Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если вы осознаете свои достоинства, то решения будут даваться вам легко"
Страхование

 


Страховые компании

Будни «Оранты»
01.12.14

Тот факт, что нынешний 2014 год был для Национальной акционерной страховой компании «Оранта» одним из самых сложных за всю историю, не является чем-то новым. Весь страховой рынок находился под прессингом макроэкономических и политических факторов, которые привели к существенному падению объема собранных страховых премий.

В течение практически всего года страховщик Украины, отметивший недавно 93-ю годовщину со дня своего основания, работал под руководством Временной администрации, введенной Нацкомфинуслуг.

материалы в тему:
5 декабря 2014 года полномочия Временного администратора заканчиваются, и поэтому сегодня есть повод подбить некоторые предыдущие итоги. Однозначно можно утверждать, что структура «Оранты», ее региональная сеть и коллектив показали достойную уважения жизнеспособность и стойкость в кризисной ситуации.

Вынужденная потеря пяти региональных дирекций в Крыму и на Юго-востоке страны, потеря большого участка страхового поля могла бы привести к краху любую компанию, но не «Оранту».

Действия Временной администрации, введение которой было расценено некоторыми участниками страхового рынка как признак неминуемого банкротства, в действительности вылились в ряд серьезных мероприятий по оздоровлению финансовой ситуации в Компании. «Оранта» избавилась от большого кредита, сократила непродуктивные расходы, сделала серьезные усилия по улучшению системы выплаты страховых возмещений.

В результате кардинально сократилась кредиторская задолженность Компании. При этом в плановом порядке финансировались все необходимые расходы на ведение дела, в том числе и долгосрочного характера, как, например, реконструкция систем отопления в помещениях региональных подразделений (Постановление Кабинета Министров Украины от 9 июля в 2014 г. № 296).

Выросли страховые резервы Компании (на 10,5%, до суммы 307,3 млн. грн.). А это, как известно, важнейший фактор, обеспечивающий платежеспособность и стойкость компании. Безусловно, этого не удалось бы достичь без действенной поддержки всех сотрудников страховой компании, которую они оказали Временной администрации. Их усилиями за 9 месяцев 2014 было собрано 291, 6 млн. гривен страховых премий. Если бы не напряженный труд наших продавцов, потери, от прекращения деятельности в Крыму и на Юго-востоке, были бы гораздо серьезнее.

Мы определяли успешность работы подразделений не только по сумме собранных премий, но в первую очередь, по рентабельности каждой отдельно взятой точки продаж. И следует отметить, что цель выведения подразделений на эффективный уровень работы сегодня практически достигнута. Каждый месячный отчет свидетельствует, что большинство отделений в городах, районных центрах или в селах повышают уровень своей рентабельности.

С приходом в Компанию Временной администрации был проведен международный аудит, по результатам которого в отчетности НАСК «Оранта» были отображены накопленные убытки прошлых лет. Показательно, что Компания по результатам работы 9-ти месяцев текущего года сработала прибыльно, это подтверждает официальная отчетность страховщика.

За 9 месяцев 2014 года Компания заключила свыше 1,5 млн. новых договоров страхования, а это говорит о том, что мы сохранили важнейший ресурс, который определит последующую перспективу - доверие страхователей.

Следует отметить, что ни одного факта запрета страховой деятельности НАСК «Оранта» со стороны Регулятора или саморегулирующих организаций Украины не было, так же, как и не существует ни единого запрета со стороны этих структур относительно выдачи «Оранте» каких-либо бланков полисов страхования.

Компания с начала года уже выплатила свыше 110 млн. гривен страховых возмещений.

Очевидно, что финансовый рынок почувствовал признаки оздоровления «Оранты». Это видно хотя бы по тому, что банковские учреждения стали возобновлять сотрудничество с Компанией, получены предложения по аккредитации в больших банках. При этом имеют место неодиночные случаи, когда заемщики банков желают застраховать свое залоговое имущество именно в «Оранте».

Компания работает открыто, стабильно, разрабатываются и вводятся новые страховые продукты, тщательным образом мониторятся и регулируются финансовые потоки, проводится квалифицированный андеррайтинг и оценка рисков. Есть все основания считать, что после проведения Внеочередного собрания акционеров, запланированного на 4 декабря этого года, будут сформированы уставные органы управления Компании, которые обеспечат стабилизацию ситуации и повышение работоспособности и конкурентоспособности НАСК «Оранта».


: Оранта

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.