Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Регулярно выводите деньги из бизнеса и инвестируйте их в другие активы" Бодо Шефер
Страхование

 


Нормативно-законодательная база

Исправление ошибки в налоговой декларации страховщика
22.11.11

Каков  порядок исправления  ошибок, допущенных  в декларации по  налогу на доходы (прибыль) страховщика, форма  которой утверждена  Приказом ГНА Украины от 31.03.2003 №146, за отчетные налоговые периоды, которые предшествуют периоду вступления в силу раздела ІІІ Налогового кодекса Украины?

Согласно  пункту 50.1 ст. 50 Налогового кодекса Украины (НКУ) в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, который содержит ранее предоставленная им налоговая декларация, он обязан прислать уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели отмечаются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Итак, налогоплательщик, который к началу его проверки контролирующим органом самостоятельно выявил факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан:
материалы в тему:

  • или прислать уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф  в размере трех процентов  от такой суммы до предоставления такого уточняющего расчета;
  • или отобразить сумму недоплаты  в составе декларации по тому налогу, который подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором  выявлен факт занижения налогового  обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Если после подачи декларации за отчетный период налогоплательщик подает новую декларацию с исправленными показателями до истечения предельного срока представления декларации за такой же отчетный период, то штрафы, определенные в этом пункте, не применяются.

Учитывая изложенное, страховщик, который исправляет ошибки за отчетные налоговые периоды до вступления в силу раздела ІІІ НКУ, должен предоставить налоговому органу налоговую декларацию по налогу на доходы (прибыль) страховщика, форма которой утверждена Приказом ГНА Украины от 21.02.2011 №97 (далее – Налоговая декларация), с соответствующей пометкой «уточняющая» в поле 1.

Уточняющие показатели отображаются в строках 33-43 Налоговой декларации, а именно:

  • строки 33-37 заполняются относительно исправлений налогового обязательства по налогу на прибыль;
  • строки 38-43 заполняются относительно исправлений налогового обязательства по налогам, которые удерживаюся при выплате доходов (прибылей) нерезидентов.

Показатели строк 33, 36 определяются путем сравнения налогового обязательства за отчетный (налоговый) период, который уточняется, с учетом исправленной ошибки и налогового обязательства декларации, которая уточняется (строка 16 декларации из налога на доходы (прибыль) страховщика, утвержденной Приказом ГНА Украины от 31.03.2003 №146).

Показатели строк 38, 42 определяются путем сравнения налогового обязательства за отчетный (налоговый) период, который уточняется, с учетом исправленной ошибки и налогового обязательства декларации, которая уточняется (строка 21 декларации).

Следует  заметить, что целесообразно вместе с уточняющим расчетом подать в налоговый орган объяснения по сути проведенных исправлений. При этом если исправления проводятся в уточняющей налоговой декларации, приложение ВП «Расчет налоговых обязательств за период, в котором выявлена ошибка» к такой декларации не подается.


: «Украина Бизнес Ревю»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.