Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Идеальное время для чего-то нового не настанет"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база

"Классы страхования" в новом законопроекте "О страховании" заменят "виды страхования"
31.05.13

Классы страхования, прописанные в проекте нового закона Украины "О страховании" заменят виды страхования и значительно упростят процедуру работы страховщиков, отмечает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма.

Такое законодательное нововведение ликвидирует процедуру согласования и регистрации Правил страхования в Нацкомфинуслуг, и полностью соответствует одобренному Президентом и украинским правительством "Национальному плану действий на 2013 год" в части дерегуляции и развития надежного, стабильного и прозрачного рынка небанковских финансовых учреждений, отмечает Президент ЛСОУ.

материалы в тему:
В частности, согласно ст.6 "Классы страхования" текста законопроекта, «для организации и осуществления государственного регулирования страхового рынка страхование делится на классы страхования». При этом законодательством предусмотрены отдельные классы страхования для рискового страхования и страхования жизни.

Рисковое страхования представлено 18 классами, среди которых «несчастный случай», «заболевание», «наземные транспортные средства (иные нежели ж/д подвижной состав», «ж/д подвижной состав», «воздушный транспорт», «водный транспорт», «грузы, включая товары, багаж и др. грузы», «пожар и природные силы», «иной ущерб, нанесенный имуществу», «ответственность» и др. Каждому из классов страхования, прописанному в законопроекте, дано четкое определение с перечнем обязанностей страховщика в части выплаты.

Страхования жизни законодательно представлено четырьмя классами: «инвестиционное страхование», «страхование на случай дожития до события, предусмотренного договором страхования», «непрерывное страхование здоровья» и непосредственно «страхование жизни».

По словам Н.Гудымы, это очень важные нормы документа, так как предложенный законопроект по содержанию и количеству нововведений во многом напоминает Страховой кодекс, о необходимости принятия которого так много говорил рынок последние 10 лет своей работы. «Кроме того, предложенные классы страхования понятны европейскому сообществу, поскольку соответствуют европейским директивам ведения страхового бизнеса», - уверена Наталия Гудыма.

Страхование будет осуществляться в форме добровольного и/или обязательного – это предусмотрено ст.7 законопроекта. Согласно документу добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком. Общие условия и порядок осуществления добровольного страхования устанавливается страховщиком самостоятельно в соответствии с требованиями закона. Обязательная форма страхования будет осуществляться путем обязательного наличия полиса как обязательного условия осуществления какой-либо деятельности, или путем принятия отдельного закона по примеру ОСАГО.

Результаты экономической и юридической экспертиз проекта нового закона Украины "О страховании", проводимые сейчас, подтверждают соответствие текста документа нормам, прописанным в Законе Украины "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности" в части реализации регуляторных полномочий и мер с целью недопущения чрезмерной зарегулированности рынка небанковских финансовых услуг в Украине, - отмечает президент ЛСОУ Наталия Гудыма, слова которой приводятся в пресс-релизе.


: Лиги страховых организаций Украины

Рекомендовать:

Комментарий:
J7  18.06.13

Не поленился - посмотрел классификатор (Статья 6) в доработанном проекте Закона от 12.04.2012 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3 511=45083). Удивляет профессиональная небрежность, а ведь украинскому страхованию более 20 лет. Разработчик не смог одолеть внутреннего содержания видов страхования Европейского классификатора, который был взят за основу, поэтому в страховании несчастного случая появилась «виплата у вигляді відшкодування заподіяної шкоди»(?!). Кому заподіяна, ким ? Вместо «benefits in the nature of indemnity» - выплата (пособие) имеющее характер компенсации (возмещения) расходов, обычно связанных с несчастным случаем (на госпитализацию, медикаменты и материалы, уход и т.д.).
Тоже самое в «Страхуванні здоров’я на випадок хвороби».

Теперь цитата.
«VII. Вантаж (включаючи товари, багаж та інший вантаж).
Страхування вантажів, товарів та багажу (вантажобагажу), що спрямоване на відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок пошкоджень, завданих вантажу, товарам або багажу (вантажобагажу), які перевозяться, або їх втрати незалежно від форми транспортування».
Ну почему так? Сравните с «All damage to or loss of goods in transit or baggage, irrespective of the form of transport» в Европейском классификаторе. Просто и ясно.
Когда, наконец, будет порядок?



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.