Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Строительство на основе успеха других есть признак ума"
Страхование

 


Медицинское страхование

Индивидуальная медстраховка: что предлагают украинцам
19.06.13

Бесплатная медицина в Украине есть только на бумаге. Практически за любую услугу, если вам важно ее качество, придется заплатить. Не мудрено, что в таких условиях медицинский страховой полис приобретает весьма понятный смысл.

Доверие к страховым компаниям у украинцев невелико. Но надо отдать должное — в сегменте медицины страховщики ведут себя более дисциплинированно, нежели в других сегментах. Все-таки, со здоровьем клиентов лучше не шутить — репутационные риски здесь очень велики.

«Наибольшая сложность в ДМС для страховой компании в том, что это не столько страхование, сколько именно сервис. Все люди болеют, частота наступления страховых случаев высокая, а стоимость медицинского обслуживания и препаратов постоянно растет», — говорит Мачей Шишко, глава правления страховой компании PZU в Украине.

материалы в тему:
Что ж, для многих страховщиков направление медстрахования — больше имиджевое, чем генерирующее большие прибыли. А зачем оно нужно простому украинцу? Насколько популярно приобретение индивидуальной медстраховки, во сколько обходится, и какую защиту она вообще дает.

Подавляющее меньшинство

Популярность медицинских страховок среди украинцев невелика. Как отмечает замгендиректора Первой страховой компании Оксана Абрикосова, они с радостью используют преимущества полиса, если он предоставляется в рамках корпоративного соцпакета, однако сами тратиться на покупку страховой защиты не спешат.

«Индивидуальное медстрахование слабо востребовано. Корпоративные договоры занимают у нас долю 95%. Их преимущество заключается в том, что они позволяют понизить стоимость полиса для отдельно взятого застрахованного», — подтверждает начальник управления партнерских продаж личных видов страхования СК «Провидна» Роман Козырь.

К тому же, заработать на индивидуальном клиенте сложнее — часто бывает, что страховку они приобретают, чтобы подлечить хронические заболевания, и страховщики остерегаются принимать таких клиентов или устанавливают повышенный тариф.

Для оформления страховки необходимо написать заявление на страхование, заполнить декларацию здоровья, предоставить свои паспортные данные и идентификационный код. Если у страховщика возникнут вопросы по заполненной декларации здоровья, могут еще потребоваться дополнительные документы из медицинских учреждений.

«За индивидуальным медицинским страхованием обращаются, как правило, физлица, имеющие проблемы со здоровьем или желающие застраховать маленьких детей», — отмечает эксперт департамента методологии страхования и андеррайтинга СК «Оранта» Юлия Маслова.

Поэтому, как правило, компании страхуют «знакомых» людей — тех, кто у них уже купил другие полисы, например, автомобильные или имущественные.

И хотя некоторые страховщики фиксируют рост индивидуальных клиентов по договорам медстрахования, однако он не очень показателен в абсолютных цифрах. «В 2012 году по сравнению с предыдущими годами количество застрахованных физлиц выросло более чем в 3 раза. Но их доля составила всего 6,5%», — рассказал Николай Величко, директор центра личных видов страхования СК «Allianz Украина».

От и до

Подобрать медицинский полис под себя не так уж сложно. Главное помнить, что, страховщик в любом случае попросит вас пройти медицинскую комиссию или заполнить подробную анкету о состоянии здоровья. А уж сами программы страховщиков можно поделить по ценовым сегментам: базовый, средний и элитный.
Самая дешевая программа может включать в себя исключительно оказание неотложной медпомощи и экстренной госпитализации. Она работает в случаях, если человеку вдруг стало плохо. К примеру, при инфаркте, гипертоническом кризе или остром отравлении. Ее стоимость может составить около 600-800 гривен.

Средняя по стоимости стандартная программа позволяет получить не только скорую помощь, но и лечение в условиях поликлиники. Если у клиента имеется такой полис, и у него ОРВИ, то к нему приедет врач и выпишет (или привезет) лекарства за счет страховщика. Стоимость подобной программы колеблется в пределах 4 тыс. гривен.

Для людей, которые могут себе позволить VIP-обслуживание, существуют и более дорогие страховки — от 7 и выше. «Элит-версия может включать в себя безлимитное покрытие даже по тем опциям, которые даже не связаны напрямую с расстройством организма, а являются, например, элементами поддержания здоровья (массажи, бассейн — ред.)», — рассказывает заместитель генерального директора СК «NGS» Наталья Придачук.

Кроме того, владелец такой страховки, как правило, поправляет здоровье в самых дорогих брендовых частных клиниках.

На цену полиса, по словам Романа Козыря, также влияют такие факторы, как выбор клиник для обслуживания (государственные ведомственные, недорогие коммерческие или клиники высшего ценового сегмента) и периодичность уплаты страхового взноса (при единоразовой уплате стоимость страховки ниже).


Ольга Левкович: Минфин

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.