Страховщики грозят, что в 2011 году возможен очередной рост цен на медстрахование. Радует одно: удорожание не будет столь масштабным, как в 2009 году.
Как уже неоднократно писало издание, в 2009 году цены на добровольное медицинское страхование (ДМС) очень сильно выросли. Некоторые страховые компании подняли стоимость полисов на 60-70%. В среднем же удорожание медстраховок достигло 30-50%. 2010 стал годом затишья, и рост цен на страховки не был повсеместным, лишь у отдельных СК цена полисов выросла на 20-30%«С начала года полисы ДМС подорожали
приблизительно на 5-7%, вне зависимости от класса страховок», - рассказывает Зоя Сазонова, директор департамента личных видов страхования СК «Allianz Украина».
Однако, учитывая намерения страховщиков, нужно готовиться к худшему, то есть, к дельнейшему росту цен на медицинское страхование. И если сейчас оптимальный полис ДМС, который включает «неотложку», амбулаторно-поликлиническую помощь, стационар; лимит на стоматологию и лекарства до 2 тыс.грн. стоит в среднем 5 тыс.грн., то уже вскоре он может обойтись для кошелька почти на 1 тыс.грн. дороже. Если же говорить о более дорогих программах, которые стартуют с 7 тыс.грн. и достигают 10-12 тыс.грн., то для их покупки придется выложить еще 2-3 тыс.грн. «сверху». Ну а для того, чтобы не переплачивать, придется отказываться от каких-то опций, снижать размер покрытия либо увеличивать сублимиты и соглашаться на лечение к медучреждениях более низкого класса.