Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Возможно, вы заметили, что отстающими в финансовом отношении часто становятся люди, закостеневшие в своем мировоззрении и образе действий" Роберт Киосаки
Страхование

 


Страхование жизни

Длинная жизнь обрастает рисками. Россия
20.03.10

Нестабильная экономическая ситуация приводит к сокращению накопительных программ. В новых договорах все большее внимание уделяется рисковой составляющей.

В целом по рынку страхования жизни произошло падение общих сборов: с 19,3 млрд в 2008 г. до 15,7 млрд рублей в 2009 г. (падение на 18,7%). Компании потянулись на выход – официально прекратили страховать осенью минувшего года Fortis и «ИНГ Лайф», свернуло продажи «ЭЙС Жизнь Страхование». «Ингосстрах-Жизнь» объявила, что вкладываться в каналы продаж
материалы в тему:
не будет.

Экономика и политика

На рынок длинной жизни (так на сленге страховщиков называется накопительное страхование) прямо повлияли экономика и политика. 2009 год «порадовал» девальвацией рубля, что снизило ценность накоплений в отечественной валюте. Кроме того, иссяк источник залогового кредитного страхования жизни, на него приходилось около 60% всего бизнеса. Наконец, наиболее дальновидные граждане опасаются вкладывать деньги на срок более 10 лет (а это минимально разумное размещение), так как смена президентской власти в России может быть недемократичной, что повлечет за собой риски обесценивания национальной валюты. К слову, политика не влияет на рисковые виды, такие как каско или ДМС.

Бег от инфляции

Валютные продукты пользуются большим спросом, но не все страховщики их предоставляют. «Страхование в долларах или евро – это риски для компании, формирующей резервы в рублях, – считает Александр Зарецкий, президент страховой компании «Алико» (бывшая AIG Life). – Причем доходно разместить резервы в валюте сложно. Например, Ситибанк предлагает доходность по депозитам от 0,2 до 1% годовых в долларах США».

Плата за риск

Страховщики стараются избегать валютных программ, но зато усиливают рисковую составляющую в накопительных. Большинство продуктов на рынке смешанного типа: помимо накопления выплата может быть досрочная, при наступлении несчастного случая.

«В условиях непростой экономической ситуации вопрос накопления у многих граждан отошел на второй план, – говорит Светлана Агафонова, руководитель департамента страхования СК «Росгосстрах-Жизнь». – Поэтому мы отметили рост популярности рисковых страховых программ, которые гарантируют весомую страховую защиту». Несколько страховщиков пошли еще дальше и предлагают дополнить полис риском смертельно опасных заболеваний (СОЗ).

В таком случае при диагностировании одного из них (рак, инфаркт, энцефалит) выплачивается оговоренная крупная сумма. Что очень кстати, так как лечение дорогое и срочное.

Интерес фирм остался

Евгений Егорушкин
директор по развитию продаж в Северо-Западном регионе СК «Allianz РОСНО Жизнь»

– Компании, специализирующиеся на розничном страховании жизни, чувствуют себя стабильно, несмотря на сложные рыночные условия.

Прирост в петербургском филиале СК «Allianz РОСНО Жизнь» составил, по предварительным оценкам (РСБУ), 38%, в Северо-Западном регионе в целом – 32%. В Петербурге количество заключенных в 2009 г. договоров выросло на 10% по сравнению с аналогичным показателем 2008 г.

Что касается сегмента корпоративного страхования жизни, мы не разделяем общепринятое на рынке мнение, что корпоративные клиенты снизили активность. Скорее, они тщательнее подходят к выбору программ и условий страхования. Во многих компаниях, особенно в период кризиса, остро стоит вопрос удержания наиболее ценных кадров, а такие программы позволяют мотивировать сотрудников не только в краткосрочной, но и в среднесрочной перспективе. К тому же корпоративное страхование жизни дает возможность выплачивать «отсроченные бонусы», что все чаще применяется и как способ сохранения персонала, и как элемент сокращения текущего бремени на фонды оплаты труда. Большое количество заключенных в 2009 г. договоров свидетельствует о том, что интерес со стороны корпоративных клиентов к разным программам страхования жизни растет.


Карчик Г: Деловой Петербург

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.