Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
Два года закона о валюте: что сделано и чего ждать

Только представьте, два года назад, если бы вы захотели инвестировать, скажем, в акции Apple, вам нужно было бы получать лицензию. А максимальная сумма такой операции ограничивалась 50 тыс. евро в год.

Правило успеха
"Лучше плохо начинать, чем хорошо бездействовать"
Финансы

 


Финансы
Ожидается мировое подорожание продуктов из-за нехватки удобрений - эксперты
26.01.22

Дефицит удобрений на рынке может привести к падению будущего урожая. Об этом рассказали участники круглого стола «Каким будет 2022 год на валютном рынке», проведенного «Финансовым клубом».

«Мы прогнозируем меньший урожай в физических объемах, чем в прошлом году. Что касается цен, то в результате роста цен на природный газ может возникнуть проблема с удобрениями», – рассказал директор департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин.

Он рассказал, что аграрии могут не получить достаточно удобрений, необходимых для выращивания зерна. «Агроцикл построен таким образом, что химические
материалы в тему:
21.03.22
В Україні створена Національна платформа продовольчої безпеки

16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата

09.02.22
Инфляция в Украине в январе составила в годовом измерении 10% - Госстат

08.02.22
Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста экономики Украины в 2022 году до 2,9%
предприятия работали в прошлом всю зиму на склад, а затем ранней весной отгружали эти удобрения аграриям. Сейчас предприятия работают на минимуме, и на складе удобрений очень мало. И авансы, которые аграрии обычно выдают химическим предприятиям в конце года, вернули», – сказал Алексей Лупин.

Подобная ситуация происходит не только в Украине. «Недостаток удобрений, вероятнее всего, будет глобальной историей. В Европе прогнозируют нехватку до 40% удобрений. Может быть, что и физические объемы урожая будут меньше глобально, и цены также могут быть выше глобально. Соответственно, по украинской экспортной выручке, возможно, это компенсируется, и будет нулевой эффект, но продовольственные товары занимают большой вес в потребительской корзине. И, соответственно, рост цен на продовольствие не будет способствовать снижению инфляции», – предупредил представитель НБУ.

Ситуация указывает на то, что потребительская инфляция никуда не исчезнет. «Если нас ожидает меньший урожай, что можно прогнозировать после рекорда, то нас ожидают и более высокие цены. И не только потому, что он будет меньше, а потому, что есть давление на себестоимость», – отметил начальник аналитического отдела Альфа-Банка Алексей Блинов.

Он напомнил, что подготовка аграриев к посевной обычно провоцировала девальвационную динамику зимой. «Уже к концу февраля нужно иметь удобрения и нефтепродукты под посевную, которая происходит в марте – апреле, и это одна из причин, почему у нас есть сезонный рост валюты зимой в начале года. И сейчас действительно очень сложная ситуация, потому что удобрения не только стоят астрономических средств из-за природного газа, который является основной составляющей, но и потому, что их физически, даже по этим ценам, трудно достать. И есть оценки, что физический дефицит этих удобрений может составить 10-15% украинского потребления весной», – сообщил Алексей Блинов.


finclub.net




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финансовые технологии
Экономика
Нормативно-законодательная база
Финансы
Депозиты
Кадровые перестановки
Обзор рынка
Банки
Рейтинг банков
События
Кредитные брокеры
Мошенничество
Потребительское кредитование
Акулы бизнеса
Финансовые пирамиды
Интересное в мире
Платежные системы
Пластиковые карты
Денежный перевод
Кредитные союзы

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.