Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Страхование

 


Страхование и банки

Банки выбирают в партнеры только платежеспособные СК
02.11.09

С началом кризиса основным критерием отбора при аккредитации банками страховщиков стала их платежеспособность

С начала кризиса доля банкострахования в объеме собранных страховщиками премий снизилась более чем в два раза. «В 2008 году банкострахование занимало в портфелях страховых компаний в среднем 70-80% от всех продаж. В этом году данный показатель снизился по сравнению с прошлогодним на 50-60%», — рассказывает заместитель гендиректора Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. Эти цифры наиболее ярко характеризуют «тесноту»
материалы в тему:
03.04.22
ВР ухвалила закон про підвищення гарантованої суми за вкладами та повне відшкодування коштів вкладникам на період воєнного стану - ФГВФО

18.02.22
Сколько зарабатывают топ-менеджеры госбанков

23.12.20
Государству здесь не место: как вмешательство в безналичные операции коснется украинцев

23.02.22
Кредиторы банков-банкротов получили в январе более 74 млн грн - ФГВФЛ

23.02.22
В НАБУ заявляют, что банковская система Украины работает в штатном режиме и готова справиться с угрозами
сотрудничества банков и страховщиков на данный момент. Вместе с резким падением банкострахования изменились и правила работы этого рынка. В чем именно состоят эти изменения, выяснило Издание.

Размер депозита — не главное

Раньше банки аккредитовали у себя страховые компании, выставляя требования главным образом к уровню агентского вознаграждения и размеру депозита, который страховщики должны были разместить в банке. Последние, скрепя сердце, соглашались, так как взамен получали от банкиров бизнес — страхование заемщиков. А это направление в деятельности практически всех классических страховых компаний было до кризиса ключевым. Поэтому каждая компания стремилась аккредитоваться в как можно большем количестве банков, даже если реально основные «страховые» потоки направлялись на два-три, а то и вовсе на одного страховщика, аффилированного с банком. Хоть немножко, да заработаешь.

С наступлением кризиса массовое кредитование, а за ним и банкострахование приостановилось, при этом депозиты некоторых страховщиков надежно «примерзли» к проблемным банкам. Страховые компании обиделись на партнеров, но работать с ними не перехотели: все-таки у банков остались «старые» заемщики, которым нужно ежегодно перезаключать договоры. Кроме того, некоторые крупные финучреждения продолжают потихоньку кредитовать. А этот факт в период падения сборов на рынке не может не интересовать страховщиков.

Вместе с тем банкиры, столкнувшиеся с массовыми невыплатами заемщикам страховых возмещений, а то и банкротством ряда страховщиков-партнеров, выставили более жесткие условия аккредитации в этом году: «Сегодня ужесточился контроль финансового состояния со стороны банков, что обусловлено общим падениtм уровня доверия к страховщикам и стремлением банковских учреждений уберечь своих клиентов от проблем при страховых выплатах», — рассказывает директор департамента по работе с финансовыми учреждениями СК «Наста» Виталий Вилинчук. Проще говоря: если раньше главными критериями в отборе партнеров для многих банков были размеры «агентских» и депозитов, то теперь на первое место вышла платежеспособность страховщиков.

«Сегодня анализ финансового состояния страховой компании на основе ежеквартальной финансовой отчетности осуществляется намного тщательнее и по совершенно другим показателям», — добавляет Наталья Бигун. В результате у банков заметно поубавилось аккредитованных страховщиков. «Произошло более четкое определение: какая компания с каким банком работает, отсеялись многие неплатежеспособные и неаккредитованные страховщики, а контроль за потоками страховых договоров стал более системным», — комментирует начальник управления по работе с банками СК «Провидна» Андрей Ивчатов.

Поменялись местами

Эксперты страхового рынка отмечают этот момент как положительный в работе с банками, ведь в период, когда никто из клиентов толком не знает, какая страховая компания реально надежная, а какая только пускает пыль в глаза, аккредитация в банке дает компании дополнительные «баллы». Мол, если банк проверил и поверил, то компания действительно надежная… И платежеспособная, ведь наряду с ужесточением требований к финотчетности многие банкиры по-прежнему требуют от страховщиков вносить немалые депозиты (как гарантию выплат) и платить внушительные комиссионные. «Средний минимальный объем вознаграждения банкам сегодня составляет 15-30% (автострахование — 15%, недвижимость — 20-30%), а средний размер депозитов — от 3-5 млн. грн. до 30-35 млн. грн.», — рассказывает Андрей Ивчатов.

Правда, здесь кроется еще одна особенность сотрудничества страховщиков и банков в кризисное время, которая в будущем может стать ключевой. Дело в том, что если раньше страховщики были больше заинтересованы в банках, то теперь ситуация поменялась. Некоторые банки, испытывая проблемы с ликвидностью, готовы предоставлять аккредитацию по-прежнему многим страховщикам в обмен на депозиты последних, а по сути, продолжают работать, как и в предыдущие годы, с одной или несколькими аффилированными компаниями. Такой подход, понятное дело, не устраивает страховщиков: в период кризиса они начали задумываться, а нужна ли им аккредитация в таком банке, если проку от этого практически никакого. Поэтому крупные страховщики в этом году сами начали проводить аккредитацию банков.

«Страховые компании сегодня сами начинают выбирать банки. Пока это происходит в основном естественным путем: страховщики начинают оценивать риск возврата средств с депозита и выполнения обязательств банками», — говорит Андрей Ивчатов. Второй причиной таких действий служит трезвая оценка страховщиков: а что же они получат взамен размещенных депозитов? «Основным критерием при выборе банка-партнера является размер кредитного портфеля, так как, основываясь на этой информации, мы имеем возможность рассчитать доходность нашего сотрудничества», — добавляет Наталья Бигун.

По словам экспертов, ситуация, когда страховщики будут выбирать банки, а не наоборот, продолжится до тех пор, пока на финансовом рынке не наладится ситуация с ликвидностью. Как только банки перестанут гоняться за депозитами страховщиков и начнут более активно кредитовать, право выбора вновь будет за ними. Вместе с тем, по словам президента страхового брокера «Дедал» Ибрагима Габидулина, на прежних условиях страховщики с банками уже сотрудничать не будут. «Обе стороны вынесли урок из нынешней ситуации, поэтому в будущем страховые компании и брокеры уже не будут спешить работать с банками, требующими очень высокие агентские. Банки же, в свою очередь, будут более жестко проверять финансовое состояние страховщиков-партнеров», — считает он.

tabl1.jpg

Безымянный.JPG


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.