Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если вы осознаете свои достоинства, то решения будут даваться вам легко"
Страхование

 


Ротация кадров

Нацкомфинуслуг осталась без главы
17.06.14

Окружной административный суд Киева посчитал, что правительство не имеет права назначать руководителя Нацкомфинуслуг – решение о назначении Андрея Волкова признано незаконным. Будет ли Кабмин оспаривать его, пока неизвестно. Юристы отмечают, что юридическая коллизия позволяет оспорить любое назначение, в том числе и назначение Максима Полякова временно исполняющим обязанности главы комиссии. Решение этой проблемы пылится в Верховной Раде уже два с половиной месяца.

Юридическая коллизия

Окружной
материалы в тему:
административный суд Киева отменил распоряжение Кабинета министров № 378 от 9 апреля о назначении Андрея Волкова председателем Национальной комиссии, осуществляющей регулирование рынков финансовых услуг. Соответствующее постановление суда по делу № 826/5573/14 было принято 6 июня.

Иск подала страховая компания «Райп». В этой СК с ноября прошлого года работала временная администрация, но восстановить ее платежеспособность не удалось. По мнению истца, распоряжение Кабмина было принято с нарушением закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг» и указа президента «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг», в соответствии с которыми председатель Нацкомфинуслуг назначается и освобождается с должности президентом. Получить комментарий временной администрации «Райп» относительно ее мотивации подавать иск, который не касается деятельности СК, пока не удалось.

Отмена решения Кабмина стала возможной из-за постоянного перехода Украины от парламентско-президентской республики к президентско-парламентской и наоборот. Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг была создана в 2003 году – ее главу назначал президент. Но в 2004-м была проведена конституционная реформа, позволившая Кабмину назначать главу Госфинуслуг. Однако осенью 2010 года была возвращена прежняя редакция Конституции, в результате чего летом 2011-го в закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» были внесены изменения. Госфинуслуг было решено ликвидировать, регулятором небанковского финансового рынка стала Нацкомфинуслуг, главу которой назначал президент.

Возврат к Конституции 2004 года, за который депутаты проголосовали 22 февраля 2014-го, отменил эти поправки и наделил Кабмин правом назначать глав регуляторов. Впрочем, правки в законы так и не были внесены.

Борьба за кресло

Двоевластие в Нацкомфинуслуг началось в начале апреля. 5 апреля правительство уволило председателя комиссии Бориса Визирова, назначенного еще президентом Виктором Януковичем. В тот же день временно исполняющим обязанности главы регулятора стал Максим Поляков, который с 12 марта был членом Нацкомфинуслуг и занимался регулированием и надзором над финансовыми рынками Украины.

Но уже 9 апреля Кабинет министров назначил главой регулятора Андрея Волкова, экс-руководителя украинского Альфа-банка и мажоритарного акционера СК «Ритейл-Страхование». На следующий день под зданием Нацкомфинуслуг прошел пикет с целью не допустить Андрея Волкова на рабочее место: митинги продолжались на протяжении месяца. В интервью FinMaidan он заявлял, что «обвинения не имеют никакого отношения к действительности», а сам он «с первого дня революции стоял на Майдане» (подробнее см. «Регулятор страхов»).

Нацкомфинуслуг, фигурировавшая в судебном процессе в качестве третьей стороны, предоставила суду письменные объяснения о том, что Андрей Волков «на месте работы в течение полутора месяцев не появлялся, специальную проверку в соответствии с требованиями закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» не проходил, о чем был составлен соответствующий документ». Впрочем, как следует из описательной части постановления суда, Андрей Волков эту проверку все-таки проходил, но уже после назначения – ее результаты были оформлены 19 мая.

Андрей Волков посетовал на то, что его не вызвали в суд для дачи показания. «Суд почему-то не захотел поинтересовать о том, что милицией расследуется уголовное производство о том, что меня не допускали на рабочее место», - сказал он. В решении суда говорилось «об отсутствии потребности в заслушивании свидетеля или эксперта».

Правительство пыталось убедить суд, что нет оснований для отмены его решения. «Распоряжение принято в соответствии с п. 9-2 ст. 116 Конституции Украины, согласно которому Кабинет министров назначает на должности и освобождает от должностей по представлению премьер-министра руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина», – говорится в постановлении суда. Более того, как сообщил источник FinMaidan на страховом рынке, после начала митингов под зданием Нацкомфинуслуг Андрею Волкову был выделен отдельный кабинет в здании правительства. К тому же в начале июня он как глава регулятора принимал участие в заседании рабочей группы при комитете Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности.

Апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции подается в течение 10 дней с момента его вынесения. В случае принятия постановления в письменном производстве 10 дней отсчитываются со дня получения копии постановления. Это дело рассматривали судьи (Келеберда В.И., Данилишин В.М., Качура И.А.) именно в письменном производстве. В Минюсте отказались от комментариев. В Кабинете министров пока не ответили, было ли обжаловано постановление. «Я об этом постановлении узнал только сегодня», – сообщил FinMaidan Андрей Волков.

Выход из тупика

Поскольку юридическая проблема назначения главы комиссии существует, участники финансового рынка предлагали ее решить. «Еще в начале весны мы разработали законопроект, который должен был устранить все коллизии», – рассказала генеральный директор Украинской федерации страхования Галина Третьякова. Речь шла о том, чтобы прописать в законодательстве новые полномочия правительства.

Народные депутаты Ольга Белькова и Александр Един зарегистрировали соответствующий законопроект №4601 от 28 марта – до назначения Андрея Волкова главой комиссии. Документ был рекомендован к первому чтению главным научно-экспертным управлением парламента. Однако за два с половиной месяца он так и не был вынесен на заседание Верховной Рады. «Этот документ не отнесли к тем, что имеют первоочередное значение», – посетовала Галина Третьякова.

Примечательно, что юридическая коллизия позволяет оспорить и назначение Максима Полякова временно исполняющим обязанности главы регулятора. «Главное, чтобы кто-то подал соответствующий иск», – говорит старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.


Виктория Руденко: FinMaidan

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.