Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нельзя допускать застоя, фирма либо растет, либо становится слабее"
Страхование

 


Подкасты

Почему второй этаж дешевле первого?
30.04.09

Flash Player plugin is required.
скачать mp3

Страхование недвижимости и имущества сегодня – это ключевой вопрос, который волнует рядового гражданина. С ухудшением экономической ситуации, согласно сводкам, полученным из министерства внутренних дел, уровень преступности резко возрос. Не стоит закрывать на это глаза, потому что не ровен час, когда каждый может стать жертвой квартирных преступлений. На сегодняшний день много клиентов обращают свое внимание именно на страхование имущества в различных СК. Чтобы быть более подготовленными к выбору варианта
материалы в тему:
страхования, корреспондент Тристар задал вопросы относительно этого вида страхования ведущим компаниям на рынке страхования в Украине.

Стоит отметить, что страхование имущества физических лиц вещь сугубо индивидуальная. Недавно Тристар писал о вариантах сбережения ценностей вне жилого помещения как то депозиты, депозитарные ячейки и т.д. Как же быть тем людям, которые все же предпочитают хранить денежные и другие ценности «под матрацем»?

Во-первых, вам необходимо выбрать надежную страховую компанию. Не поленитесь узнать о состоянии дел у страховщика на данный момент, а также размеры выплат по интересующему вас направлению. Вся эта информация доступна всем на официальных сайтах страховщиков. Не стоит доверять свое драгоценное имущество мелким страховщикам. Выигрыш на ставке страхования будет незначительным, но потом добиться выплат будет проблематично.

Во-вторых, необходимо проанализировать все условия, по которым вы собираетесь страховать свое имущество. Такими факторами являются: расположенность жилья в неблагоприятном районе, первый и последний этажи, наличие сигнализации на двери и окнах, репутация соседей, решетки на окнах.

В некоторых СК вы сможете получить хорошую скидку при положительных условиях страхуемого объекта. «Нахождение квартиры на первом или последнем этаже повышает страховой тариф на 10-15 %. Наличие решеток на окнах и/или сигнализации снижает тариф на 10-20 %, - делится с Тристар Киперман, директор по направлению "продукт-менеджмент" СК «Альфа Страхование». - Репутация соседей – фактор весьма субъективный, поэтому в большинстве случаев он не учитывается. Но в ряде случаев могут быть исключения. Так, тариф может быть увеличен, если соседи по площадке не соблюдают санитарные условия».

Хотя на сегодняшний день многие СК не придают этому никакого значения. «Этажность или репутация соседей не влияет на тариф. Так же и наличие дополнительных охранных систем не обязательно (разве что хозяину так спокойнее), - рассказывает Сергей Кириченко, начальник управления имущественных видов страхования НАСК «Оранта». - Не принимаются на страхование: жилые помещения, которые принадлежат к коммунальной или ведомственной собственности; обветшалые, аварийные здания, а также те, что подлежат снесению (состояние таких зданий определяется компетентными организациями); поврежденные и не отремонтированные квартиры или здания (в случае наличия протекания, вздутие пола, повреждение чистового покрытия стен, отслоение фанерования и т.п.)».

Используя эти нехитрые приемы, вы сможете добиться золотой середины между стоимостью страхования своего имущества и участием СК, в случае наступления страхового случая.

Мнение
Светлана Безлобова, начальник управления андеррайтинга имущественных рисков СК «Омега»

Существует ли отличие между страхованием недвижимости в разных районах Киева или все страхуется по одинаковым тарифам?

Договора страхования недвижимости не могут заключаться по единому тарифу.

Так же, как недвижимое имущество бывает различным, так и тарифные ставки при страховании недвижимости различны и (при полном пакете рисков) лежат в диапазоне от 0,08 % до 0,5 %.

Отличие в страховых тарифах при страховании недвижимого имущества в городе Киеве, (как и в любом другом городе) существует, но зависит не от района города, а от других критериев оценки риска объекта, принимаемого на страхование.

Страховой тариф при страховании недвижимости зависит:

  • от предназначения объекта (например: страховой тариф при страховании здания детской поликлиники всегда будет ниже страхового тарифа при страховании АЗС);
  • от степени огнеопасности материала, из которого построен объект (например: страховой тариф при страховании деревянного дома всегда будет выше, чем при страховании кирпичного);
  • от наличия или отсутствия средств пожаротушения, (например: по зданиям, в которых отсутствуют средства пожаротушения, страховой тариф всегда выше, чем в зданиях, оборудованных этими средствами);
  • от типа средств пожаротушения (например, по помещениям, оборудованным простыми огнетушителями тариф может быть выше, чем по помещениям, в которых установлены автоматические средства пожаротушения, такие, как спринклерные);
  • от близости расположения к огнеопасным объектам;
  • от страхового покрытия по договору страхования (например, по договору страхования, по которому застраховано здание с учетом отделки, страховой тариф выше, чем по договору страхования, который покрывает только конструктивные элементы вышеупомянутого здания);
  • от стоимости недвижимого имущества, принимаемого на страхование (обратно пропорциональная зависимость: чем выше стоимость недвижимого имущества, тем ниже ставка страхового тарифа);
  • от условий договора страхования (например, величины франшизы в договоре; от методики расчета величины страхового возмещения и т.д.).

Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Павел  20.04.09

Текст хорош, но думаю, что разница в тарифе 0,5% или 1% не столь существенна. Гораздо важнее было написать, что страховщик не захочет страховать в принципе. Например, обветшалые и аварийные здания. Ведь многие люди до сих пор живут в Хрущевках, которым давно пора под снос.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.