Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости
17.02.22

НБУ: принятие закона "О страховании" - важный шаг к европейским стандартам
09.02.22

Нацбанк применил к участникам страхового рынка 130 мер воздействия за 2021 год
08.02.22

НБУ вынес на обсуждение проект постановления, которым существенно обновляются нормативы для страховщиков
08.02.22

Национальный банк применил меру воздействия к компании "СК-Ахiома"
26.01.22

Нацбанк делегировал полномочия штрафовать коллекторов комитету по надзору за небанками

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Будь командным игроком и знай, что в команде нет слова "Я""
Страхование
Нормативно-законодательная база


Налоговая амнистия: ответы на вопросы про одноразовое декларирование
Налогоплательщики имели возможность задать различные вопросы касательно одноразового (специального) добровольного декларирования представителям налоговой службы во время онлайн-конференции Ассоциации адвокатов Украины «Пошаговая амнистия: в вопросах и ответах». Так, налоговая служба не будет проверять источник происхождения активов, которые гражданин отметил в своей одноразовой декларации. При этом налоговая не потребует от плательщика подтверждающих документов, если это – украинские активы.

: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Мы очень щепетильно относимся ко всем финансовым услугам, которые оказываются или появляются на рынке - Рожкова
Мы знаем, что есть искусственные механизмы, которые используются страховым рынком. Часть услуг оказывает банковский сектор своим страховым партнерам по соблюдению на бумаге требований к резервам. Мое полное видение этой ситуации будет после получения от Нацкомфинуслуг полного доступа к аналитике. Пока же мы делаем точечные выводы, исходя из публичной информации, которую видим. Но и здесь мы дадим время привести резервы к требованиям.

: Интерфакс-Украина

Рынку проще, когда у него один регулятор, а не три - Рожкова
Небанковский финансовый сектор – это достаточно большой работающий рынок. Большой не по объемам вложений, если сравнивать его с банковским, а по количеству участников и потребителей услуг. Самое главное — этот рынок не стоит на месте. Он движется вперед, особенно сейчас, ведь финансово-технические новшества рынок очень сильно стимулируют. Перспективы у этого рынка колоссальные. Для всех игроков 100% найдется кусок пирога, главное чтобы это была качественная услуга.

: Интерфакс-Украина

Перечень типичных ошибок, которые допускают участники рынка в подаваемых в Нацкомфинуслуг документах
Нацкомфинуслуг с целью дальнейшего избежания и недопущения представила перечень наиболее типичных ошибок в документах, подаваемых для получения административных услуг по внесению информации о финансовом учреждении в госреестр или исключению из него, а также получению лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению финансовых услуг.

: Uainsur.com

Страховщики отправятся на поиски денег
Страховщики так боялись жесткого регулирования Нацбанка в случае принятия закона о сплите, что "проспали" ужесточение требований Нацкомфинуслуг к их платежеспособности. В течение двух лет всем страховым компаниям нужно накопить "запас прочности" в размере 30-45 млн грн. Крупные страховщики выполнят эту задачу, а вот свыше сотни мелких компаний придется покинуть рынок.

Виктория Руденко: Финансовый клуб

Фондовый регулятор вступает в новый бой за полномочия
Парламент не прекращает попыток расширить полномочия НКЦБФР. Фондовый регулятор считает, что пока его полномочия ограничены, перезапустить рынок невозможно. Участники рынка считают, что предложенные в законопроекте инициативы будут им во вред. Фактически предлагается вывести регулирование фондового рынка из-под действия законов «Об основах государственной регуляторной политики» и «О лицензировании», а на председателя и членов комиссии не будут распространяться нормы закона «О государственной службе».

Виктория Руденко: Finclub.net

Законопроекту о сплите уже подыскали замену
Законопроект №2413а предполагает внесение изменений в законодательные акты Украины относительно консолидации функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг. В кругу специалистов он чаще фигурирует как законопроект о "сплите", так как в нем предполагается ликвидация Нацкомфинуслуг и разделение ее функций между НБУ и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Представители рынков финуслуг категорически против его принятия.

Сергей Герасименко: Национальный пресс-клуб "Украинская перспектива"

Нацбанк идет по следу финансовых схем
Два года назад Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о сплите. С тех пор депутаты время от времени возвращаются к вопросу о судьбе Нацкомфинуслуг, но закон пока не приняли. При этом в НБУ жалуются, что схемы, которые он ликвидировал на банковском рынке, могут процветать на небанковском рынке. Если не ужесточить контроль за ситуацией, заложниками могут стать клиенты страховых и финансовых компаний.

: Finclub.net
[ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.