Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы работаем не с брендами, мы работаем с людьми" Николай Николаенко
Страхование

 


Мошенничество в страховании

Как не стать жертвой страхового мошенничества
04.07.11

Там, где дело касается денег, всегда найдется место мошенничеству. И, как бы правоохранительные органы ни боролись с этим, полностью искоренить такой вид «бизнеса» и обезвредить все мошеннические схемы им, увы, не удается. Да и чего уж греха таить: иногда и так называемые оборотни в погонах становятся ключевыми звеньями мошеннических схем. И одним из плацдармов для деятельности мошенников является сфера страхования, где современные Остапы Бендеры разрабатывают иногда очень сложные, а иногда и совсем простые способы отъема денежных средств у населения.

материалы в тему:
18.02.22
Киберловушки для фрилансеров, или Как "свободный полет" может закончиться быстрым падением

30.12.21
Играют в ГТА: российские мошенники изобрели новую схему страхового обмана

19.10.21
Профилем не вышел: алгоритмы ИИ выявляют признаки страхового мошенничества

18.02.22
Представители Национального банка встретились с профессиональными объединениями страховщиков

23.02.22
Пожар на перевозившем элитные авто судне Felicity Ace нанес ущерб на 137 млн евро
Но на самом деле у каждой мошеннической схемы есть слабые места, и одним из таких слабых мест является осторожность и благоразумие потребителя страхового продукта.
Поэтому, чтобы не стать жертвой страховых мошенников, необходимо очень внимательно и осторожно выбирать страховую фирму. В этой области, как и в других, прекрасно работает правило «предупрежден – значит, вооружен», то есть, если человек знает о существующих уловках мошенников, вряд ли он на них клюнет. В этой статье мы хотим познакомить вас с некоторыми схемами, которые используют страховые мошенники.

Продажа «липовых» договоров обязательного автострахования

Качество поддельных полисов автостраховки на сегодняшний день настолько высокое, что порой очень трудно отличить их от оригинала. Тем не менее сделать это все-таки можно. Достаточно запомнить несколько основных правил проверки полиса:

  • проверяем наличие водяных знаков. Подделки их не имеют. Для этого достаточно посмотреть полис на просвет;
  • проверяем фактуру номера и серии полиса. На оригинале эти важные знаки имеют рельеф, у подделки они просто напечатаны;
  • проверяем качество бумаги. Качество бумаги, используемой для оригинальных страховых полисов, всегда очень высокое, в отличие от подделок;
  • проверяем полис на наличие ошибок и опечаток. Оригинальные полисы такого «добра» не содержат;
  • проверяем второй экземпляр полиса. Если он более яркий, скорее всего, вам предлагают подделку.

Как правило, поддельные полисы распространяются по низкой цене в местах скопления автовладельцев. Например, возле зданий ГИБДД, на авторынках и т. д. Чтобы не стать владельцем поддельного полиса, не стоит «покупаться» на дешевизну предлагаемого документа. А если так уж хочется сэкономить, тщательно проверьте, что именно вы собираетесь купить. Ведь последствия эксплуатации авто с поддельным полисом могут быть самыми неприятными: мало того что владелец поддельного полиса становится соучастником преступления, в случае ДТП ему придется самостоятельно возмещать ущерб, нанесенный аварией, как самому себе, так и другим ее участникам.

Фальшивые полисы страхования жизни

Очень часто населению предлагается застраховать свою жизнь. Исходя из особенностей отечественного менталитета, такая услуга не является самой востребованной для наших людей. Однако ровно до того времени, пока страховой брокер – мошенник – не расписывает страховой полис так, что человек просто не может отказаться от такой «выгодной» сделки. Наиболее действенными уловками мошенников являются «сказки» о том, что вы приобретаете страховку от зарубежной страховой компании и в ситуации возникновения страхового случая ваши наследники станут миллионерами, нет, даже миллиардерами. Но следует знать, что зарубежные страховые компании работают только в рамках своей резиденции, а если и решают расширить свое поле деятельности за счет населения другого государства, открывают филиал, но никак не действуют через подпольных страховых агентов. Поэтому к таким предложениям необходимо подходить более чем осторожно.

Покупаем угнанный автомобиль

Существует такая мошенническая схема, при которой злоумышленник покупает за рубежом автомобиль, по небольшой цене, предварительно войдя в сговор с его владельцем. Суть сговора состоит в том, что после перегона авто в нашу страну и его продажи его зарубежный владелец объявляет об угоне авто. Что происходит далее? Владелец получает страховку, а у нового владельца начинаются проблемы. Чтобы избежать такой ситуации, покупая авто, не стоит пренебрегать получением полной информации о его прошлом.

Это, конечно, далеко не все методы, к которым прибегают мошенники, чтобы завладеть средствами доверчивых граждан. И, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не стать жертвой страхового мошенничества, запомните несколько главных правил поведения:

  • Никогда не подписывайте пустые бланки и заявления, что бы вам при этом ни говорил страховой агент.
  • Никому не говорите номер вашего страхового полиса, кроме представителей вашей страховой компании и сотрудников правоохранительных органов.
  • Если речь идет о ДТП, не признавайте своей вины и ждите приезда страхового представителя и сотрудников ГАИ.
  • Не пытайтесь заработать на страховании, как правило, это оборачивается против злоумышленников.
  • Покупайте и продлевайте страховой полис только в знакомых местах, уточняя ФИО страхового агента.
  • Будьте бдительны, страховые мошенники постоянно разрабатывают новые схемы. Ваша рассудительность, осторожность и осмысленная вычитка страховых документов не оставят им ни одного шанса на незаконное овладение вашими деньгами.

: РосБизнесКонсалтинг

Рекомендовать:

Комментарий:
Noname  21.03.13

у них уловок кучи, сидеть надо и изучать и все не узнаешь



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.