Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Остановись сам, чтобы тебя не останавливали"
Страхование

 


Мнение профессионала

Куда «разбегаются» руководители компаний по страхованию жизни?
13.11.09

Если присмотреться повнимательней, то на украинском «лайфовом» рынке в последний год наблюдается активная миграция топ-менеджмента. Причем, смены происходят именно у крупных (по меркам нашего рынка, разумеется) игроков. К тому же, страховщики не только «теряют», но и «приобретают» новых руководителей.

Так, где-то в течение года, ушли: из SEB Life Ukraine – Андрей Мицкан, из СК Fortis Украина Страхование Жизни - Вицзе-Ян Федде де Йонг, из компании страховании жизни
материалы в тему:
22.02.22
Топ-менеджеры Allianz уволены за ошибки в инвестиционной деятельности в США

12.10.21
Набсовет "Укрэксимбанка" уволил Мецгера по собственному желанию, и.о. главы правления назначен Ермаков

21.04.17
О том, каким образом действовать пострадавшим от мошенничества страховщиков жизни

31.12.21
Нацбанк изменил порядок оценки деловой репутации топ-менеджеров и и владельцев небанковских финучреждений

28.12.21
В РФ ввели новые минимальные требования к полисам накопительного и инвестиционного страхования жизни
«Универсальная»
- Александр Кулешин, из СК «Дельта-Жизнь» – Леонид Павленко, из СК «PZU Украина страхование жизни» – Камиль Гурецкий, из СК «Просто-страхование жизнь и пенсия» – Галина Третьякова, из СК «ТАС» – Павел Царук, из СК «Оранта-жизнь» – президент Владислав Немировски, и из СК «Алико АИГ Жизнь» – Павол Норулак.

Кто-то увольняется по собственному желанию (разумеется, согласно формальным данным, обнародованным компаниями), кто-то уходит к коллегам по рынку, а кто-то вообще покидает компанию без огласки и объяснений.

Например, Галина Третьякова возглавила «антикризисное» подразделение в Госфинуслуг, где работает с проблемными финансовыми учреждениями. По словам Галины Николаевны, сейчас ее присутствие в комиссии нужнее, чем в бизнесе, но, при этом, совершенно не означает, что она не собирается возвращаться в страхование.

Павол Норулак, приступив сначала к руководству страховой компанией «КД Жизнь», в августе покинул и ее, перейдя в принадлежащую Николаю Лагуну (собственник Дельта банка) компанию «Дельта Жизнь». Здесь одной из главных задач нового руководителя станет развитие сети агентских продаж, что вполне логично, так как основной канал (банковский), питавший компанию до кризиса, сейчас по понятным причинам недееспособен. Получая под эгиду интересный проект, Норулак, по его же словам, будет иметь достаточно широкие полномочия. Ну и, безусловно, финансирование: инвестиции в эту затею оцениваются где-то в 40 млн. гривен.

Покинул должность главы правления страховой компании «ТАС» Павел Царук, еще в начале года заявивший об успехах проекта по развитию агентской сети. О причинах решения говорить не хочет, равно как и о планах на будущее. Правда, среди страховщиков ходит слух, что Царук ушел из-за некоего внутреннего конфликта в компании. И возможно, слух не столь уж и безоснователен, так как Павлу Викторовичу пришлось покинуть и другой проект – MLM брокер «ТАС-Финанс».

Кстати, подобная ситуация и у «PZU Украина Страхование Жизни», которую в сентябре «бросил» Камиль Гурецкий. Уволился по собственному желанию, хотя еще в июне говорил о том, что проект развивается, и должность он покидать не намерен. Учитывая то, что Гурецкий был ярым поборником негосударственного пенсионного обеспечения и участия в нем компаний по страхованию жизни, можно рассуждать, что на данном этапе он просто потерял интерес к украинскому страховщику либо не сошелся «характером» с акционерами.

Одна из последних кадровых коллизий – увольнение президента «Оранты-жизнь» Владислава Немировски. Официальных комментариев от компании нет. По просочившейся информации, у него что-то «не срослось» с новыми акционерами страховой компании «Оранта» (в их состав вошел уже упомянутый Николай Лагун), которая является непосредственным собственником лайфовой «дочки».

Если обобщить, то вполне возможно, что многие топ-менеджеры подбирают себе «одежку» на будущее, так как кризис когда-то, но закончится, а рынок возобновит свои темпы. И попасть сейчас в компанию, которая продолжает вкладывать в развитие и понимает, что инвестиция в лайфовый бизнес – долгосрочная, а ее окупаемость – не менее 5-6 лет, удачный «куш» для новоприбывшего руководителя. Особенно хорошо это осознают иностранные страховщики, которые на своих локальных рынках добились значительных успехов еще давно, согласны работать с убытками, даже в нынешней ситуации, и готовы перекупать менеджеров.

К тому же, профессиональный «голод» в отечественном страховании – проблема насущная, в то время, как и Царук, и Норулак, и Гурецкий – это люди с большим практическим опытом работы в сфере страхования жизни. Поэтому, вполне возможно, все эти «уходы-переходы» - не что иное, как смена приоритетов самих страховщиков, которые ищут возможность восстановить поток премий, пытаются пересмотреть стратегии развития. А для этого, подчас, требуется и переосмысление рыночных реалий, и привлечение новых топ-лиц в компанию, с должным уровнем профессионализма, а также бизнес-позицией и взглядами, которые по душе инвесторам.

Своим мнением, о ротации руководителей в СК-жизнь, с порталом Тристар поделилась Наталья Гудыма, Президент ЛСОУ:

Get Flash to see this player.


Павел Харламов: руководитель проекта "О страховании в деталях"

Рекомендовать:

Комментарий:
Jj  13.11.09

бегут туда, где платят больше, да жарят меньше. Ясно как божий день.
nick   13.11.09

Уважаемый Павел, прежде чем писать о чем то, нужно знать тему в деталях. О чем это статья? О том, что и так известно всему лайфовому рынку?:) Тогда можно и таблицу умножения печатать. Ваши выводы о профессионализме некоторых товарищей и их возможных мотивов миграциии поражают наивностью и незнанием вопроса:)))) Кстати, Вы забыли упомянуть Андрея Лурыря, ( экс Страховые традиции). Очередной раз, убеждаюсь, сколько у нас "теоретиков- умников" любит рассуждать о том, чего не понимает ( лайф - одна из тем).
Павел  14.11.09

Уважаемый nick! Сколько людей - столько и мнений. Предположения - на то они и предположения, рассуждения. Я же не претендую на догматичность либо аксиоматичность. Понятно, если вы знаете "кухню" СК изнутри, то считаете, что любое внешнее мнение - мусор, недостойный внимания. Но, с другой стороны, не забывайте, что есть масса читателей, которым интересно читать любой взгляд на ту или иную коллизию на рынке. Относительно профессионализма, как Вы их назвали, "товарищей", опять же, как говорится, любая "колокольня" видит по своему.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.