Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель с каждым годом отдаляется от того, кем он был раньше"
Страхование

 


Страхование жизни

У ALICO есть будущее
13.03.10

Финансовые вливания ускорят рост украинской дочки американского страховщика.

Переговоры AIG и MetLife закончились продажей компании ALICO. Таким образом, удалось успешно продать прибыльное подразделение по страхованию жизни. В Украине, где вследствие кризиса и внутренних проблем на страховом рынке СК «Алико-Украина» в 2009 г. потеряла 30%, намерены повторить рост платежей уровня 2008 г.

Процедура отделения ALICO от AIG завершилась продажей лайфового бизнеса компании MetLife. Начался процесс
материалы в тему:
отторжения около года назад. Основная причина тому — желание защитить прибыльную и финансово здоровую компанию ALICO от влияния финансовых и имиджевых проблем материнской структуры.

По итогам 2008 г. операционный доход ALICO составил $1,3 млрд., а убытки материнской AIG — более $60 млрд. Напомним, правительство США предоставило AIG в общей сложности $170 млрд. под залог акций концерна, чем фактически национализировало страховую компанию.

План реструктуризации AIG предполагал и продажу части бизнеса. Претендентами на покупку лайфовой компании ALICO были AXA (Франция), AVIVA (Великобритания), MetLife и Prudential (США). Спустя год, 8 марта 2010 г., компании AIG и MetLife объявили о достижении соглашения относительно продажи ALICO. Такое решение было утверждено советами директоров обеих компаний после детальной оценки стратегических альтернатив. Стоимость покупки составляет около $15,5 млрд. денежными средствами и ценными бумагами. Завершение процедуры продажи ожидается к концу года.

Другое подразделение, отделившееся от AIG,— American International Assurance (занимается страхованием жизни в Азии) — досталось британской Prudential. 1 марта 2010 г. страховая компания Prudential заявила о том, что готова заплатить за азиатское подразделение AIG $35,5 млрд., для чего планирует провести крупнейшую в истории допэмиссию на $20 млрд. В результате сделки Prudential сможет стать крупным игроком на азиатском страховом рынке, а AIG — выплатить часть помощи, полученной от американских властей. AIG в целом получит $35,5 млрд., в том числе $25 млрд. наличными, и $10,5 млрд.— акциями новой Prudential, которая будет создана по результатам сделки, и другими ценными бумагами.

В «Алико-Украине» утверждают, что продажа материнской структуры не приведет к изменениям в работе их компании. Правда, сейчас обсуждается вопрос о переименовании страховщика. О кадровых изменениях или дополнительных инвестициях пока речь не идет. «Существенных изменений не будет, потому что на момент заключения сделки в Украине присутствует только ALICO, но нет MetLife. В других странах, где присутствуют обе компании, например в Польше, предстоит объединение офисов и клиентских баз. Сейчас MetLife производит оценку бренда ALICO на каждом рынке, после чего будет принято решение. Ожидается, что вопрос будет решен во второй половине года»,— сообщили в пресс-службе «Алико-Украины». Клиенты компании могут быть уверены, что в действующих договорах изменений не будет, но не исключено появление новых страховых программ, успешно зарекомендовавших себя на других рынках.

Украинская компания за время кризиса существенно потеряла в объемах. По результатам января-сентября 2009 г. платежи «Алико-Украины» сократились более чем на 30%, в то время как общее падение рынка страхования жизни составило всего 18%. Впрочем, компании удалось удержать первое место по сбору страховых премий в Украине.

Большое падение платежей страховщики связывают и с расторжением договоров клиентами, желающими в кризис забрать свои средства, и с имиджевыми проблемами страховщика. Отчасти проблемы у «Алико-Украины» возникли из-за раздела ее крупнейшего посредника — компании «Евролайф», а также ввиду создания новой компании «ЕУЛАЙФ».

Но, по заявлению страховщика, в 2010 г. компания «Алико-Украина» планирует рост, в надежде повторить результаты 2008 г. «По прогнозам аналитиков, в первом полугодии будет сохранятся ситуация, отмеченная в 2009 г. Увеличиваются платежи по рисковому страхованию жизни, что может немного сгладить общую тенденцию к снижению первых премий. Но многоуровневый маркетинг, который вызвал немало проблем, в том числе и у «Алико-Украины», необходимо менять. Будущее за прямыми продажами и другими каналами»,— прогнозирует Наталья Невядомская, предправления СК «Инго-жизнь».

Страховщики едины во мнении, что покупка ALICO приведет к стабилизации в делах компании на всех рынках, где представлен этот страховщик. «Достичь повторения результатов 2008 г. можно с учетом дополнительных финансовых вливаний. За счет органического роста в нынешних условиях это невозможно»,— отметил один из конкурентов «Алико-Украины».


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.