Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неверных решение не бывает - мы не знаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули"
Страхование

 


Страховая компания*

Несколько аспектов туристического страхования
26.07.10

Все мы когда-нибудь можем путешествовать буквально по всему земному шару. Каждый, кому удалось побывать за границей, может привести несколько примеров, когда он обращался за медицинской помощью.

Страхование туристов – это уникальная услуга, которую предлагают украинские страховые компании (СК) в рамках своей деятельности. Под туристическим страхованием могут подразумеваться полис «зеленой карты» или страхование человека, выезжающего за рубеж. Страхование такого рода является крайне необходимым, а в
материалы в тему:
некоторых случаях и обязательным при пересечении границы в рамках путешествия или поездки с рабочей целью.

«Несмотря на то, что большинство отечественных туристов относятся к страховке как к пустой формальности, необходимой для получения визы на въезд в другую страну, страховка — один из наиболее цивилизованных способов защитить себя от непредвиденных расходов за границей. Например, суммы, на которую турист сможет рассчитывать за границей при острых проблемах со здоровьем, а она порядка 30 -50 тыс. у.е., хватит на оказание серьезного объема медицинской помощи. Страховая сума определена на основании рекомендаций визовых отделов зарубежных посольств. В то время как страховка на поездку, длительностью в 10 дней, в среднем обойдется около $5. Считайте сами. Случись за границей какая-нибудь неприятность, когда нету страховки - денег на восстановление здоровья потребуется немало», - комментирует явную выгоду и необходимость покупки страхового полиса начальник отдела туристического страхования НАСК «Оранта» Ирина Пархоменко. Приобретение страхового туристического полиса чаще всего делается с покупкой путевки. Однако стоит принять во внимание, что некоторые направления являются крайне убыточными и операторы применяют крайне жесткие меры – идут на увеличение количества исключений из страхового полиса. Таким образом, сфера покрытия страховым полисом катастрофически уменьшается. Это рыночные законы и функционировать вопреки им – означает крах СК как таковой. Туристы должны страховаться по очень простой причине. Вдали от своей страны, они не имеют возможности получить качественного медицинского обслуживания в случае какого-то несчастного случая или обострения какого-то заболевания. Что говорить, если туристы чаще всего не знают даже языка той страны, куда они приехали «отдохнуть». Тут на выручку всегда приходит грамотная служба ассистанса, которая поможет получить качественную медицинскую помощь в рамках оговоренных лимитов. Кроме того, клиенту не нужно будет заботиться о поиске медицинского учреждения, знании местного языка или наречия и т.д. Приобретение страхового полиса туристического страхования гарантирует вам круглосуточную поддержку в рамках приобретенного полиса и лишает вас необходимости «беспокоиться» за здоровье застрахованных лиц.

Другое дело, что для повышения качества полиса можно пойти двумя путями. Первый – это повышение цены полиса для туриста. Именно этот путь может встретить значительное количество противников среди туристов. Поднятие цен в рамках посткризисного срока также малоосуществимо. Как не неприятно это осознавать, обыватель, пока, не готов платить больше. Второй путь значительно менее болезненный, однако требует от страхователя значительной осторожности и покрытии основного количества рисков самому. Подумайте сами, разве стоит приобретать страховой полис в случае пореза легкой тяжести? Гораздо проще этот вид риска покрыть самому, но при наступлении чего-то значительного вы сможете рассчитывать на полную поддержку и помощь страховой. Второй путь – это путь т.н. франшизы, когда незначительные риски ложатся на самого страхователя, но основные и весомые риски обеспечиваются страховщиком. Такой вид страхового полиса является наиболее приемлемым для страхователя по количеству средств, потраченных на его приобретение и объему медицинской помощи, которую он может получить в случае наступления тяжелого страхового случая.

Страховаться необходимо всегда – это залог качественной и насыщенной жизни без тяжелых мыслей о возможном осложнении здоровья или возникновении несчастного случая. НАСК «Оранта предлагает такие полисы туристического страхования: «Наш международный страховой полис в зависимости от программы покрывает различные группы рисков: начиная от острого заболевания, несчастного случая, травматического повреждения и заканчивая утерей загранпаспорта:

Программа А – предполагает оплату неотложной медицинской помощи за границей при неотложных острых состояниях и заболеваниях: неотложную (выезд бригады неотложной помощи), амбулаторную (консультации специалистов, диагностика) и неотложную стационарную помощь (диагностика, лечение, операции) оплату медикаментов, лечебных и диагностических процедур, неотложную стоматологическую помощь, а также стоимость медицинской эвакуации и репатриации тела в случае смерти застрахованного лица.

Программа B – дополнительно к покрытиям программы А, программа В компенсирует неотложные административные услуги. Такие как, например, визит одного из совершеннолетних близких родственников в случае, если застрахованный пребывает в тяжелом состоянии более 10 суток.

Программа С – предполагает оплату неотложных медицинских, неотложных административных и неотложных юридических услуг.

Программа D – для Клиентов, которые выезжают за границу Украины на автомобиле. Самое широкое покрытие. К опциям программы C добавляется неотложный автомобильный ассистанс. Возмещаются затраты при ДТП, внезапной неисправности или действиями третьих лиц относительно транспортного средства, на котором Клиент выехал за границу.

Страховая сумма, в пределах которой НАСК "ОРАНТА" возмещает затраты за рубежом, может быть любой - как пожелает Клиент. Но она не должна быть менее суммы, рекомендованной визовым отделом зарубежного посольства страны, в которую он выезжает.

В НАСК «Оранта» максимальный размер страховой суммы составляет 100 тыс. у.е. Минимальный размер страховой суммы 5 000 и 15 000 USD/EUR применяется для стран, которые входили в состав СССР (за исключением стран Балтии), Турции, Египта, Туниса. Ставки страховых платежей по туристическому страхованию составляют от 0,18 до 2,7 у.е. за сутки. Чем дольше продлится поездка, тем дешевле стоит международный страховой полис в расчете на один день. Для постоянно путешествующих Клиентов, тех, кто регулярно, по несколько раз в год, выезжает за границу или служебные командировки, у нас есть годовые и полугодовые MULTI – TRIP полисы. Территория покрытия таких полисов может распространятся на весь мир и предполагает многократный выезд в течение периода действия полиса».

Мы уже неоднократно писали и давали советы по поводу выбора СК для различных вариантов страхования. Однако стоит быть предельно осторожным по поводу выбора туроператора. Как правило, туроператор всегда выбирает себе партнера среди СК и работает с ним непосредственно в паре. О том, какого страховщика выбрал туроператор, можно судить о качестве его услуг. В любом случае, обращаю ваше внимание на необходимость прочтения всего договора страхования в полном объеме. Этим вы сократите себе количество потраченных впустую нервов и обеспечит гарантии в завтрашнем дне, который на отдыхе ценится особенно высоко. В случае возникновения страхового события, Ирина Пархоменко рекомендует такой порядок действий: «Механизм получения помощи за рубежом одинаков при любой программе. Клиент звонит в ассистирующую компанию, которая является нашим партнером, по организации услуг за рубежом. Клиент представляется врачу – координатору, называет номер полиса и сообщает, что именно с ним произошло. После идентификации застрахованного клиента в базе (информация о действующих полисах), врач - координатор ассистанса оперативно организует для Клиента необходимый вид помощи в лечебных специализированных учреждениях, гарантируя оплату от имени Ассистанса. То есть наш Клиент не платит денег за медицинские услуги самостоятельно. Он платит только в том случае, если игнорируя инструкции полиса, сам обращается за медицинской помощью, минуя Ассистирующую компанию. Тогда по возвращению на Украину, эксперты рассматривают документы, предоставленные в страховую компанию и принимают решение о страховой выплате».

Есть смысл покупать страховки при выезде за рубеж не только отдыхающим. Работники, которые покидают свою страну в поисках работы также должны быть обеспокоены приобретением полиса страхования при выезде за границу. Если туристы не видят для себя никакой опасности при посещении различных стран, то работники, зачастую, подвергаются значительным рискам при своей работе. Разумеется, это касается исключительно легальной рабочей силы, которая в поисках «хорошей жизни» тянется на заработки в разные страны. На данный момент еще регулируется схема взаимодействия украинских и зарубежных СК, но мы надеемся, что все переговоры закончатся в этом году и уже на следующий сезон, страна получить уникальную возможность эффективного страхования в путешествиях в другие страны.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Asibonge  21.09.12

This piece was a lifejakcet that saved me from drowning.
ldeihfqlor  21.09.12

qtIgyJ aydiulicxvpk
acikzfinj  22.09.12

yIMIGa , [url=http://fyqgpygqnosd.com/]fyqgpygqnosd[/url], [link=http://hkeovigiyceu.com/]hkeovigiyceu[/link] , http://hyzbbykkxbcw.com/
nkmdgcmlp  22.09.12

ZaoXfh zwhcwyycrdlx
zufdhcamg  24.09.12

r6li4r , [url=http://wolncwikzkgm.com/]wolncwikzkgm[/url], [link=http://kuuctnjmayaf.com/]kuuctnjmayaf[/link] , http://dqtahbjxbber.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.