Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Воплощайте Ваши мечты в реальность"
Страхование

 


Исследование

Финансовый навигатор: страхование от несчастного случая
22.04.09

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обеспокоился проблемами, которые могут возникнуть при получении травмы или инвалидности. Такой вид страхования – довольно естественный, потому что с каждым могут случиться непредвиденные события (независящие от воли человека), которые смогут серьезно повлиять на будущее человека.

Страхование от несчастного случая является аналогом страхования «каско» для автомобилей и предусматривает различные выплаты СК в случае наступления страхового события. Единственное отличие от автомобильного «каско» в том, что СК выплачивает денежную сумму на руки, не
материалы в тему:
занимаясь лечением застрахованного, как это предусмотрено в ДМ страховании. Такое страхование очень необходимо различным спортсменам-экстремалам, отдыхающим, да и просто людям, которые опасаются различных непредвиденностей. Для ограничения страховой суммы были приняты следующие условия, которые являются ключевыми для просчета страхового платежа:

  • Наступление страхового случая при получении инвалидности 1-3 группы
  • Наступление страхового случая при смерти застрахованного
  • Наступление страхового случая в случае травматизма
  • Сумма страхового покрытия бралась в двух приближениях: 5000 и 10000 грн
  • Временной период действия 1 год
  • Время страхования 24 часа в сутки

В исследовании участвуют

Как проходят исследования?

Порядок проведения исследования и определение победителя следующий:

  1. Обзвон всех участников и общение с их представителями
  2. Сбор статистических данных о компаниях
  3. Исследование читательских отзывов опубликованных в Интернете
  4. Общий вывод
  5. Итоги
    1. Главный победитель – определяется путем анализа цены, финансовых показателей, времени существования компании на рынке и развития региональной сети. При практически равнозначных вышеупомянутых показателях учитывается работа call-центра и отзывы клиентов.
    2. Приз читательских симпатий – определяется согласно отзывам о компании, работы call-центра и финансовых показателей

Обзвон компаний

Allianz Украина

- Здравствуйте, я хочу застраховаться от несчастных случаев, кто меня может проконсультировать по этому поводу? Летом я катаюсь на «маунтбайке», а зимой на сноуборде, мне 27 лет.

- Добрый день, мы будем рады ответить на ваши вопросы. Подскажите, пожалуйста, где вы будете пребывать во время действия страхового полиса (за границей или на территории Украины)? Кроме того, сообщите нам, пожалуйста, сумму покрытия, на которую вы хотите застраховаться от несчастных случаев.

- Сумма покрытия, которая меня интересует составляет 10.000 гривен. А полис хотелось бы просчитать как для Украины так и для зарубежья.

- Спасибо вам за предоставленную информацию. На данный момент минимальная сумма покрытия для полиса страхования от несчастного случая составляет 10.000 евро. При этом сумма страхового платежа составит 4111, 78 грн. Если же вы будете все время находиться на территории Украины – то страховые платежи будут следующими: 0,58% - страховой тариф, и 2 – коэффициент, который применяется к страхованию таких «экстремальных» видов спорта, которые вы озвучили. В итоге платежи, например, для суммы покрытия 10.000 грн. составят 116-120UAH/год. Страховым случаем будет считаться смерть застрахованного лица, получение инвалидности 1-3 группы, а также травматизма. Этот тариф приблизительный, если вы хотите более точно рассчитать его, то вам необходимо будет переговорить с нашими андеррайтерами, которые более точно смогут пересчитать вам индивидуальный тариф с учетом всех ваших факторов риска.

+ быстрый и конкретный ответ

+ предложили застраховаться на случай «заграничного» отдыха

- тяжело дозвониться

- пришлось долго пояснять суть своего страхования

- негибкая минимальная сумма покрытия при условии отдыха за рубежом

Цена полиса 116-120 UAH

АСКА

- Здравствуйте, я хочу застраховаться от несчастных случаев, кто меня может проконсультировать по этому поводу?

- Здравствуйте, представитель компании «АСКА». Мы с радостью ответим на все ваши вопросы относительно страхования от несчастных случаев. Наша компания представляет новую программу «Захисти Життя». По этой программе страхования от несчастных случаев мы предлагаем: страхование от несчастных случаев, повлекших за собой смерть, инвалидности 1-3 группы, а также критические заболевания, которые подразумевают инвалидность. Лимит ответственности предусмотрен в двух вариантах: 5000 грн и 10000 грн. Какой ваш возраст и род деятельности?

- Мне 27 лет, я работаю в офисе. Летом катаюсь на горном велосипеде, а зимой на сноуборде.

- Спасибо за информацию, в таком случае ваши платежи будут составлять соответственно 80UAH/год и 40UAH/6 мес. (при лимите ответственности в 5000UAH) и 160UAH/год и 80UAH/6 мес. (с лимитом ответственности в 10000 грн).

- Благодарю вас за информацию!

+ быстро работает инфолиния

+ конструктивный и краткий ответ по цене и условиях

+ возможность оплаты полиса на 6 мес.

- нет возможности застраховаться от специфических и развернутых рисков.

Цена полиса 160 UAH

ПРОВИДНА

Действительно «сказочная» СК. Такого количества «нерациональных переключений» и «обрывов связи» я не встречал ни на одной информационной линии СК. Если учесть, что компания «Провидна» не делает упор на свои «инфолинии», а делает ставку на свои региональные представительства – то становится действительно не по себе. После тщетных попыток «дозвониться» и «попасть на нужного человека» я все же попал, куда хотел и побеседовал с представителем этой СК.

- Здравствуйте, я хочу застраховаться от несчастных случаев, кто меня может проконсультировать по этому поводу? Летом я катаюсь на «маунтбайке», а зимой на сноуборде, мне 27 лет.

- Благодарим вас за звонок в нашу компанию, давайте я вам помогу подсчитать страховой тариф. С учетом общих условий травматизма, получения инвалидности и смерти, ваш страховой платеж составит 1,66% в рамках от 5000UAH до 10000UAH. Что в вашем случае составит 83UAH/год и 166UAH/год для страхования на территории Украины, в случае выборы страховки «по всему миру» эту сумму следует увеличить и страховой платеж будет 1,83% от лимита ответственности.

- Спасибо за информацию.

+ «хорошая музыка» в режиме ожидания соединения с нужным человеком

+ подробное сообщение лимитов ответственности и ранжирование страховых коефициентов в зависимости от суммы покрытия

- долгое соединение с операторами и консультантами (успел прослушать 3 (!) музыкальных композиции)

- много раз обрывалась связь и был переключен «не на тех» людей, которые были в состоянии мне помочь

Цена полиса 166 UAH

СК "Омега"

- Здравствуйте, я хочу застраховаться от несчастных случаев, кто меня может проконсультировать по этому поводу? Летом я катаюсь на «маунтбайке», а зимой на сноуборде, мне 27 лет.

- У нас есть полис от несчастного случая для выезда за рубеж и отдельно полис, действующий по Украине.

- Меня интересует полис, действующий по Украине, на сумму покрытия 10000 грн.

- Мы можем предложить Вам стандартный полис, в который включены риски получения инвалидности 1 и 2 группы и смерть, цена такого полиса составляет в пределах 50-60 грн.

- А сколько будет стоить полис, включающий в себя еще инвалидность 3 группы и травматизм?

- С учетом того, что Вы занимаетесь велоспортом, при страховой сумме в 10 тыс грн - стоимость данного полиса равна 460 грн

+ быстрое соединение с инфолинией

- много раз переключали на нужного специалиста

Цена полиса 460 UAH

Кредо-Классик

- Здравствуйте, я хочу застраховаться от несчастных случаев, кто меня может проконсультировать по этому поводу? Летом я катаюсь на «маунтбайке», а зимой на сноуборде, мне 27 лет.

- Добрый день, представитель СК «Кредо-Классик», буду рад помочь вам. Подскажите, на какой период вы хотели бы застраховаться?

- Я хочу купить страховой полис на 1 год (365 дней).

- К сожалению, у нас нет полисов со сроком действия в 1 год, мы страхуем только на 6 мес. Подскажите сколько вам лет?

- Повторюсь, мне 27 лет и я бы хотел ограничить сумму страхового покрытия в 5000 и 10000 UAH.

- Спасибо, за предоставленную информацию. Сейчас я произведу расчет страхового платежа, который будет учитывать ваши факторы риска. С учетом всех предоставленных вами данных, ваш страховой платеж будет составлять на сумму покрытия в 5000UAH – 152UAH/6 мес, в 10000UAH – 184UAH/6 мес. После окончания полиса страхования от несчастных случаев вы сможете его продлить на таких же условиях.

- Спасибо за информацию, всего доброго.

+ быстро подсчитали платеж

+ быстро соединили с нужным консультантом

+ уточнили все аспекты и факторы страхования, что позволило тщательно подсчитать страховой платеж за полис, который будет действовать по Украине

- требуется перезванивать с инфолинии по другим телефонам

- невозможность подсчитать страховой платеж для отдыха за границей и на Украине одним консультантом

- полисы страхования от несчастного случая только в полугодичном варианте

Цена полиса 368 UAH

Данные о компаниях

Компания

Дата основания

Уставной капитал тыс.грн.

Выплаты по личному страхованию за 2008 год (тыс.грн).

Собранные страховые премии по личному страхованию за 2008 год (тыс.грн).

СК «Allianz Украина»

2005 год

165621,5

20460,5

24287,8

ЗАО «УАСК «АСКА»

20.06.1990

174585,0

44217,5

58931,4

ЗАО «СК «ПРОВИДНА»

1995 год

238624,0

66286,9

101317,2

СК «Омега»

10.11.1994

11000,0

1711,4

5917,0

ЗАО «СК «Кредо-Классик»

10.02.1994

65200,0

25841,7

16425,7

Читательские мнения

Личное страхование от несчастного случая это очень щепетильный вопрос и подходить к нему стоит со стороны максимальной полезности для застрахованного лица. В сфере страхования от несчастного случая наибольшее количество недовольных отзывов и фидбэков было оставлено о СК «ПРОВИДНА». Компания делает ставку на личностные качества страховых агентов, которые ее представляют, благодаря чему покупатели полисов по страховым агентам судят о СК в целом. Наиболее корректной и полезной инфолинией стала линия СК «АСКА». О компании СК «Омега» отзывов мало.  Компании «Кредо-Классик» и «Allianz Украина» заслужили меньшее количество негативных отзывов среди массы клиентов, которые пожелали высказаться о качестве и культуре обслуживания. Эти компании представляют зарубежные СК. Может быть, именно поэтому, в обслуживании клиентов они стараются придерживаться европейских стандартов и принципов европейского страхования. Разные направления страхования вызывают разные подходы к клиенту со стороны СК. Так, например, некоторые компании лучше и лояльнее относятся к клиенту в одном направлении, другие в другом. В любом случае страховой рынок Украины находится в зачаточной стадии, а клиент «пробует» различные СК методом «проб и ошибок».

Вывод

Цена страхового полиса не всегда обозначает качество обслуживания и предоставления услуг. Для покупки полиса индивидуального страхования от несчастных случаев нет необходимости готовить какие-то дополнительные документы. Все может быть оформлено только при помощи ваших паспортных данных в вашем присутствии. Перед заключением страхового договора вам необходимо выбрать временной интервал, на который вы желаете приобрести страховку. Так как в большинстве случаев вы получите значительные скидки при заключении договоров на полгода, нежели на год. Хотя если вы предпочитаете застраховаться на более длительный период времени – страховая сумма возрастает не пропорционально, что предоставляет вам больше времени обслуживания вашей страховки за меньшие деньги.

Цена страхового полиса - это сумма, которая меняется очень значительно при добавлении или исключении из полиса определенных факторов. Так, в этом случае были взяты дополнительные «факторы риска» в виде экстремальных увлечений. Без них страховка стоила бы гораздо дешевле. И все равно, даже в этом случае, в подавляющем большинстве, суммы были не такими уж и большими, в которые можно было бы оценить свое здоровье. Такие отчисления в виде покупки полиса прекрасно дополнят и обезопасят вашу работу и отдых, гарантируя максимальный положительный исход вашего страхового случая.

  • Allianz Украина - 116-120 UAH
  • ACKA - 160 UAH
  • ПРОВИДНА - 166 UAH
  • Омега - 460 UAH
  • Кредо-Классик – 368 UAH

Дата проведения исследования: 21.04.2009

Итоги

Претенденты на звание «главный победитель» Allianz Украина и АСКА, цена на полис «Страхование от несчастных случаев» в этих двух СК наименьшая. Финансовая статистика за 2008 год, а именно соотношение собранных премий по личному страхованию, в портфель которого входит и страхование от несчастных случаев и размер выплат – 1,19 к 1,33 в пользу Allianz Украина. Работа инфолиний компаний-претендентов на победу лучше у компании АСКА. Проанализировав читательские мнения, мы пришли к выводу, что о компаниях Allianz Украина и АСКА пишут равнозначно, причем маленькое количество негативных высказываний в их адрес говорит об их успешной работе с клиентами в целом. Учитывая явный выигрыш в стоимости, мы пришли к выводу, что:

Победитель исследования «Финансовый навигатор – добровольное страхование от несчастных случаев» - СК "Allianz Украина"

Приз читательских симпатий получает компания АСКА за: работу операторов, хорошие читательские отзывы о компании и финансовую статистику.

Награждение победителя

Видеоинтервью с победителем - СК "Allianz Украина"

Get Flash to see this player.

Раздача звезд

Компания

Цена

Мнения

Статистика

Итоги

Allianz Украина

 

 

ACKA

 

 

 

 

ПРОВИДНА

 

 

 

Омега 

 

 

 

Кредо-Классик

 

 

 

 


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.