Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Самый большой риск – жить в будущем жизнью, которая не приносит радости"
Страхование

 


Страховые компании

Дань со страховщиков
28.02.11

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг разработала проект распоряжения «О требованиях к рейтингу финансовой надежности (устойчивости) страховщиков и перестраховщиков-нерезидентов». Как отмечается в документе, его целью является приведение нормативно-правовых актов Госфинуслуг по установлению требований к рейтингам финансовой надежности страховщиков-нерезидентов и перестраховщиков-нерезидентов в соответствие с Налоговым кодексом (НК) и унификация таких требований.

Проект распоряжения, в частности, содержит норму, согласно которой рейтинг финансовой
материалы в тему:
надежности страховщика-нерезидента и перестраховщика-нерезидента на день заключения договора страхования или перестрахования должен соответствовать уровню рейтингов не ниже, чем по классификации таких международных рейтинговых агентств: A. M. Best (США) — «В+»; Moody’s Investors Service (США) — «Baa»; Standard & Poor’s (США) — «BBB»; Fitch Ratings (Великобритания) — «BBB».

При этом, согласно документу, априори не соответствуют данным требованиям рейтинги зарубежных перестраховщиков, имеющих регистрацию или местонахождение в оффшорной зоне, замеченной в легализации доходов, полученных преступным путем.

Несмотря на декларируемую регулятором заботу об участниках страхового рынка и потребителях страховых услуг, реакция страховщиков на данную инициативу неоднозначна. В частности, в Лиге страховых организаций Украины заявляют об угрозе блокирования сотрудничества украинских страховщиков с перестраховщиками стран Единого экономического пространства (ЕЭП). В частности, с нерезидентами из Российской Федерации. Среди возможных негативных последствий принятия этого документа в ЛСОУ указывают повышение требований к рейтингам перестраховщиков стран ЕЭП без переходного периода. При этом в Лиге отмечают, что договоры перестрахования на 2011 г. уже заключены в соответствии с действующим распоряжением Госфинуслуг, содержащим более мягкие требования к рейтингам.

В случае принятия проекта документа в редакции Госфинуслуг украинские страховщики будут нести незапланированные финансовые затраты. «Договоры не будут соответствовать требованиям проекта, что повлечет дополнительное взыскание налога на прибыль за счет страховщиков-резидентов», говорится в письме ЛСОУ, адресованном руководству регулятора.

По мнению генерального директора ассоциации «Страховой бизнес» Людмилы Билошицкой, нормы, заложенные в проекте распоряжения Госфинуслуг, наводят на мысль, что защита страхователей — не основная задача документа. «Правительство просто хочет наполнить государственный бюджет за счет налогообложения увеличенных сумм, направляемых перестраховщикам»,— предполагает она. Следствием этого станет повышение тарифов и удорожание страховых полисов. Кроме того, уверена эксперт, в результате перечисления страховыми компаниями увеличенных сумм в пользу перестраховщиков, у них самих будет оставаться меньше средств, в результате чего могут возникнуть проблемы с выполнением обязательств перед клиентами при наступлении страховых событий.

Следствием вступления документа в силу, считает г-жа Билошицкая, может стать потеря для украинских игроков страхового рынка России. По ее убеждению, это станет ощутимым ударом по отечественному страхованию, ведь именно российский рынок является сейчас реально действующей альтернативой дорогому европейскому страховому рынку. «Если Россия уйдет, то разместить риски в Европе будет сложно. С высокорейтинговыми западными страховщиками договариваться значительно сложнее, чем с российскими»,— отмечает эксперт. По ее мнению, украинские страховщики еще не готовы работать с Европой, а Госфинуслуг следовало бы обсуждать проекты своих документов с участниками рынка.

Не согласен с коллегой председатель правления СК «HDI Страхование» Константин Ксенич. По его словам, объем российского рынка не столь значителен для украинских игроков, а сотрудничество с тамошними компаниями в основном ведется по тем проектам, которые не интересны для европейских компаний.

По его утверждению, инициатива Госфинуслуг не имеет особого смысла и на рынок существенно не повлияет, так как системного перестрахования отечественных компаний за рубежом на сегодняшний день практически не существует. Своим же постановлением регулятор хочет «загнать» перестрахование внутрь страны. При этом для реальной защиты страхователей, уверен собеседник «і», достаточно было бы просто навести порядок на рынке. Кроме того, парадоксом, по его словам, является норма проекта, устанавливающая требования к рейтингу страховщика/перестраховщика-нерезидента на уровне более высоком, чем суверенный рейтинг Украины.

По словам главы рейтингового департамента информационно-рейтингового агентства Credo Line LLC Катерины Шевченко, довольно высокие требования регулятора могут негативно сказаться на объемах страховых сделок украинских страховых компаний со страховщиками-нерезидентами. И увеличить их риски и страховую нагрузку, а это, в конечном счете, не будет способствовать дополнительной защите страхователей.

Разделяя озабоченность коллег, директор отдела возмещений страхового брокера BritMark Андрей Косенков вместе с тем отмечает, что никаких признаков беспокойства со стороны участников страхового рынка по поводу проекта распоряжения Госфинуслуг они как инсайдеры не отмечают. «Насколько нам известно, вероятность вступления его в силу в ближайшее время невелика, ведь в противном случае СК в срочном порядке пришлось бы разрывать договора за 2011 г., чтобы заключить новые соглашения с перестраховщиками из надежного рейтинга»,— заявляет эксперт. И подчеркивает, что это говорит о низкой вероятности введения документа в действие, добавляя, что если даже это произойдет, страховщики найдут законные методы обхода его негативного влияния на их деятельность.


Руслан Кисляк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.