Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Хороших специалистов много. Быть одним из них - недостаточно. Необходимо, чтобы об этом узнало как можно больше людей" Бодо Шефер
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Обязательное лицензирование не застанет страховые компании врасплох
28.05.12

Закон «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», который должен вступить в силу уже 1 июля, содержит ряд новшеств. Одно из них касается обязательного лицензирования агрострахования. Подробнее о нем – в интервью с заместителем руководителя Проекта Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) «Развитие агрострахования в Украине» Ириной ГОЛОВКО.

- Долгое время агрострахование не лицензировалось и, тем не менее, агростраховой рынок работал. Зачем понадобилось лицензировать агрострахование и кто от этого
материалы в тему:
26.01.22
Ожидается мировое подорожание продуктов из-за нехватки удобрений - эксперты

16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата

30.03.20
Аграрные расписки как часть привычного инструментария украинских агропроизводителей

20.06.19
Деньги из-за рубежа: украинские фермеры выдали первые международные аграрные расписки
выиграет?

- Принятие Закона «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой» послужило толчком к формированию цивилизованных правил игры на рынке страхования аграрных рисков. Этому предшествовал довольно длительный эволюционный процесс.

Десять лет назад мало кто задумывался над тем, что между страхованием того же автотранспорта и посевов кукурузы существует большая разница. Действовали по максимально упрощенной схеме. Мол, страхуем все, что можно застраховать. А что и как в действительности нужно делать – не столь важно. Главное, чтобы усилился процесс страхования, чтобы соответствующая динамика роста была. Поэтому страховые компании приобретали лицензию имущественного страхования, которая позволяла им страховать не только недвижимость, автомобили, но и посевы сельскохозяйственных культур.

В то время финансовый рынок только-только формировался. Все начинали с азов, все применяли базовые правила. В том числе - и по лицензированию. Однако за это время рынок повзрослел. Он стал нуждаться в новых подходах. И он их получил.

На страховом рынке работает несколько сотен страховых компаний, но в тонкостях реального аграрного страхования разбирается лишь с десяток страховщиков. Именно они готовы предоставлять качественные услуги агрострахования. Это тот костяк, который все эти годы работал над формированием доверия у аграриев, в неурожайные годы нес убытки, разрабатывал и внедрял сложные продукты для страхования аграрных рисков, тщательно изучал мировой опыт, использовал передовые технологии андеррайтинга и урегулирования убытков. Для того, чтобы определить, кто на рынке страхования сельскохозяйственных рисков является настоящим профессионалом, и вводится отдельное лицензирование на этот вид страхования.

От этого новшества выигрывают все без исключения - и финансовый рынок, и государство, и сельхозпроизводители. Теперь они смогут точно определить, каким страховым компаниям можно доверять, а от каких лучше держаться подальше.

- Кто будет выдавать агростраховую лицензию и на каком основании?

- Процедура получения лицензии будет стандартной, такой же, как и при получении лицензий для других видов страховой деятельности. Выдачей лицензии займется Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Основанием для получения лицензии станет действующее в Украине законодательство.

- Достаточно распространенной была ситуация, когда агрострахованием занимались компании, которые не имели в своем штатном расписании даже агрономов. Я уже не говорю о специалистах, которые могут грамотно оценить убытки, о многих других. Что делать таким страховщикам в новых условиях?

- Ответ очевиден – надо вовремя делать домашнее задание. На рынке не так много компаний, которые предоставляют услуги аграрному сектору. При этом, действительно, не у каждой в штате найдутся сотрудники, имеющие аграрную подготовку.

Что делать в сложившихся условиях? Ответ – приспосабливаться к этим условиям. Другого выхода нет. Здесь возможны два варианта. Первый касается тех страховых компаний, которые и раньше на месте не стояли, – развиваться и дальше. Второй имеет отношение к тем страховым компаниям, которые на реальное агрострахование смотрели свысока или вовсе им не занимались. Им придется либо уступить дорогу идущим, либо самим сдвинуться с мертвой точки.

Сегодня для обеспечения страхования рисков сельхозпроизводителей Украине достаточно иметь с десяток работающих страховых компаний. В качестве примера: в США реализацию соответствующей программы обеспечивает всего 12 компаний. При этом большая часть рынка сконцентрирована в портфелях ведущей пятерки.

Другой пример - уже украинский: к реализации программы господдержки агрострахования, которая осуществлялась в 2005-2008 годах, подключились 62 страховые компании. И дело не только в том, что это слишком много. Деятельность такого количества компаний государству крайне сложно проконтролировать. Многие страховщики оказались не готовыми к работе с сельхозпроизводителями. Они заключили с ними лишь по одному, в лучшем случае – по три договора. И что особенно важно, такие компании не обеспечили реального страхования.

Хотим ли мы повторения этой печальной истории? Думаю, что нет. Полагаю, государство должно очень осторожно отнестись к тем страховщикам, которые не обладают достаточным опытом агрострахования и, вместе с тем, пытаются поучаствовать в возрождаемой ныне программе агрострахования с господдержкой.

Вывод один – страховым компаниям следует формировать свой штат исключительно из профессионалов. В тех случаях, если выполняются большие объемы страхования, предпочтительнее пользоваться услугами профессиональных брокеров. Но в любом случае в основе должен оставаться профессионализм. Без него сегодня – никуда.

Повышению квалификационного уровня страховщиков наш Проект уделяет большое внимание. Для них мы проводим многочисленные тренинги. К этой работе привлекаем не только ведущих украинских, но и зарубежных специалистов.

Проект активно сотрудничает со страховыми компаниями, которые на страховом рынке занимают ведущие позиции, с банками. Совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (ранее – Госфинуслуг), и Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины нами подготовлена программа по сертификации аварийных комиссаров для сельского хозяйства. Квалификационный минимум был утвержден Госфинуслуг ещё в июне 2011 года. В ближайшее время программа будет запущена в реализацию. Так что рынок не останется без высококвалифицированных кадров.

- Ваш прогноз, многих ли страховщиков обязательное лицензирование вынудит уйти с агрострахового рынка?

- Не стоит бояться лицензирования. Оно будет предоставляться на общих условиях. Это не столько глобальный, сколько технический вопрос. Страховой рынок уже давно готовился к его решению. Поэтому не думаю, что обязательное лицензирование застанет страховые компании врасплох и вынудит их отказаться от предоставления сельхозпроизводителям страховых услуг.

Другое дело, если страховщики захотят поучаствовать в реализации программы господдержки агрострахования. Тогда одной лицензией не обойтись. В соответствии с Законом «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой», придется еще вступить в Аграрный страховой пул. Это своеобразные клуб профессионалов, который должны создать сами страховщики. Пропуск в него получат не все, а самые лучшие. Нахождение в пуле будет не просто почетно. Оно будет еще одним подтверждением того, что та или иная страховая компания работает на высочайшем уровне.

- Страховщики опасаются, что решение вопроса об обязательном лицензировании может затянуться и это отрицательно скажется на осенне-зимнем цикле агрострахования. Что вы думаете по этому поводу?

- Я полностью поддерживаю опасения страховщиков. Они не беспочвенны. Реорганизация Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, стала сдерживающим фактором для быстрого внедрения Закона «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой». И все же надеюсь, что страховщики не упустят время, что все процедуры будут выдержаны и осенний сезон страхования начнется своевременно.


Николай Луговой: Украинская перспектива

Рекомендовать:

Комментарий:
Thomas  19.09.12

Extremely helpful article, pealse write more.
cpcvup  19.09.12

EvfwUt jqnlnjciiwhq
fvssndxex  20.09.12

8N3nYG , [url=http://rxtthxzhuigs.com/]rxtthxzhuigs[/url], [link=http://xxdnjprnemrs.com/]xxdnjprnemrs[/link] , http://hltcstsuilzn.com/
giejzdm  21.09.12

4VTowE zymqxvpzspnp
pfndpyvhw  22.09.12

9qMoLh , [url=http://hjknhozpfcyy.com/]hjknhozpfcyy[/url], [link=http://mspqvjhubbvz.com/]mspqvjhubbvz[/link] , http://qepmcnjdevdr.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.