Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


Страхование жизни

«Лайф» уходит в корпоратив
03.03.09

Прогнозы по «лайфу» на 2009 год неоднозначны. Кто-то пророчит спад, другие наоборот говорят о росте объемов продаж в этом сегменте. Страховые компании, не желая рисковать и ожидать, пока оправдаются негативные прогнозы, ищут новые пути удержания «лайфа» на высоком уровне.

Идем в массы

Страхование жизни – это один из способов накопления денег. Он, конечно, занимает достаточно длительный период самого накопление (10-30 лет), но зато на протяжении всего этого времени дает еще и страховую защиту, чего не делают депозиты.

2008 год на
материалы в тему:
радость страховщиков оказался весьма прибыльным. Премии составили 980 млн. гривен. Весьма неплохая сумма для развивающегося рынка. Вот только как же быть в условиях нарастающего кризиса, когда никто толком не знает как и куда вкладывать свои деньги.

Страховые компании, конечно же, надеются, что объемы страхования среди населения не только не будут падать, но даже наоборот будет прирост. Но все-таки, как ни странно, наблюдается повышенный интерес СК как раз к корпоративному страхованию.

Казалось бы, корпоративный сектор сейчас терпит крушение, как и все сегодня в нашей стране. Увольнения, сокращения штата, отпуска за свой счет и так далее. Сегодня это уже не новинка. Производство останавливается, заводы закрываются. У работодателей едва хватает денег, чтобы платить зарплату своим сотрудникам. О каком соцпакете может идти речь?!.

Несмотря на кризисные ожидания, связанные с текущей ситуацией в экономике, по данным исследования компании «ИНГО Украина ЖИЗНЬ» 75% корпоративных клиентов намерены сохранить корпоративные бюджеты на личное страхование персонала (ДМС+Жизнь). Большая часть таких работодателей заявила о сохранении бюджета в гривне 60% и 40% — в валюте. Лишь 15% работодателей намерены уменьшить в текущем году свои бюджеты на 20%, увеличит бюджеты 2% опрошенных работодателей, и лишь 8% намерены отказаться от корпоративного страхования персонала вовсе.

«Это очень позитивная тенденция, - считает Наталья Невядомская. – Ведь до сих пор озвучивались прогнозы относительно того, что основная часть работодателей сократит свои бюджеты на корпоративное страхование сотрудников. По клиентам группы «ИНГО Украина» мы не заметили такого тренда и очень рады тому, что наши корпоративные клиенты понимают важность социальных гарантий для персонала, защиты персонала, особенно сейчас в довольно трудное для всех время. Только 8% из опрошенных нами отказались от страхования жизни персонала. Мы в свою очередь готовы поддержать наших клиентов актуальными продуктами, бюджетосберегающими опциями, дополнительным сервисом».

Весьма интересная ситуация получается. Компании терпят в сегодняшних условиях кризиса довольно большие убытки, но вот от неприбыльных соцпакетов отказываться не спешат. В первую очередь это, конечно же, объясняется налоговыми льготами. Согласно Закону Украины «О налогообложении прибыли предприятий» фирма имеет право относить затраты на страхование на валовые расходы, что уменьшает размер налогооблагаемой прибыли. Но это только при условии, если их размер не превышает 15% фонда зарплаты каждого сотрудника. Неплохо для любой компании, не так ли?

И все-таки, даже в условиях кризиса вопрос страхования сотрудников как один из методов мотивации и удержания остается весьма актуальным. «Сегодня после ряда сокращений и увольнений на предприятиях остались лучшие из лучших. Остались специалисты, которых компании точно уже не захотят терять. И как раз здесь к месту и будет страховой пакет», - говорит Людмила Ковальская, заместитель главы правления СК «Брокбизнес Жизнь».

Перемена настроений

Произошли небольшие изменения и в самом корпоративном страховании. Ранее наиболее популярной страховкой среди персонала и его руководителей была медицинская страховка, которая обеспечивала защиту как самих сотрудников, так и их семей. На сегодня же наблюдается тенденции роста спроса на рисковое и накопительное страхование жизни. «Если посмотреть на то, что творится на улицах, то сразу можно понять, почему люди заинтересовались страхованием жизни, - говорит Людмила Ковальская. – Из-за безработицы участились случаи грабежей, нападений, насилий, которые часто могут иметь летальный исход. Люди боятся за свои жизни, и жизни близких людей».

Также интересными становятся программы по долгосрочному накопительному страхованию жизни. Наверное, многие помнят, как «весело» сегодня живут наши пенсионеры. Такие воспоминания – неплохой стимул для того, чтобы задуматься о своем будущем. У людей просто идет переоценка того, как и во что сегодня вкладывать, чтобы завтра было за что жить. «Сотрудники очень многих компаний сегодня просят, чтобы в их соцпакет было включено именно накопительное страхование, - говорит Наталия Невядомская. – Они даже готовы разделить платежи со своими работодателями и взять на себя часть взносов».

Еще один вид страхования, который набирает популярность среди персонала компаний – это защита работников на случай критических заболеваний. Сюда входит 10 болезней, среди которых рак, инсульт, инфаркт, пересадка органов и др. Это весьма выгодно как для сотрудников, так и для работодателей. Про преимущества для сотрудников, я думаю, не стоит уточнять. А что же дает это работодателям? Компания просто ограждает себя от необходимости оказывать сотруднику материальную помощь в таких ситуациях, а также получает денежную компенсацию за потерю ценного работника. Но и здесь есть ложка дегтя. «Если есть дополнительные опции в полисе помимо смерти по любой причине и инвалидности 1 группы по любой причине, тогда это будет страховаться из прибыли предприятия. Иными словами, такой вид страхования не будет иметь оптимизацию по налогообложению», - говорит Людмила Ковальская.

Предприятия сегодня имеют широкий выбор услуг, предоставляемых страховыми компаниями. Есть возможность выбирать как отдельные услуги, так и целые страховые пакеты. Возможно сегодня это как раз то, что нужно украинским компаниям и их сотрудникам.


Татьяна Гаевская: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.