Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


Интересное в страховании

Как застраховаться велосипедисту?
15.09.10

Как поступить велосипедисту, если он хочет уберечь свой велосипед от злоумышленников и повреждений, а себя – от травматизма?

В редакцию обратился один из читателей, который активно занимается велосипедным спортом, и недавно у него украли велосипед. Опасаясь, что подобная ситуация может повториться, читатель поинтересовался, какой страховой полис должен быть у велосипедиста, чтобы он защищал не только его велосипед, но и покрывал риски травматизма, а также ответственность перед другими участниками дорожного движения.

Ни одна из розничных страховых компаний не
материалы в тему:
возьмется за страхование велосипеда, как транспортного средства.
Причина этого кроется в том, что по законодательству велосипеды не считаются транспортными средствами, они не регистрируются в ГАИ, а их владельцам не нужны водительские права. И если велосипед угонят, то найти его, по сути, не представляется возможным.

Один из вариантов – застраховать велосипед как имущество. Возможные риски при этом – уничтожение или повреждение из-за пожара, в результате эксплуатации, а также противоправные действия третьих лиц. Но, нужно учитывать, что из-за низкой популярности таких страховок, цена полиса будет очень высокой, а условия страхования –индивидуальными. Например, при тарифе на страхование имущества до 0,4-0,5%, цена за страхование велосипеда может достигнуть 2-3% и выше. Кроме того, скорее всего компания поставит жесткие требования к его хранению, и действие полиса будет распространяться до тех пор, пока велосипед находится в закрытом помещении (в квартире или гараже).

Если говорить о страховании ответственности, то на велосипедистов полисы ОСАГО, разумеется, не распространяются. «Полис может быть оформлен на транспортное средство, которое подлежит государственной регистрации и учету в органах ГАИ или зарегистрировано в иных странах. Велосипеды не подлежат такой регистрации, соответственно, страхование гражданско-правовой ответственности владельцев велосипедов в Украине не проводится», - объясняет начальник управления страхования транспортных рисков СК «ПРОВИДНА» Юлия Очеретяная. Поэтому, велосипедист может попробовать оформить полис страхования общегражданской ответственности, тариф по такой страховке составит где-то 0,2-0,6%. Выплата производится в том случае, если велосипедист причинил ущерб имуществу либо жизни и здоровью третьих лиц (пешеходу, водителю и его авто и т.д.). Тем не менее, учитывая опять-таки малый спрос на подобного рода полисы, а также повышенный риск со стороны велосипедиста для окружающих, условия страхования могут оказаться очень невыгодными. Например, запрет кататься в парках и прочих людных местах, а возможность ездить лишь в отведенных для велосипедистов территориях, которых, увы, в нашей стране практически нет.

Для того чтобы велосипедисту защитить здоровье, нужно заключить договор страхования от несчастных случаев. Он предполагает выплату в случае телесных повреждений, смерти и инвалидностив результате несчастного случая. «Стоимость полиса зависит от выбранной клиентом страховой суммы, страховой тариф достигает 1%.

«Таким образом, если велосипедист захочет застраховать себя на срок 1 год со страховой суммой 10000, грн., то полис ему обойдется в пределах 100грн. в год», - говорит Игорь Запорожец, директор департамента андеррайтинга и методологии СК «НАСТА». Чтобы получить выплату, нужно будет предоставить заявление на страховую выплату, медицинские документы, подтверждающие наступление страхового случая, паспорт, полис и идентификационный код.

Поэтому, если прикинуть, что велосипед стоит в пределах 3-5 тыс.грн., а велосипедист захочет застраховать свою ответственность на 10 тыс.грн. и здоровье на 10 тыс.грн., то общие затраты на страхование в год могут составить около300 грн. Но, это при условии, что страховая компания согласится взять на страхование сам велосипед и ответственность его собственника, что очень маловероятно. Ведь нужно учитывать, что подобные страховки – это экзотика для нашей страны. Практики такого страхования фактически нет, а это означает, что шансы застраховать велосипед, а также ответственность его владельца, очень близки к нулю. Если же подобный полис и удастся купить, условия будут крайне невыгодными, цена – высокой, а возможность получить выплату – призрачной.


Павел Харламов: Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.