Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если вы осознаете свои достоинства, то решения будут даваться вам легко"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база

Нацкомфинуслуг ужесточает лицензионные условия страховщиков
22.10.13

Нацкомфинуслуг ищет способы усилить контроль над участниками страхового рынка: регулятор предложил изменить условия лицензионной деятельности страховщиков, введя новые основания для аннулирования или приостановки действия лицензии. Новые требования позволят очистить рынок от неработающих и недобросовестных страховщиков, но вместе с увеличением полномочий возможны и злоупотребления регулятора.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг предложила изменить лицензионные условия осуществления
материалы в тему:
10.02.22
НБУ аннулировал лицензии СК "Остра" за несоответствие обязательных нормативов регуляторным требованиям

07.02.22
В январе на рынке небанковских финансовых услуг появилось 26 новых игроков, 27 участников покинули рынок - НБУ

13.03.19
Разделение банков: Не всем нужна универсальная лицензия

22.02.19
Перечень типичных ошибок, которые допускают участники рынка в подаваемых в Нацкомфинуслуг документах

13.01.22
В РФ усилилены полномочия регулятора по предотвращению незаконной деятельности временных администраторов страховых компаний
страховой деятельности. Проект документа вчера был обнародован на сайте регулятора. Понятие «остановка лицензии» заменит понятие «временная остановка (ограничение) лицензии». Основаниями для такой санкции станет систематическое нарушение страховщиком закона «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» и применение к нему не менее двух мер воздействия за год, отсутствие по адресу регистрации, недопуск инспекционной группы для проведения проверки или же отказ предоставить необходимые для этого документы.

Приостановить действие лицензии комиссия сможет и в том случае, если страховая компания (СК) не соблюдает требования по формированию или размещению страховых резервов, других гарантийных страховых резервных фондов, а также обязательных критериев и нормативов достаточности капитала и платежеспособности, ликвидности, прибыльности, качества активов и рискованности операций на любую дату. Такую меру воздействия смогут применить, если СК не предоставит комиссии — или же предоставит не в полном объеме — отчетность или другие документы по письменному требованию.
Аннулировать лицензию регулятор сможет, если страховщик не будет осуществлять лицензионную деятельность последние 12 месяцев. Сейчас Нацкомфинуслуг отзывает лицензии у СК, которые не пользуются ими 12 месяцев с момента выдачи. Компания может лишиться лицензии, если за три месяца не устранит нарушение, которое приводило к применению мер воздействия или временной приостановке действия лицензии. Эти изменения внесут и в лицензионные условия осуществления ОСАГО.

Новации затронут и компании по страхованию жизни, минимальный размер уставного капитала которых должен быть не менее 10 млн евро. Эта норма закона «О страховании» вступила в силу 16 мая. Тогда регулятор разъяснил, что требование коснется лишь компаний, которые будут созданы после этой даты. Однако новые лицензионные условия должны выполнять все страховщики.

Участники рынка считают предложенные изменения обоснованными. «Пока комиссия крайне редко приостанавливала действие лицензий страховщиков. Как правило, причиной было отсутствие страховщика по месту регистрации»,— говорит президент Лиги страховых организаций Украины Наталья Гудыма. «Приостановка действия лицензии как мера воздействия на страховщика может быть эффективной. Если компания не сможет заключать договоры даже по одному из видов страхования, она будет заинтересована в том, чтобы как можно скорее исправить все нарушения»,— отметил председатель правления СК «Княжа» Дмитрий Грицута. Отсутствие оснований для приостановки действия лицензии не позволило комиссии вовремя принять меры в отношении некоторых недобросовестных СК. "«Лафорт» формально соблюдала лицензионные требования, поэтому комиссия не могла препятствовать ее работе",— рассказывает госпожа Гудыма.

Кроме того, изменение перечня причин для аннулирования лицензий позволит очистить рынок от псевдостраховщиков, поскольку примерно 300 компаний из более 400 участников рынка собирают всего 2% премий, говорит Наталья Гудыма. Эти компании — первые претенденты на лишение лицензий. Впрочем, страховщики опасаются, что Нацкомфинуслуг будет по формальным поводам приостанавливать действие лицензии у стабильно работающих компаний, что может привести к убыткам, уменьшению количества клиентов и потере доли рынка. «Угроза приостановки лицензии станет инструментом давления на акционеров и руководителей»,— считает председатель правления одного из страховщиков.


: Коммерсант-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.