Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Набрав разгон, не сбавляйте обороты"
Страхование

 


Агрострахование

Агрострахование в Украине: Анализ работы в 2013 г. и перспективы развития на 2014 г.
10.09.13

Украина аграрная

Аграрный потенциал Украины, с каждым годом привлекает все больше внимания крупных иностранных инвесторов и банковского сектора. Большинство из них с оптимизмом смотрят на возможности финансирования в развитие агробизнеса. По данным 2011-2013 гг., кредитные портфели банков в сельском хозяйстве – наименее убыточные, в сравнении с другими отраслями экономики. В указанный период показатели «проблемных» кредитов в сельском хозяйстве находились на уровне ниже 5%. Общий объем производства сельхозпродукции в Украине составляет около 10% в структуре ВВП
материалы в тему:
26.01.22
Ожидается мировое подорожание продуктов из-за нехватки удобрений - эксперты

17.11.21
В Украине зарегистрировано более 42 тыс. земельных соглашений

23.12.21
Сумма кредитования мелких фермеров увеличена в два раза, до 1 млн грн - министр агрополитики

16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата
страны, существенно влияя на ее экономические показатели и наполняемость бюджета.

Сельхозпроизводство - единственная отрасль экономики, которая не пострадала во время кризиса 2008 г. Начиная с этого периода в сельском хозяйстве Украины наблюдается стабильный рост, а средняя рентабельность производства уже несколько лет к ряду остается на уровне 19-20%, и продолжает плавно повышаться, достигая более 30% в отдельных хозяйствах.

Отметим, что политические риски в стране, имеют наиболее весомое влияние на приток инвестиций в Украинский аграрный сектор. Государственная политика в агросекторе остается главным фактором, сдерживающим развитие отрасли. Еще одним важным влияющим фактором является недостаток квалифицированных кадров в государственных органах. Удручающая тенденция реализации личных интересов чиновников, к сожалению, пока преобладает над интересами агропроизводителей, населения и экономики страны в целом.

В 2012 г. появились некоторые положительные сдвиги в государственной структуре управления аграрными рисками в Украине. Приняты законы о страховании и агростраховании с государственной поддержкой, введена практика лицензирования агростраховой деятельности. В 2012 году был создан Украинский Аграрный Страховой Пул, с целью создания единого центра управления рисками по программам государственных закупок зерновых, Аграрного Фонда, и контроля реализации программы государственной поддержки в агростраховании.

Позитивным индикатором рынка является то, что Украинский Аграрный Страховой Пул выполняет поставленные перед ним задачи. Подтверждением тому является заключение 527 договоров страхования урожая по программе Аграрного Фонда Украины, в январе-июне 2013 г. По данным договорам специалистами Пула были проведены осмотры посевов на территории более 300 тыс. га.

У перечисленных нововведений существуют свои сторонники и противники. Вместе с тем, международная практика подтверждает, что все организационные шаги сделаны в правильном направлении – они стимулируют развитие агрострахования и защиту сельхозпроизводителей. Остается важный вопрос – как распорядиться достигнутым так, чтобы эти изменения послужили толчком к развитию рынка, а не к реализации очередной коррупционной схемы.

Международная практика и Украинские реалии

Система лицензирования агрострахования широко распространена в мире. Канада, США, Испания – успешные примеры практики лицензирования на рынке.

Аналоги Пула существуют, и активно развиваются в Турции – более 7 лет, и в Израиле - около 40 лет.

В большинстве стран присутствует регулятор рынка, аналог Украинского – Нацкомфинулуг. Этот государственный орган в Украине, разумеется, мог бы осуществлять свою деятельность намного быстрее и эффективнее. Зарегулированность рынка, бюрократические процедуры, непрозрачность чиновничьих решений и коррупция – основные факторы, тормозящие развитие всех нововведений.  Такое объективное мнение высказывают все участники рынка.

Государственная программа субсидирования агрострахования так и не была запущена в работу в 2012 году, как планировалось изначально. По оценкам экспертов, и в 2013 году сельхозпроизводителям не стоит ждать радостных новостей, из-за отсутствия средств на развитие этой программы в бюджете страны. Однако, данная информация еще официально не подтверждена.

Международный опыт свидетельствует, что именно программы государственной поддержки агрострахования дали мощный толчок к развитию отрасли. (Пример - Польша и Турция, 2005 г.) В Турции, на начальном этапе (2005 г.), сборы страховых премий составили всего 12,5 млн евро, а в 2013 г. превысили 250 млн. евро. Увеличение объемов рынка в 20 раз за 8 лет развития агрострахования – реальный пример.

Имея подобные модели в сравнении - потенциал рынка Украины легко понять. Большинство представителей агросектора Украины, пользуются собственными прогнозами и существенно недооценивают возможности агрострахования и его влияние на развитие агропроизводства в стране. Примером такого прогнозирования является информация, опубликованная в разных изданиях в августе 2013 г. Оценки рынка агрострахования в данных публикациях, озвучены лицами, ранее не проявлявшими себя в этом сегменте. Называемые ими пределы сборов страховых премий 100-150 млн. грн. вводят читателей в заблуждение, а сами цифры значительно занижают потенциал рынка агрострахования в Украине. Недостаток прозрачной статистики сборов страховых премий в Украине, так же влияет на подобные прогнозы.

Оценить реальный потенциал рынка не сложно. Подходы формальной логики и использование подтвержденных статистических данных позволит легко сосчитать: объемы закупок зерна по государственным программам (более 1 млн. тонн), количество договоров членов Пула (527) и осмотренные площади (более 300 тыс. га) в сезоне 2012-2013 гг.  Заявленные данные взяты из статей и пресс-релизов государственных органов за июль-август 2013 г. При средней урожайности с гектара – 30 центнеров, фактически оцениваемая сумма страховых премий, собранных страховщиками в 2013 г., только по государственным программам, составляет более 80 млн. грн.

Государственные программы закупки в 2012-2013 гг. в первый раз реализовывались по реальным рыночным страховым тарифам и контролировались на всех этапах Агростраховым Пулом. В предыдущих годах, до появления Пула, такие программы страховались «формально» - ставки премий были невысокими, но и выплат агропроизводители не ожидали. Выполнялись формальные требования законодательства.

Суммарная оценка потенциала рынка агрострахования в 2014 г., включая госпрограммы и добровольное страхование – более 200 млн грн., по данным Агроиншуранс Интернешнл. При внедрении обещанного субсидирования страхования с государственной поддержкой, сборы премий в будущем году могут превысить 300 млн. грн.

Погодные условия и ожидаемый низкий уровень убыточности на рынке в 2013 году, может послужить толчком для активного развития агрострахования в стране. Ожидаемый рекордный урожай является важным фактором повышения платежеспособности агропроизводителей, так как они знают, что такой хороший год – бывает далеко не каждый. «Важно использовать возможности, которые предоставляет благоприятный год. Такое стечение факторов может наступить в следующий раз лишь через несколько лет, а точно спрогнозировать это не возможно.» - утверждает генеральный директор Агроиншуранс Интернешнл, Ян Шинкаренко.

Украинским властям стоит серьезно оценить ситуацию, и действовать. В мире существует достаточно примеров, когда агрострахование без участия государства, занимает более 60% рынка. Аргентина и Новая Зеландия –примеры таких стран. Классический механизм - на начальном этапе, государство оказывает активную поддержку, с годами снижая уровень субсидий, постепенно выходя из этого процесса, а рынок продолжает развиваться самостоятельно. Отдельные программы все же продолжают субсидироваться, но для отдельных стратегически важных культур или типов производства.

Повлиять на государственную политику и принятие ключевых решений сложно. Важно, чтобы на местах находились люди, которые принимают решения, выгодные для рынка, а не для отдельных структур или лиц. Эти люди должны быть заинтересованы в развитии агросектора, а агрострахование – должно всегда рассматриваться ими в паре с таким развитием.

Реализация существующих планов государства по внедрению субсидированного агрострахования может существенно подтолкнуть рынок Украины к развитию. Важно, чтобы этот процесс был прозрачным и понятным для всех участников рынка. Так это работает в большинстве стран, где страхование аграрных рисков развивается, и покрывает более 50% всего производства.

Стоит отметить, что Турция, при нынешних сборах премий в агростраховании (250 млн. евро), оценивает покрытие собственного рынка агропроизводства чуть более чем на 10 %. Особенностью турецкого агрорынка является то, что производство сконцентрировано на высокорентабельных культурах – овощах и фруктах. Убытки по таким культурам значительные, и могут превышать сотни тысяч евро на 1 га выращиваемых культур.

Украина, кстати сказать, в 2013 году стала первой из стран СНГ, в которой запущена добровольная программа страхования качества яблок. Программа реализовывается совместно специалистами Агроиншуранс Интернешнл и страховой компанией PZU Украина. Активный интерес к программе проявили производители яблок продовольственного качества в разных регионах страны. В следующем году планируется интенсивное развитие данной программы, которая начнет работать с июня 2014 года. Начало работы подобных программ и активный интерес агропроизводителей к ним, является еще одним важным индикатором готовности рынка к развитию.

Оценка рисков в сельском хозяйстве

Заморозки, вымерзание, ледовая корка, выпревание, пыльная буря, смерч, наводнение, шквал, смерч, град, почвенная и атмосферная засуха – это всего лишь некоторые риски, которые могут существенно повлиять на показатели производства целых регионов Украины. Защита от их воздействия механическими методами практически невозможна.

Агрострахование является главным, и самым важным инструментом управления рисками. Все альтернативы агрострахованию, такие как противоградовые сетки, системы орошения и ирригации, ветровые установки в садах, требуют капитальных вложений на этапе их приобретения и установки. Защищают они только от определенных типов рисков. «Большинству агропроизводителей в Украине это просто не по карману.» - утверждают эксперты Агроиншуранс Интернешнл.

В оценке влияния погодных рисков, Украина продвинулась значительно дальше своих ближайших соседей по СНГ. В 2012 году успешно прошла первая государственная сертификация специалистов по проведению осмотров и урегулированию рисков в агросекторе. Количество сертифицированных экспертов в стране, на данный момент – 32 человека.

Эти специалисты являются в большей мере сотрудниками страховых компаний и компаний, специализирующихся на проведении осмотров и урегулировании рисков в агросекторе.  На рынке неоднократно поднимался вопрос о «независимости» таких специалистов и качестве их оценки. По данному вопросу есть разные мнения, до сих пор ведутся споры. Рассудить здесь может международная практика, которая свидетельствует, что чистой «независимости» таких экспертов быть не может в принципе, так как они выполняют работу за деньги, а на этом этапе взаимоотношений вся «независимость» - заканчивается.

Вместе с тем, реальную объективность оценке рисков такими специалистами может изменить стандартизация правил и регламентов проведения осмотра, понятная всем заинтересованным клиентам – страховщикам, банкирам, международным компаниям. Рынок остро нуждается в появлении сюрвейерских компаний, в которых применение интернет-технологий и соблюдение строго регламентированных норм и этапов проведения осмотров станет неким единым стандартом, принятым на международном рынке. «Эти изменения – закономерны, и через подобные преобразования прошли большинство развитых стран. Здесь все просто – или ты меняешься, постоянно повышая свой уровень профессионализма, или кто-то другой займет этот рынок. От таких преобразований, рынку будет только лучше!» - утверждает Ян Шинкаренко.

«У существующих на рынке Украины сюрвейерских компаний пока такого движения не наблюдается. У каждого свои подходы, методики, типы документов – каждый имеет свои процедуры, но нет единства стандартов, и это негативно сказывается на развитии рынка подобных услуг. Следует все же отметить, что такая ситуация продлится на рынке не долго – свято место, пусто не бывает.» - заключает эксперт Агроиншуранс.

К примеру, В Турции, на сегодняшний день, потребности рынка удовлетворяют 800 специалистов в растениеводстве, и около 800 экспертов в животноводстве. Существующие сертифицированные эксперты в Украине специализируются только в растениеводстве - не сложно оценить потенциал этого рынка услуг, тесно связанного с агрострахованием и мониторингом для целей финансирования.

На рынке Украины уже наблюдается оживление и изменения в стандартах проведения таких осмотров. В средине 2013 г. интернет-порталами по подбору персонала, зафиксирована активность - на рынок начинают входить новые компании, которые готовы активно развивать этот сегмент с применением международных стандартов. Вопрос независимости мнения экспертов, в данном случае, не является критическим. Внедрение четких и прозрачных регламентов по срокам, методике и качеству проводимых осмотров всегда будут первоочередными приоритетами для клиентов, которые заказывают такие услуги.

Уже в ближайшее время можно прогнозировать переход к новому уровню предоставления услуг осмотров и урегулированию рисковых событий в агросекторе. Произойдет ли это в рамках существующих сюрвейерских компаний, или с приходом новых игроков на рынок – время покажет. Одно известно точно, – на рынке риск-менеджмента в сельском хозяйстве продолжают происходить позитивные изменения.

Что касается риск-менеджмента в финансовой сфере, то доступность финансирования в сельском хозяйстве - напрямую связана с качеством и эффективностью оценки рисков на полях. Как уже было сказано, банки активно интересуются аграрным сектором и готовы предоставлять различные финансовые инструменты производителям для развития бизнеса. Изменения в подходах к оценке рисков продолжит уже начатую тенденцию отказа финансовых институтов от «формального» страхования, с переходом к «реальным» страховым тарифам. Эти изменения позволят рассматривать посевы сельскохозяйственных культур и урожай, как основу залогового кредитования в целях выделяемого финансирования и кредитования. Ранее банки предпочитали иметь залог в виде денежных депозитов, недвижимости и техники - у таких залоговых объектов ограниченный потенциал и возможности. Страхование посевов и урожая расширяет возможности финансирования и существенно увеличивает участие банковского сектора в сельском хозяйстве, что принесет дополнительные дивиденды сельхозпроизводителям.

Оценка перспектив агрострахования Украины

Используя стандартные методы SWAT анализа, для оценки ситуации на рынке, из всего сказанного можно заключить, что:

- В Украине создана и продолжает развиваться инфраструктура, которая необходима для развития программ управления рисками в агросекторе. Позитивные изменения наблюдаются и в смежных областях - это сильная сторона;

- На сколько эффективно чиновники смогут распорядиться имеющейся законодательной базой и создаваемой инфраструктурой – участникам рынку пока не ясно. Это – слабая сторона;

- Политические решения руководства страны могут представлять, как серьезные угрозы, так и открыть большие возможности рынка. Разница «угроз» и «возможностей» в данном контексте состоит в том, что «угрозы» - можно легко создать незрелыми и спонтанными политическими решениями, а затем еще долго исправлять ошибки; «возможности» - необходимо уметь рассмотреть, развить и умело использовать.

Каким будет выбор Украинского государства – в данный момент определить сложно. Однозначно можно сказать, что дальнейший выбор задаст курс развития сельского хозяйства и страхования аграрных рисков, как минимум на ближайшие 2-3 года. Остается надеяться на мудрость чиновников и их глубокую заинтересованность в развитии агросектора, как стратегического сегмента экономики Украины.


ООО "Агроиншуранс Интернешнл": Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Jonathan  18.09.14

Pin my tail and call me a doekyn, that really helped.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.