Мировой финансовый кризис. Причины, "рецепты лечения"
22.03.10
В качестве введения хочу привести несколько выдержек из материалов, посвященных анализу причин финансового кризиса и путей выхода из него.
«Потеря ликвидности в результате чрезмерной зависимости от краткосрочного кредитования, излишний оптимизм, применение не вполне изученных продуктов и благодушное настроение — такие причины, по мнению 90% респондентов, лежат в основе катастрофических последствий падения мировых рынков» (Из материалов, подготовленных Ernst &Young, исследования с участием крупнейших международных банков).
Украинские банкиры, комментируя причины кризиса в отрасли, предельно откровенны: «…кредиты раздавались направо и налево без надлежащей оценки рисков».
«Универсальный» антикризисный план, рекомендованный финансовым компаниям, состоит из четырех пунктов и имеет целью сохранение ликвидности:
Ужесточение контроля.
Изменение культуры управления рисками.
Перераспределение кадров.
Повышение степени взаимодействия подразделений компаний.
Новая редакция Директивы о требованиях к капиталу (Capital Requirements Directive), которая устанавливает правила достаточности капитала для всех финансовых учреждений Евросоюза. была подготовлена как «Европейская реакция» на кризис.
Для страховой индустрии в частности, это означает безусловное внедрение Директивы ЕС по платежеспособности Solvency II в установленные ранее сроки (2011-2012 гг.).
Как результат, европейские страховые компании готовятся к работе в новом регулятивном поле. Не исключение и «украинские дочки», которых непосредственно коснутся названные требования уже с 2011 года.
По общему выводу ведущих экспертов финансовой отрасли: «Управление рисками и создание культуры управления ими рассматриваются как две наиболее важные задачи с точки зрения отдельной организации и отрасли в целом». Уверен, что этот тезис становится ключевым для всех финансовых компаний, и приведет к пересмотру среднесрочных и долгосрочных стратегий.
Кризис и украинский страховой рынок.
Проблемы страхового рынка в прошедшем году можно описать следующим образом: Девальвация - уменьшение базы страховых операций – демпинговый характер ставок премий - увеличение затрат на продажи полисов - невозврат депозитов из проблемных банков и обесценивание других видов активов - потеря капитала компаний.
Как результат, по итогам 2009 года страховые компании вынуждены внести более 2 млрд. гривен для пополнения капитала.
Прим: В настоящий момент масштабы потери капитала страховыми компаниями, оценить можно только приблизительно. Причина - действующая система финансовой отчетности позволяет «искажать» истинное финансовое состояние компаний.
Но кризис в 2010 году не закончился, во всяком случае, для украинского страхового рынка.
Существуют различные мнения насчет того, с какими результатами страховой рынок закончит текущий год.
Ниже представлен сценарий, построенный на анализе рисков украинского страхового рынка в 2010 году. Виды анализируемых рисков выбраны в соответствии с рекомендацией Международной актуарной ассоциации: андеррайтерские (технические), рыночные, кредитные, операционные и риски ликвидности.
На графике 1. представлена оценка названных видов рисков украинского страхового рынка в 2010 году.
Прим: Оценка представлена по трехуровневой шкале -высокий, средний и низкий уровни риска.
Далее в таблице представлено краткое описание основных факторов и оценка уровней рисков страхового в 2010 году.
Виды рисков
Факторы влияния
Уровень риска
Рыночные риски:
(Риски конкуренции, изменений потребительского рынка, отраслевые изменения)
0% роста ВВП.
Дальнейшая девальвация гривны.
Дальнейшее снижение числа платежеспособных клиентов в корпоративном и розничных клиентов (в 1-м полугодии, в среднем на 10%).
Снижение уровня доверия к страховым компаниям
Ценовой характер конкуренции в 2010 году на страховом рынке.
Высокий уровень неблагоприятной экономической ситуации страны
Андеррайтерские риски:
(Риски недостаточности тарифов, отклонения убыточности, перестрахования, операционных затрат, больших убытков, кумуляции и катастроф)
Низкий уровень ставок страховых премий по:
- коммерческой недвижимости и промышленным активам (к уровню безопасности объектов страхования)
-ОСГПО, каско и медицинскому страхованию (к уровню убыточности),
Рост уровня убыточности по:
-автострахованию (ГО+каско)
-страхованию с/х культур (погодные условия)
-личной собственности (затопление весенним паводком)
Различные подходы к оценке рисков и оценки ущербов у страховщиков и перестраховщиков могут привести к частичному или полному отказу перестраховщика от участия в выплатах.
Рост операционных затрат при продаже розничных продуктов и страхованию предприятий с государственной формой собственности, кумуляция убытков по страхованию личной собственности и с/х страхованию ожидается в Западных и южных регионах в результате весеннего паводка.
Высокий уровень риска получение отрицательного операционного результата по ОСГПО, каско, медицинскому страхованию.
Кредитные риски:
(Риск обесценивания активов, не ликвидности активов,
процентной ставки по депозитам, ценных бумаг, инвестиций в другие компании).
Низкий уровень ликвидности коммерческих банков.
Высокая вероятность разорения нескольких средних и мелких банков.
Снижение депозитных ставок во втором полугодии.
Значительные колебания биржевых котировок в течение всего года.
1. Перераспределение активов.
2. Возможно дальнейшее снижение цен на недвижимость
Высокий уровень риска потери части инвестиционных ресурсов страховых компаний.
Операционные риски:
(Риски управления,
персонала, ИТ, бухгалтерского учета и отчетности)
1. Политика роста премий «любой ценой».
2. Ошибки при оценке рисков.
3. Плохой контроль убытков.
4. Неэффективное управление операционными затратами.
5. Искажение бухгалтерской отчетности по резервам убытков и потери других активов.
6. Отсутствие антикризисных планов у большинства компаний.
Высокий уровень риска получения балансовых убытков по итогам года у ряда страховых компаний.
Риски ликвидности нагляднее всего можно прокомментировать на примере деятельности членов МТСБУ в 2009 году.
По итогам 2009 года три крупные страховые компании обанкротились и их обязательства по выплатам (ОСГПО) в соответствии с принципом солидарной ответственности переходят на других членов МТСБУ. Оценочная сумма названных обязательств около 25-30 млн. грн.
Приблизительно на такую сумму должен быть создан резерв членами МТСБУ и эта сумма должна быть отражена в их бухгалтерской отчетности уже в этом году.
Ответ на вопрос, сколько еще страховых компаний членов МТСБУ может прекратить обслуживать обязательства по выплатам в текущем году, похоже, не знает никто.
Описанная ситуация – лучший аргумент в пользу внедрения системы управления рисками в деятельность МТСБУ.
Еще один фактор риска возник в деятельности Ядерного пула, в результате выхода из него ряда страховых компаний – «дочек» международных страховых групп. Причины я попросил прокомментировать своего коллегу Председателя Правления СК «Кредо классик - UNIQA Украина” Юрия Петровича Ефимова, одного из инициаторов и активного участника создания Ядерного пула: «Решение о выходе нашей компании из Ядерного пула было принято в результате анализа рисков собственного удержания и величины солидарной ответственности компании по обязательствам других участников пула. При существующей системе финансовой отчетности среди членов Ядерного пула, корректно посчитать величину максимально вероятной солидарной ответственности не представляется возможным, как и невозможно корректно сформировать резервы под названные обязательства».
От себя добавлю, факт выхода ряда названных компаний из состава пула повышает риск потери перестраховочной защиты и финансовой надежности Ядерного пула, как гарантийной системы.
Риски страхового рынка в 2010 году.
Высокий уровень риска дальнейшей потери капитала для ряда страховых компаний (общие потери могут составить 1-1,5 млрд. грн.).
Высокий уровень рисков потери платежеспособности несколькими страховщиками -членами МТСБУ, что приведет к дополнительной нагрузке на солидарную ответственность в сумме 10-15 млн.
Высокий агрегатный уровень рисков украинского страхового рынка (возможно дальнейшее снижение уровня общественного доверия к отрасли).
Новые реалии для финансовых рынков.
Управление рисками является неотъемлемой частью страховой деятельности в большей степени, чем в других областях. Риск-менеджмент в европейской страховой индустрии достаточно подробно описан в Директивах ЕС по платежеспособности (Solvency II)
Ниже представлена схема бизнес - модели корпоративного управления и место в ней системы управления рисками.
Несколько тезисов из Директивных документов, посвященных Solvency II:
«Страховщики и перестраховщики должны иметь эффективную систему управления рисками, которая включает регламентные процессы и непрерывные процедуры идентификации, оценки, мониторинга, управления и отчетности по рискам».
«Система управления рисками должна быть эффективно интегрирована в организационную структуру компании».
«Директива по платежеспособности напрямую привязывает нормативную маржу платежеспособности к фактическим рискам отдельной компании и предусматривает особые поощрения за усовершенствование страховыми компаниями функции управления рисками».
«Страховщики, которые проявляют лучшие способности в управлении рисками, должны получить высший рейтинг (и, потенциально, лучшие цены на акции), чем те компании, которые используют более простой способ управления рисками».
Эти принципы дают возможность «гармонизировать» существование крупных, средних и «нишевых» компаний.
Ответ на вопрос, как повысить финансовую надежность украинского страхового рынка, а значит укрепить доверие к нему, в среднесрочной перспективе есть внедрение новых стандартов надзора, аналога или оригинальных стандартов Solvency II вместе с внедрением стандартов бухгалтерской отчетности МСФО. Это - общеевропейский «mainstream» страховой индустрии. Украинское страховое сообщество совместно с Госфинуслуг должно разработать план перехода рынка на «украинский» аналог требований к платежеспособности, рассчитанный на несколько лет.
Первым шагом на этом пути является внедрение системы управления рисками в деятельность МТСБУ и Ядерного пула уже в этом году.
Дальнейшее развитие отношений с другими операторами финансового рынка - банками, инвестиционными и лизинговыми компаниями - должно базироваться на основе оценки взаимных рисков.
В заключение приведу пример эффективного плана по преодолению кризиса:
На заседании управляющего комитета крупного европейского холдинга, обсуждая вопросы стратегического планирования, один известный человек резюмировал: «…достаточно болтать, начинайте действовать».
Мнение. Александр Леонидович Завада, Президент УФС:
Для членов Украинской федерации страхования вопрос создания эффективной системы управления рисками - одна из первоочередных задач. Уже при создании УФС соответствующие нормы были заложены в уставе объединения, в частности и содействие внедрению Solvency II.
Нами уже внедрена система мониторинга правовой и экономической среды, налажен процесс мониторинга и прогнозирования состояния страхового рынка, а также деятельности членов УФС, разработана и активно обсуждается политика раскрытия информации членами УФС, включая совершенствование систем учета, отчетности и обнародования информации с учетом МСФО и директив Евросоюза - IAD, Solvency II.
Соответствующие предложения внесены УФС и/или её членами по совершенствованию страховой деятельности в других сферах, в частности, Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, Ядерного страхового пула Украины, Строительного страхового пула Украины.
Кризис, как ни странно, помог в том, что эти предложения находят понимание и поддержку у большинства классических страховщиков. Серьезные шаги в этом направлении предпринимаются и регулятором.
Следовательно, мы можем рассчитывать на то, что уже в ближайшее время управление рисками войдет в ежедневную практику на всех уровнях страхового рынка, что позволит существенно повысить качество предоставляемых услуг, платежеспособность и капитализацию страховщиков.
Используемые в статье материалы:
«Управление рисками в страховой индустрии и Директива по платежеспособности Solvency II (Исследование ЕС – 2006)
Стандарты управления рисками. Федерация Европейских ассоциаций риск менеджеров
Материалы МТСБУ . Итоги страховых операций 2008-2009 г.
Стандарты бухгалтерского учета МСФО.
«Преодолевая кризис» Исследование с участием крупнейших международных банков (подготовлен компанией Ernst &Young).