Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Научись принимать стресс и правильно его использовать"
Страхование

 


Автострахование

Каско будет дорожать
11.08.11

Не исключено, что к зиме «каско» станет еще дороже. Правда рост цен на полисы коснется не всех классов автомобилей.

Впереди осень и зима. Сложная пора не только для автовладельцев, но и для страховщиков. Ведь именно в осенне-зимний период традиционно растет количество ДТП в связи с ухудшением погодных условий и обстановки на дорогах. Поэтому вполне логично, что страховщики задумываются о пересмотре цен на «каско» в преддверии зимних холодов и снега. «С учетом основных тенденций рынка, можно говорить о том, что к зиме цена полиса КАСКО вырастет в
материалы в тему:
среднем на 10%»,
- прогнозирует Инесса Зданевич. начальник управления методологии и андеррайтинга СК «Гарант-Авто». Правда, этот прогноз распространится, скорее всего, лишь на автомобили «бюджетного класса» - наиболее дешевые, которые, по статистике, попадают в ДТП чаще всего. «Когда СК проводит сегментацию рынка, она ювелирно настраивает свою тарифную политику под узкие сегменты, то есть для наименее убыточных сегментов будут наиболее привлекательные тарифы и наоборот», - объясняет Павел Литвин, генеральный директор СК "НАСТА".

Поэтому по другим классам авто тарифы вряд ли изменятся. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, договор страхования почти всегда заключается сроком на один год, поэтому в размере тарифа сразу учтены все риски, которые могут случиться с автомобилем в течение года - как в осенне-зимний период, так и летом. «И рост аварийности в осенне-зимний период не стоит рассматривать как особый фактор для увеличения стоимости договора страхования. На мой взгляд, нет общих предпосылок для повышения тарифов по «каско»», - считает Сергей Паламарчук, главный менеджер департамента андеррайтинга и методологии СК «Универсальная». «Тариф годовой, т.е. усредненный на все четыре сезона и рассчитан математически. Все сезонные риски в нем уже учтены», - соглашается с коллегой директор по андеррайтингу и методологии СК ««ХДІ страхування» Алексей Прус.

Во-вторых, рост сегмента «каско» замедлился, и залоговых автомобилей, которые страхуются по настоянию банков, все меньше, так как многие автовладельцы после погашения кредита отказываются страховать авто. «Поэтому конкуренция за страхователей растет, и страховые компании могут даже снижать тарифы в борьбе за немногочисленных клиентов», - размышляет Павел Литвин.

С другой стороны, наращивание темпов продаж новых автомобилей, а также постоянно растущая убыточность по «каско», отмена обязательного техосмотра и введение «Европротокола» могут спровоцировать некоторое увеличение тарифов. «Предполагаю, что если «Европротокол» осенью не отменят, тарифы по «каско» могут вырасти, в том числе и за счет мошенничества», - подчеркивает Алексей Прус. Также задумаются о повышении стоимости полисов те компании, которые ощущают острый «недобор» клиентов, и активно демпингуют.

Тем не менее, общая тенденция рынка все же вырисовывается таковой, что «каско» до конца года вряд ли прибавит в весе и подорожание не станет явлением массовым. «Изменения тарифов могут иметь место в отдельных компаниях в зависимости от андеррайтинговой политики и размера убыточности, которая присутствует у страховщика в настоящее время, или касаться отдельных сегментов страхователей или транспортных средств», - объясняет Сергей Паламарчук.

Так что автовладельцам особо нервничать не стоит, так как даже с наступлением холодов они смогут застраховать своих «железных коней» по тарифу от 5 до 8%, получив за эту цену полноценный полис «каско».


Павел Харламов: Деньги

Рекомендовать:

Комментарий:
Умный Читатель  12.08.11

Какой только бред не несет народ.

Конечно, никто не увеличивает-уменьшает тарифы под "сезонность", а всё это учитывается сразу.

"Европротокол" вообще к КАСКО не относится никак - комментатор не в курсе проблемы.

Статья ни о чем, журналист делает дурацкий вывод, что "нервничать не стоит" и можно страховаться по тарифам 5-8%. Так разница между ними 60%. Ничего себе "разброс" из-за которого "не стоит" переживать.
Елена  27.08.11

цены на как действительно возрастут, потому следует искать компании, которые предлагают более выгодные условия страхования. Например, в Унике по цене КАСКО клиент получает:
Полное страхование авто
Страхование водителя и пассажиров
Добровольную автогражданку



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.