силу 1 июля закону "Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой", для получения компенсации аграрии должны были еще до 15 октября заключить договоры со страховыми компаниями-членами пула. В госбюджете-2012 не была предусмотрена программа субсидирования страхования аграрных культур, но в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявляли о готовности потратить на страхование озимой пшеницы 70 млн грн. В 2013 году предлагается выделить 150 млн грн, а в случае необходимости - увеличить лимит на 30-50 млн грн, однако проект госбюджета до сих пор не обнародован.

Ранее сообщалось о рисках срыва страхования с господдержкой из-за того, что процесс выдачи лицензий и создание пула затягивались. В середине октября директор департамента финансово-кредитной политики Минагрополитики Баграт Ахиджанов пообещал продлить сроки заключения договоров минимум до начала ноября. "Я, как член рабочей группы Минагрополитики, поднимал вопрос сроков страхования на заседании и получил заверение, что страховать можно будет до конца ноября",- сказал глава правления Украинской аграрно-страховой компании Василий Назаренко.

Для "определения перечня сельскохозяйственных товаропроизводителей для получения господдержки Автономная республика Крым, областные и Севастопольская городская госадминистрации образуют комиссии, последнее заседание которых должно быть проведено до 10 декабря", сообщили в пресс-службе Минагрополитики. Страхователям необходимо подать пакет документов, включающий копию договора страхования, заверенную страхователем, копии расчетно-платежных документов, подтверждающих уплату страховых платежей, справку о банковских реквизитах и справку об отсутствии или наличии задолженности по налогам и сборам (обязательным платежам).

С 9 октября лицензии получили всего четыре СК, хотя было еще не менее десяти заявок. "Комиссия затягивает выдачу лицензий по данному виду страхования",- сетует президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма. Причины задержки разные. Одна компания уже даже успела получить официальный отказ и начала готовить документы на повторную подачу заявки, а четыре компании еще не подали документы на получение лицензии.

Однако даже после получения лицензий большинство СК не готовы вступать в пул из-за солидарной ответственности. "Идея солидарной ответственности не имеет смысла, так как одни участники рынка будут демпинговать, а другим придется за них расплачиваться",- объяснил операционный директор Gras Savoye Ukraine Ибрагим Габидулин. "Четыре компании создали пул, а потом к ним будут присоединяться другие страховщики, которые и будут отвечать по всем обязательствам",- объясняет юридический консультант проекта IFC Владимир Посполитак. С 2005 по 2008 годы любая СК могла страховать аграрные риски, а застрахованный фермер - получить в госбюджете компенсацию. При этом каждая компания возмещала ущерб самостоятельно.

Члены Аграрного страхового пула думают иначе. "С учетом действующей системы налогообложения сегодня у нас есть два выхода: работать по договорам сострахования с солидарной ответственностью или повышать страховой тариф, перекладывая бремя двойного налогообложения на страхователя. Мы понимаем, что риски при состраховании высокие, но все-таки считаем, что тарифы лучше сохранить на низком уровне и использовать возможности сострахования",- сказал Василий Назаренко. Для минимизации рисков участников пула большая часть ответственности перестраховывается у западных СК. По данным, устав пула предусматривает перестрахование 70% рисков.

Остальные страховщики стремятся получить лицензию, чтобы работать со своими старыми клиентами-аграриями: после вступления в силу закона об агростраховании с господдержкой для работы в этом сегменте нужно получать отдельную лицензию, хотя раньше они страховали агрориски в рамках лицензий на имущественное страхование. По данным IFC, в Украине лидерами по агрострахованию являются 15 компаний, среди которых "Оранта", "Уника", "Провидна", ТАС, "Княжа", "Универсальная".

Невступление в пул чревато для этих компаний потерей части клиентов-фермеров, которые захотят получить компенсацию из госбюджета. Однако страховщики готовы к этому. "Действительно, такая вероятность есть. Но мы взвесили все риски и решили, что лучше потерять клиента и сохранить качественный портфель, чем брать на себя солидарную ответственность в пуле",- поясняет ситуацию председатель правления СК "Княжа" Дмитрий Грицута.


: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.