Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Либо мы осуществляем наши мечты, либо мы помогаем другим осуществлять их мечты"
Страхование

 


Пенсионные фонды

Какое будущее ожидает НПФ в Украине?
30.03.09

Кризис больно ударил по участникам негосударственных пенсионных фондов. Их сбережения тают из-за падения цен на фондовом рынке и растущей инфляции. Что дальше будет с НПФ и, соответственно, со взносами участников, выяснили корреспонденты издания.

Чтобы оценить состояние НПФ, корреспонденты обратились к администраторам (управляющим структурам) двадцати крупнейших открытых негосударственных пенсионных фондов (по количеству участников) с просьбой предоставить нам информацию о сумме активов и стоимости единицы пенсионного взноса. Эта информация
материалы в тему:
является открытой и должна предоставляться по первому запросу - от будущего или действующего клиента, от представителя СМИ и так далее. Тем не менее, мы получили информацию всего о девяти фондах ("Европа", "Укрсоцфонд", "ВСЕ", "Социальный стандарт", "Форум", "Социальная поддержка", "Хрещатик", "Универсальный", "Покрова").

Возможно остальные администраторы не захотели предоставить нам информацию в связи с тем, что итоги минувшего года, прямо скажем, неутешительные. Почти все фонды терпят убытки. У кого-то стоимость единицы пенсионного взноса сократилась на 9%, а у кого-то и на 35%. Из опрошенных нами НПФ только фонд "Европа" показал рост в злосчастном 2008 году - около 6% с начала года.

Зато начало 2009-го вселяет надежду. За первые два месяца большинство фондов показали пусть незначительный, но рост - в среднем около 1%. Конечно, это пока не позволяет вернуть стоимость единицы пенсионных взносов хотя бы к уровню начала 2008 года, но вселяет надежду на дальнейший рост.

А что в портфеле?

Проблемы с доходностью НПФ, естественно, связаны с кризисом. Около 10% денег участников администраторы НПФ вложили в акции украинских эмитентов, которые подешевели в несколько раз. О какой прибыли можно говорить? Но это сейчас. Со временем, через год, два, пять, многие "голубые фишки" снова будут в цене. И тогда доходность будет расти, как на дрожжах.

А вот что будет с теми 30-40% активов пенсионных фондов, которые "покоятся" на счетах в украинских банках, пока неясно. "В большей степени, негосударственные пенсионные фонды "страдают" от, мягко говоря, некорректно принятых решений НБУ. А сегодня, когда долги отдают только трусы или дураки, нежелание выплачивать по текущим обязательствам демонстрируют и эмитенты облигаций", - говорит председатель наблюдательного совета группы компаний НПО "Все" Владимир Ульянов.

Напомним, что корпоративные облигации являются вторым по популярности (после банковских депозитов) инструментом инвестирования управляющих НПФ. Вот и получается, что большая часть капитала фондов инвестирована в "проблемные" активы (только ленивый не прогнозирует в 2009-м серию корпоративных дефолтов в Украине).

Самыми надежными для вложения оказались сейчас государственные ценные бумаги и банковские металлы, которые как всегда во времена нестабильности растут в цене.

Выживут не все

"Опыт становления накопительной пенсионной системы в других странах показывает, что по мере ее развития количество финансовых институтов оптимизируется в сторону их сокращения. Кризис "подтолкнет" учредителей отдельных НПФ к их ликвидации, как убыточных на сегодня проектов", - прогнозирует вице-президент КУА "КИНТО" Анатолий Федоренко (в управлении находится НПФ "Гарант-Пенсия").

Но не стоит опасаться, что вместе с ликвидацией НПФ пропадут и все пенсионные отчисления. Согласно действующему законодательству, НПФ не должен быть доведен до банкротства. "Благополучие" НПФ зависит, в первую очередь, от грамотного управления администратором. Поэтому если администратор не справляется со своими функциями, тогда фонд просто передают в управление другому администратору. Кроме того, участник фонда имеет полное право добровольно перевести свои взносы в другой, более надежный и успешный НПФ. Остается только законный, хотя и очень неприятный, вопрос - что именно останется от активов НПФ к тому моменту, когда вкладчиком будет принято решение перевести свои взносы в другой фонд или когда "тающий" фонд передадут в управление другому администратору.

"Большинство НПФ, думаю, смогут пережить кризис, поскольку длинный ресурс позволяет формировать долгосрочную стратегию, к тому же требования по диверсификации к НПФ дают достаточно пространства для маневра", - говорит начальник отдела администрирования пенсионных фондов Parex Asset Management Ukraine Юлия Амелина (в управлении находятся НПФ "Хрещатик", "Форум", "Универсальный"). Тяжело придется только тем НПФ, у которых очень небольшое число вкладчиков и, соответственно, маленький объем активов.

Реформа откладывается

Хотя с начала пенсионной реформы прошло уже пять лет, негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) до сих пор находится в зачаточном состоянии. Поэтому для поддержания пенсионных фондов на плаву государство все же предприняло кое-какие шаги. Например, исключило НПФ из перечня вкладчиков, которыене могут досрочно расторгать депозитные договоры, и ограничило санкции, связанные с несоблюдением пенсионными фондами нормативов диверсификации пенсионных активов.

Но этого недостаточно, утверждают администраторы НПФ. Нужно ввести особый режим ответственности банков и эмитентов по выполнению обязательств перед частными фондами, усилить комплексный контроль над деятельностью фондов со стороны государства. "Необходимо предоставить возможность НПФ формировать свои портфели в большей доле из так сказать антиинфляционных и антикризисных активов, чем это возможно сейчас", - считает Владимир Ульянов. Такими активами могут быть банковские металлы, валюта, другие нефондовые активы. "На наш взгляд, целесообразно расширить возможности самофинансирования и операций с валютой", - добавляет эксперт.

Минтруда планирует не раньше 2011 года запустить второй уровень пенсионной реформы - тот самый, при переходе на который будет создан накопительный фонд, управляемый КУА (компания по управлению активами), а взносы в частные фонды станут обязательными.

Таблицы - Структура инвестиционных портфелей НПФ и Динамика роста стоимости единицы пенсионного взноса в крупнейших НПФ.

Итого: Несмотря на то, что по итогам 2008 года почти все НПФ показали убытки, их администраторы пока сохраняют ледяное спокойствие. В 2009-м они ждут роста единицы пенсионных взносов, но не надеются, что это увеличение сможет обогнать инфляцию.


Елена Буруль: Деньги

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.