Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Страхование

 


Автострахование

ОСАГО только для своих - Россия
07.12.12

Минфин намерен поставить заслон на пути европейских страховых компаний, которые хотят выйти на российский рынок. До 2017 года они не смогут заниматься здесь такими ключевыми видами бизнеса, как ОСАГО и страхование жизни. Участники рынка сомневаются, что меры, предложенные чиновниками, смогут защитить их от иностранной экспансии.

Как сообщается, после утверждения поправок к закону об организации страхового дела компании из Евросоюза, которые решат создать в России «дочку» или приобретут более 50% в капитале отечественного страховщика, не смогут заниматься ключевыми видами
материалы в тему:
страхования. Им запретят оказывать услуги ОМС, а также страховать особо опасные объекты, перевозчиков и пассажиров и строительные работы. Вплоть до августа 2017 года принадлежащие европейским акционерам страховщики будут лишены права работать на рынке ОСАГО и оказывать услуги по страхованию жизни.

Компаниям с иностранным капиталом, которые уже работают на отечественном рынке, нововведения не грозят.

Как пояснили в Минфине, причиной таких ограничений стало вступление России в ВТО. «По действующему законодательству были предусмотрены преференции для европейцев. Теперь же условия должны стать одинаковыми для всех стран, — сказал представитель министерства. — Поэтому преференции для Европы отменяются по графику. Через пять лет их допустят к ОСАГО и страхованию жизни».

Участники рынка не понимают смысл предложений Минфина и говорят, что не видят причин бояться иностранной конкуренции. Гендиректор СК «Московия» Алексей Бобылев сказал, что не наблюдает на страховом рынке засилья иностранных компаний. Инициативу министерства он одобрил, но усомнился, что такая мера помешает иностранцам прийти на российский рынок.

«Есть профессиональные, надежные, стабильные и не очень. Это не зависит от страны происхождения», — сообщила генеральный директор СГ «Уралсиб» Сирма Готовац, подчеркнув, что она выступает за рыночные принципы работы.

Кроме того, эксперты полагают, что обойти запрет можно будет покупкой российского страховщика, уже имеющего лицензию. Многие участники рынка уверены, что зарубежные гиганты, заинтересованные в российском рынке, здесь уже работают, поэтому серьезных конкурентов они не ожидают.

В компании СОГАЗ сказали, что уже в настоящий момент на страховом рынке действуют протекционистские меры и ограничен доступ иностранных компаний к страховкам, косвенно связанным с защитой гостайны. К примеру, зарубежные компании не имеют доступа к обязательному страхованию военнослужащих.


: РБК daily

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.