Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"80% наших доходов – результат 20% нашей работы" Парето
Страхование

 


Автострахование

Какие сигнализации наиболее популярны среди украинских автовладельцев
14.03.17

Защита от угона автомобиля, от проникновения злоумышленников внутрь салона, от взлома замков или других действий по-прежнему остается важным аспектом при эксплуатации транспортного средства. Каждый автовладелец заинтересован в сохранности своего авто, в его неприступности и защите от вандалов.

На современном автомобильном рынке представлены множественные образцы автосигнализаций, различные по своим функциональным качествам и надежности в эксплуатации.

В этой статье будет дано краткое описание наиболее популярных моделей автосигнализаций со ссылками на экспертные мнения и
материалы в тему:
07.04.20
Смогут ли страховые детективы эффективно бороться с мошенничеством - опыт РФ

16.02.22
В РФ в первом чтении принят законопроект о создании перестраховочного пула ОСАГО

08.02.22
В Великобритании после шестилетнего минимума пошли в рост премии по автострахованию

04.02.22
В РФ эксперты рекомендуют начать реформу ОСАГО с увеличения лимитов выплат

03.02.22
В РФ на компенсации за жизнь и здоровье в 2021 году пришлось больше четверти от всего объема выплат
отзывы пользователей.

ТИПЫ, ВИДЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОСИГНАЛИЗАЦИЙ

Чтобы понимать, о чем идет речь, а также с целью исключить различное толкование тех или иных терминов, разберемся в структуре современного рынка автосигнализаций: какие типы (виды) устройств используются для защиты автомобилей.

Основные типы (виды) сигнализаций по функциональным качествам:

  • Односторонняя
  • Двусторонняя (с обратной связью)
  • Спутниковая

Такое разделение условно, поскольку на автомобильном рынке зачастую предлагаются ряд модели с модифицированными характеристиками.

По ценовому критерию автосигнализации можно разделить на:

  • Бюджетные
  • Эконом-класса
  • Стандартного потребительского класса
  • Премиум класса

Бюджетные сигнализации содержат наиболее простой функционал, который заключается в режиме «вкл/выкл», не поддерживает дистанционную связь с автовладельцем. Такие сигнализации используются на устаревших и/или недорогих авто и не служат надежной защитой от взлома и угона.

Автосигнализации эконом-класса содержат базовый набор функций без дополнительных возможностей. Эти сигнализации привлекают потребителя невысокой ценой и относительной защитой от угона.

Пожалуй, наиболее оптимальное соотношение показателей «цена/качество» обладают устройства стандартного потребительского класса. Владелец такой сигнализации может использовать более расширенный функционал, брелок и автомобиль находятся в постоянном контакте, а сигнал достаточно надежно зашифрован.

Сигнализации премиум-класса имеют качественно высокий расширенный набор функций, в том числе, связь с владельцем через систему GSM, взаимодействует с встроенным в авто иммобилайзером и другими системами. Кроме вышеназванного, сигнализация премиум-класса обладает высокой степенью защиты от кодграббера (code grabber) – взломщика кода.

Односторонняя сигнализация при попытке несанкционированного вскрытия подает тревожных сигналы с помощью фар или звука.

Двусторонняя сигнализация заключается в передаче сигнала на брелок автовладельца, она также способна выполнять ряд сервисных функций в удаленном режиме, например, запустить двигатель. Такой тип сигнализирует не только фарами и звуком, но и передает информацию о месте взлома, что отражается на мини-дисплее брелока. Брелок двусторонней сигнализации также имеет ряд других индикаторов.

Сигнализация с GSM модулем подает тревожный сигнал через спутниковую связь. Этот сигнал принимается мобильным телефоном автовладельца или другим устройством, которое связано с sim-картой (смартфон, планшет).

Кроме того, что спутниковые сигнализации оснащены рядом функций, исходящий от них тревожный сигнал могут принимать не только автовладелец, но и члены семьи или сотрудники охранной компании.

Надежность и функциональность обусловила достаточно высокую стоимость такого типа сигнализации. Как правило, спутниковую сигнализацию устанавливают на автомоделях класса «люкс» и «премиум».

КРИТЕРИИ ВЫБОРА И ТЕРМИНЫ ПРИ ОПИСАНИИ АВТОСИГНАЛИЗАЦИИ

При выборе сигнализации автовладелец определяет, какую защиту он хочет обеспечить своему транспортному средству.

Виды защиты авто

Механическая: происходит блокировка колес, дверей, коробки передач и других узлов автомобиля. При механической защите взломщик не может открыть капот, провернуть рулевое колесо.

Электронная защита распространяется такие внешние воздействия как удар, вибрация, смещение, проникновение в дверные замки инородных предметов и т.п.

Функция оповещения включает звуковые или световые сигналы, а также передаваемые сообщения в виде sms на мобильное устройство автовладельца.

После ознакомления с некоторыми основными функциональными критериями автосигнализаций, можно перейти к обзору современного украинского рынка: кто на нем лидирует, кто пользуется репутацией надежного производителя, какие марки и модификации автосигнализаций наиболее популярные седи автолюбителей.

Ниже приведен рейтинг автосигнализаций 2017 года, который поможет найти ответ на вопрос – «Какая автосигнализация лучше?»

ТОП-5 КОМПАНИЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ АВТОСИГНАЛИЗАЦИЙ

  1. Starline
  2. Pandora
  3. Shcer-Khan
  4. Sheriff
  5. Magnum

Starline: компания работает на рынке Украины под названием «СтарЛайн» и входит в группу «УльтраСтар». Компания производит автосигнализации и другие системы безопасности для авто- и мототехники, а также для объектов недвижимости.

Pandora: юридическое название компании ООО «Ай Инкам», которое является официальным дилером на украинском рынке и работает с 2007 года, поставляя такие охранные системы как Pandora, Pandect и Prizrak.

Shcer-Khan также производила лучшие сигнализации на авто 2016, заняв третье место в рейтинге компаний-производителей. Под этим брендом выпускаются охранные сигнализации различной степени сложности, в том числе с применением телематики как на личных, так и коммерческих транспортных средствах.

Sheriff: этот бренд, наряду с CHALLENGER и E.O.S выпускает PIT (Progressive Innovative Technology) с головными офисами в Москве и Киеве. Продукция компании реализуется через дилеров и широкую розничную сеть, а также в сервисных автоцентрах. Основные рынки сбыта продукции компании – страны СНГ, РФ и Украина. Компания работает более 10 лет и является крупным производителем мобильной электроники для автомобильного рынка.

Magnum: компания «МСС Украина» является обладательницей этого бренда. Под этим названием на автомобильном рынке известна авто- и мотосигнализацией, охранными системами с GPS мониторингом и другими устройствами.

Недавно компания успешно провела испытание трекера, связанного с датчиком топлива. Информационный обмен трекера и датчика происходит через протокол обмена LLC.

Стоит заметить, что удельный вес тройки лидеров составляет более 70% на рынке автосигнализаций, которые востребованы потребителями. Этот показатель свидетельствует о надежности этих брендов и высокими техническими характеристиками, обеспечивающими сохранность транспортного средства.

Объединяющим качеством лидеров нашего рейтинга является двусторонняя связь, которая обеспечивает коммуникацию между установленной базой и пультом управления, который находится на расстоянии. Двусторонняя сигнализация, как было сказано выше, обеспечивает информирование автовладельца о местоположении авто, его сохранности и неприступности. В случае несанкционированного доступа хозяин транспортного средства будет извещен о нештатной ситуации, даже если он находится за пределами распространения звукового тревожного сигнала.

РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ СИГНАЛИЗАЦИЙ НА АВТО 2017

Кроме того, что компания «СтарЛайн» является лидером на рынке автосигнализаций, сразу несколько из ее моделей вошли в рейтинг лучших сигнализаций минувшего года. На втором месте расположилась представительница семейства Scher-Khan.

  1. StarLine Twage A91
  2. Scher-Khan Magicar 5
  3. StarLine A93
  4. StarLine A94
  5. StarLine A93 CAN+LIN

StarLine Twage A91 – двусторонняя сигнализация, которая имеет функцию интеллектуального автозапуска двигателя, надежный код сигнала «Быстрый диалог» и оснащена модулем GPS. Для специалистов по установке эта сигнализация предоставляет ряд преимуществ, в том числе, возможность в режиме онлайн отследить запрограммированную функцию. Для автовладельца предлагается стандартный набор из 60 функций и еще ряд, которые можно запрограммировать.

Особенностью лидера продаж является наиболее выгодное для потребителя соотношение показателей «цена/качество».

Scher-Khan Magicar 5 несколько отстала от лидера, но тоже является востребованной на рынке моделью. Это также двусторонняя сигнализация, которая также осуществляет автозапуск двигателя по заданной температуре и по таймеру, имеет функцию запирания дверей при движении, специальные режимы «Паника» и «Вызов водителя». Дальность пейджинга составляет 1500 метров, в комплект поставки входит иммобилайзер, антенный модуль, блок блокировки.

StarLine A93 занимает третье место по количеству установок и также является двусторонней автосигнализацией. Кроме стандартных для этого класса функций, эта модель имеет GSM модуль, дальность действия пейджинга 800метров, на прием – 2000 метров, иммобилайзер, сирену и трехуровневый датчик удара. StarLine A93 имеет функцию «Вызов водителя».

StarLine A94 – еще одна модель от «СтарЛайн» занимает почетное четвертое место в нашем рейтинге сигнализаций для авто. Двусторонняя сигнализация имеет функцию блокировки угнанного авто, бесшумной постановки на сигнализацию, дальность действия пейджинга – 800 метров и защиту от сканирования. Сигнализация имеет двухуровневый датчик вибрации и функцию «Вызов водителя».

StarLine A93 CAN+LIN завершает пятерку наиболее популярных моделей и также является двусторонней сигнализацией. Эта модель оснащена автозапуском двигателя по таймеру и по температуре, управлением стеклоподъемником, а также функциями «Вызов водителя» или «Поиск авто». Автосигнализация способна включать режим «Паника», радиус воздействия пейджинга – 800 метров, имеет трехуровневый датчик удара.

Какую автосигнализацию лучше поставить на недорогое авто

Чтобы ответить на вопрос «Какую автосигнализацию лучше поставить?», предлагаем ознакомиться не только с наиболее «технологичными» образцами, которые отличаются как своими техническими параметрами, так и ценой, поскольку находятся в стоимостном диапазоне «выше среднего».

Поэтому далее мы приведем краткие характеристики охранных сигнализаций эконом-класса.

Не стоит думать, что бюджетные сигнализации ни на что не способны и не могут тягаться с признанными лидерами. Если речь идет о стареньком автомобиле, на котором совершаются поездки на дачу, за город или который эксплуатируется в сельской местности, то очевидно, что уровень риска быть угнанным или взломанным для этого авто находится на минимальном уровне. Обеспечить минимальную защиту за такие же минимальные деньги приведенные ниже модели.

  • daVINCI PHI-350 Dialog
  • StarLine Twage A61
  • Scher-Khan Magicar 4
  • Pandora Deluxe 1870
  • Magnum Elite MH-780

daVINCI PHI-350 Dialog: среди бюджетных автомобильных сигнализаций в рейтинге 2016 лидирует модель с обратной связью диалогового типа. Ее цена наиболее оптимально соответствует базовому набору функций, в перечень которых входит пассивный иммобилайзер, а также тихий режим постановки на охрану, турботаймер, поиск авто на парковке и ряд других. StarLine Twage A61: это двусторонняя сигнализация, которая имеет функции бесшумной постановки на охрану, блокировки угнанного авто, радиус действия пейджинга – 2000 метров, режим турботаймера. Эта модель имеет 50 встроенных и дополнительно программируемые функции. Она заслуженно пользуется спросом в своем ценовом диапазоне.

Scher-Khan Magicar 4: двусторонняя сигнализация с дальностью действия пейджинга 1300 метров. Ее функционал состоит из стандартных операций плюс бесшумная постановка на охрану, режим поиска владельца, а также программируемый запуск двигателя по таймеру или по датчику температуры.

Pandora Deluxe 1870: двусторонняя связь, 1500 метров – дальность действия пейджинга, режим бесшумной постановки на охрану, а также управление стеклоподъемниками и открытием багажника. Дополнительные функции – показ данных о температуре в салоне и нагреве двигателя, а также встроенный в брелок будильник.

Magnum Elite MH-780: это односторонняя автосигнализация, двухуровневый датчик удара или вибрации, иммобилайзер, блок блокировки и ряд других функций, которые характерны для сигнализации более высокого класса.

РЕЙТИНГ АВТОМОБИЛЬНЫХ СИГНАЛИЗАЦИЙ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

Этот сегмент автосигнализаций относится к среднему ценовом разряду, их квалифицируют как эконом-вариант. Функционал таких моделей позволяют автовладельцу осуществлять контроль за своим транспортным средством и пользоваться отличным набором операций. Специалистами отмечается высокий уровень надежности таких охранных систем, которые обеспечивают защиту от угона.

В ТОП-5 вошли:

  • StarLine A94
  • Pantera SLK-675RS
  • Scher-Khan LOGICAR 4
  • StarLine B64 Dialog CAN
  • StarLine D94 2CAN GSM/GPS Slave

StarLine A94: представитель линей «СтарЛайн» имеет функцию «Вызов водителя» и радиус пейджинга 800 метров. Эта модель имеет режим турботаймера, а также автоматический запуск двигателя по указанному времени или показателю температуры. Функциональность модели заслужила признание у потребителей, благодаря своей надежности и многозадачности.

Pantera SLK-675RS: имеет систему автозапуска автомобиля. Ее отличительная особенность состоит в совместимости с электрооборудованием транспортных средств с турбодвигателем, бензиновым или дизельным мотором.

Во время написания статьи стало известно, что эта модель была снята с производства. Причина, по которой было принято такое решение, не названа производителем. Будем надеяться, что в рейтинге сигнализаций для авто 2017 ее место займет достойный образец.

Scher-Khan LOGICAR 4: дальность действия пейджинга 1500 метров, тихий режим охраны, блокировка угнанного авто, режим «Паника» - таковы основные отличительные функции этой модели. Здесь предусмотрен автоматический запуск двигателя для авто с механической или автоматической коробкой передач. Также предусмотрен целый ряд программируемых функций, например, приоритетное открытие дверей водителя, а также режим «Паника».

StarLine B64 Dialog CAN и StarLine D94 2CAN GSM/GPS Slave: оснащены системами GPS/GSM, имеют диалоговый код управления и интеллектуальный автозапуск.

РЕЙТИНГ СИГНАЛИЗАЦИЙ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ЗАПУСКОМ ДВИГАТЕЛЯ

Среди множества моделей стоит отдельно выделить популярное направление – сигнализации с автоматическим запуском двигателя. Эта функция заключается в предварительном запуске двигателя, который производится командой, запрограммированной автосигнализацией. Практическое применение этой функции особенно заметно в зимнее время года: водитель может предварительно включить прогрев двигателя и уже после этого садиться в салон и сразу начинать движение.

В ТОП лучших версий автосигнализаций с такой функцией автозапуска вошли:

  1. Scher-Khan Magicar 7 отличается тем, что за приемлемую цену пользователь получает отличный функционал, который подобно вишенке на торте, украшен автозапуском. Автолюбители отметили наиболее оптимальное соотношение стоимостного аспекта и качественного результата.
  2. Black Bug Super: эта модель устанавливается в автомобилях бизнес- и премиум-класса. Модель обладает повышенной криптозащитой, пятиступенчатым динамическим диалогом и рядом других функций. Передача данных происходит в двух частотны диапазонах.
  3. Pandora DXL 5000 обеспечивает двустороннюю безбрелковую связь. Автозапуск происходит по таймеру и по установленной отметке температуры. Это одна из наиболее дорогих охранных автомобильных сигнализаций, которая имеет подключаемые приемники GPS/GLONASS и может в автоматическом режиме отправлять sms, если есть угроза жизни водителю или произошла авария.
  4. X-Keeper Drive Elite вместе с функцией автозапуска может проводить сканирование авто.
  5. SORB-GSM работает вместе с мобильным устройство, отправляя сообщения на смартфон владельца авто.

ПО ПОКАЗАТЕЛЮ НАДЕЖНОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ СИГНАЛИЗАЦИИ, РЕЙТИНГ

Можно сколько угодно описывать технические параметры той или иной модели, но свои симпатии автомобильные пользователи отдадут тем сигнализациям, которые стали верным стражем их транспортного средства.

Опросы пользователей свидетельствуют о том, что множественный функционал ничего не стоит, если сигнализация не сможет работать, например, в условиях холода или повышенной влажности, если корпус брелока непрочный, а вибродатчик реагирует недостаточно чутко и т.п. Все это можно назвать одним словом – надежность.

По этом признаку и был составлен финальный рейтинг автосигнализаций:

  1. StarLine A91 Dialog
  2. Scher-Khan Magicar 7
  3. Pandora Deluxe 1870
  4. Jaguar EZ-ULTRA
  5. Sheriff ZX-1070

Первые четыре модели принадлежат к одному стоимостному классу, их цена находится в диапазоне от 3700 грн до 4500 грн. Sheriff ZX-1070 является недорогой сигнализацией: по некоторым данным, цена модели от 1300 грн до 2700 грн. Эта модель отличается высокой надежностью и прекрасно обеспечивает защиту транспортного средства.

Рейтинг автомобильных сигнализаций 2017 года, вполне вероятно, составят уже знакомые нам модели. Впрочем, автомобильный рынок находится в постоянном развитии, предъявляя фирмам-производителям высокие требования по качеству и функциональному наполнению такого необходимого для автомобиля элемента, как система охраны.


: Страхование Украины

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.