Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Знакомство с вакансиями страховых компаний
20.05.09

Страховые компании во времена кризиса потеряли весьма прибыльный канал продаж – банковский сектор. В лучшие времена практический к каждому кредиту продавали в нагрузку – полис автострахования, имущественного страхования, или страхования жизни. С наступлением кризиса практически все программы кредитования были свернуты, что просто не могло не отразится на объемах продаж страховщиков.

Выходом в такой ситуации для СК стали собственные агентские сети. Интенсивный набор на работу страховых агентов сегодня сложно не
материалы в тему:
заметить. Практически все большие страховщики развернули целые программы по расширению агентских сетей. И это, так сказать, проходит весьма успешно, если учесть сегодняшний уровень безработицы. Тристар решил рассмотреть условия, которые предлагают СК своим потенциальным сотрудникам и требования к страховым агентам.

Должность - агент

Работа страхового агента весьма непыльная: это не вагоны разгружать, и не велосипед придумывать. И все же, как оказалось, не каждый может ее осилить. И не каждому она по душе.

Основой работы страхового агента является привлечение новых клиентов для компании, или же просто - продажа страховых полисов. Где же брать этих клиентов? А в этом уже может помочь сама страховая. Все зависит от человека. Если агент, осознавая свои возможности, желает самостоятельно находить потенциальных клиентов, тогда карты ему в руки. Таких инициаторов в СК всегда оценят. Если же он только начинает свою карьеру на данном поприще или же не уверен в своих силах, тогда такому сотруднику страховая каждый день будет предоставлять несколько контактов для работы.

В поиске новых контактов загвоздки нет. Подводные камни как раз остаются в специфике такого рода работы. Все деятельность страхового агента напрямую связана с людьми. Если чрезмерное общение с Homo Sapiens, интерес чужими проблемами и долгое нахождение с малознакомыми вам людьми вызывают у вас негативную реакцию, тогда не работать вам страховым агентом. Вот как раз здесь и вырисовываются основные требования к потенциальным сотрудникам СК. И касаются они не его профессиональных качеств, а личностных характеристик. «Это весьма многогранная профессия, - говорит Ирина Щебельская, директор департамента развития агентской сети СК «Брокбизнес». – Здесь нужны способности психолога, финансиста, экономиста. Необходимо не только найти подход к человеку, но также грамотно объяснить продукт, его стоимость и преимущества».

Если уже говорить о психологии, то главным атрибутом любого страхового агента является терпение, хладнокровие и умение выходить из конфликтной ситуации. Ведь никогда не знаешь, с каким настроением придет к тебе потенциальный клиент, что ему интересно и какие проблемы его гложут в этот момент. Не только прочувствовать, но еще и убедить, а потом и продать.

Лайф – только для лучших!

Страховых агентов набирают сегодня как рисковые, так и лайфовые страховщики. В общем, существенной разницы в условиях и специфике работы первых и вторых как таковой и нет. Главное – суметь убедить человека приобрести страховой полис и стать клиентом СК. Заработок в обоих случаях составляют комиссионные. Если агент занимается продажей, к примеру, полисов автострахования или же имущественного страхования, его вознаграждение будет составлять 10 - 30% от суммы договора в зависимости от вида страховки. В страховании жизни комиссия немного выше – 20-50%. Связано это с тем, что полис страхования жизни продать намного тяжелее, чем тот же договор по КАСКО. Когда ты продаешь лайфовую страховку, ты подписываешь договор страхования не на год, и не на два. Это весьма долгосрочное соглашение. Следовательно, не каждый захочет брать на себя такие обязанности: каждый год на протяжении, допустим, 10 лет вносить платежи в размере все тех же 500 долларов. Человек идет на такое в случае полной уверенности в продукте и полного доверия к человеку, который этот продукт ему предложил. Покупателями полисов страхования жизни, в основном, становятся люди средних лет, которые подумывают о своем здоровье и о том, что пенсия не за горами. Сегмент потенциальных покупателей рисковых страховок смещен в пользу молодого поколения. «Полисы рисковых видов страхования легче продавать молодежи. У многих наших граждан уже сформировалось понимание того, что, к примеру, страховка КАСКО – неотъемлемая часть современной жизни. Чего нельзя сказать о страховании жизни. Такого рода продукт могут продавать люди с определенным пониманием жизни и людей», - рассказывает Ирина Щебельская.

Свой устав и свой закон

Принципиального отличия в условиях работы страховых агентов в разных страховых компаниях нет. Главное то, что во всех СК хороший труд внештатников всегда вознаграждается. Некоторые страховые, например, при достижении определенного уровня продаж устанавливают фиксированную ставку. Во многих компаниях существует целая система бонусов и премий. Ну и, конечно же, возможность карьерного роста, когда агент становится штатным сотрудником компании. Остается только пройти собеседование, обучение и можно приступать к зарабатыванию денег.

Если выбор пал на рисковые страховые компании

Стра­хо­вая ком­па­ни­я

Кон­так­ты

Тре­бова­ния к кан­ди­да­там

Ус­ло­вия рабо­ты

Доход

Воз­раст

Обра­зо­ва­ние

Опыт ра­бо­ты

Обуче­ние

Гра­фик рабо­ты

НАСК «Оран­та»

8 (044) 528-94-95

Нет огра­ни­че­ний

Все же­ла­ю­щие, в том чис­ле сту­ден­ты по­след­них кур­сов ВУЗ­ов

Не обя­за­те­лен

Бес­плат­ное обу­че­ние

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

Ко­мис­си­он­ные* - от 10 до 34%.

Фи­кси­ро­ва­нная ста­вка не пре­ду­смот­ре­на

СК «НАС­ТА»

8 (044) 591-10-02

Нет огра­ни­че­ний

Нет огра­ни­че­ний

Не обя­за­те­лен

Бес­плат­но­е об­уче­ние

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

Ко­мисс­ион­ные (на при­ме­ре КАСКО) - от 14 до 21%.

Фик­си­ро­ван­ная став­ка не пре­ду­смот­ре­на

СК «Брок­биз­нес»

8 (044) 277-21-29

Нет ог­ра­ни­че­ний

Нет ог­ра­ни­че­ний

Не обяза­те­лен

Бес­плат­ное обу­че­ние

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

Ко­мис­сио­нные - до 20%.

Фик­си­рован­ная став­ка не пре­дус­мо­тре­на

СК «Ин­вест­сер­вис»

8 (044) 360-27-81

Нет ог­ра­ни­че­ний

Нет ог­ра­ни­че­ний

Не обя­за­те­лен

Бес­плат­но­е обу­че­ние

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

Ко­мис­сион­ные - до 17%.

Фик­си­ро­ва­нная став­ка не пре­дус­мот­ре­на

СК «Про­вид­на»

8 (044) 492-18-18 (вн. тел. 1147)

от 20 до 60 лет

Нет огра­ни­че­ний

При­ве­тству­ет­ся

Обу­че­ние 2-х ви­дов: про­дук­то­во­е и тех­но­ло­ги­чес­ко­е

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

Ко­мис­си­он­ные - до 30%.

Фик­си­ро­ва­нная став­ка не пре­ду­смот­ре­на

* Размер комиссионного вознаграждения зависит от вида проданного продукта

Если выбор пал на лайфовые страховые компании

Стра­хо­ва­я ко­мпа­ни­я

Кон­так­ты

Тре­бо­ва­ни­я к кан­ди­да­там

Ус­ло­ви­я ра­бо­ты

До­ход

Воз­раст

Обра­зо­ва­ние

Опыт ра­бо­ты

Обу­че­ни­е

Гра­фик ра­бо­ты

СК «Ре­несса­нс Жизнь»

8 067 7803142

от 22 до 55 лет

Выс­ше­е

Опыт ра­бо­ты в пря­мых про­да­жах фи­на­нсо­вых ус­луг при­вет­ству­ет­ся (стра­хо­ва­ние, бан­ки, не­дви­жи­мо­сть, кон­сал­тинг)

Бес­плат­но­е 3-­днев­но­е обу­че­ние

Гиб­кий гра­фик ра­бо­ты

Ко­мис­си­он­ные – до 70% (это вклю­чая бо­ну­сы).

Фик­си­ро­ва­нная став­ка не пре­дус­мот­ре­на

СК «Укра­инс­кая стра­хо­вая груп­па «Жизнь»

8 (044) 486-82-25

От 22 лет

Выс­шее

1 год

Бес­плат­но­е обу­че­ние

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

Два ва­ри­ан­та до­хо­да:

1) Про­сто ко­мис­си­он­ные – до 40%.

2)Фик­си­ро­ва­нная ста­вка 1000 грн. + ко­мис­сия (% мень­ше)

СК «Уни­вер­саль­ная»

8 096 2697321

Нет ог­ра­ни­че­ний

Выс­шее

При­вет­ству­ет­ся

Бес­плат­но­е о­бу­че­ние

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

Ко­мис­си­он­ные - до 50%.

Фик­си­ро­ва­нная став­ка не пре­дус­мот­ре­на

 

 

 

 

 

 

 

 

СК «АСКА - Жизнь»

8 (044) 492-8-492

18-40 лет

Сред­нее

Опыт ра­бо­ты в стра­хо­ва­нии не обя­за­те­лен

Бес­плат­ное обу­че­ние

Сво­бод­ный гра­фик ра­бо­ты

 -

В основном требования компаний весьма похожи, небольшая разница существует только в вознаграждении. А от кандидатов на должность страхового агента СК, в свою очередь, ожидают активную жизненную позицию, целеустремленность, желание работать и зарабатывать.

Кроме того, на должности страхового агента могут попробовать себя уже трудоустроенные люди. Это возможно даже и лучше. На первых порах заработки агентов не сильно впечатляющие – происходит обучение профессии. Тем самым, сохранив за собой старое место, вы себя как бы подстраховываете на случай неудачи в новой сфере. Главное, уметь совмещать (если не умеете, то лучше не беритесь – ухудшите результаты как на одной, так и на другой работе). Выбор за вами. Осталось его сделать.


Татьяна Гаевская: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.