Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Представьте вашу цель на эскалаторе, чем больше вы медлите, тем дальше она уходит"
Страхование

 


Страховая компания*

Особенности регионального присутствия в страховании
20.07.10

С приходом кризиса страховые компании (СК) стали осторожнее подходить к формированию собственной сети филиальных представительств. Если рассматривать наличие разветвленной сети филиалов с точки зрения целесообразности, то она дает массу неоспоримых преимуществ.

СК стремятся присутствовать в регионах с целью увеличения сборов страховых премий, предоставления более качественного сервиса и, главное, быстроты реакции на любое страховое событие со стороны СК. Не стоит забывать и об имидже компании, на который так же влияет наличие представительства компании
материалы в тему:
неподалеку.

Крупные компании имеют наиболее разветвленную сеть филиалов, лидером по количеству отделений (800 представительств) незыблемо остается НАСК «Оранта». Эта компания, несмотря на кризисные явления в стране, проводит активную политику по сохранению региональных представительств, а также в дальнейшем намерена открывать новые.

О важности регионального присутствия можно говорить много. Но если нужно выделить основные моменты, то они будут таковыми:

  • упрощение процесса страхования и обращения по возмещениям
  • контроль над качеством предоставляемых страховых услуг
  • упрощение процедуры контроля выполнения финансовых показателей по региону представления
  • улучшение имиджа СК в регионе присутствия
  • дает возможность сбора большего количества страховых платежей в своем регионе присутствия

Для анализа востребованности видов страхования во всех регионах Украины приводим Вашему вниманию диаграммы сборов премий/выплат по видам страхования:

ty.JPG

Рис.1

jkhhf.JPG

Рис. 2

(использовались данные Госфинуслуг)

Наиболее востребованными видами страхования на территории Украины являются КАСКО, ОСГПО, полисы страхования имущества (согласно статистическим данным InsuranceTOP). Популярность полисов автострахования продиктована, отчасти, обязательностью приобретения полиса ОСГПО, а также страхованием автомобилей купленных в кредит. Кроме того, из рисунка №2 видно, что выплаты по автострахованию занимают 52% от общих выплат, это говорит о более высокой убыточности моторного страхования по отношению к другим видам. Однако учитывая социальную направленность КАСКО и ОСАГО, страховщики активно борются между собой за долю рынка автострахования.

Лидером по реализации полисов ОСАГО и страхования имущества является НАСК «Оранта», об этом свидетельствует сертификат страхового ренкинга 2009 InsuraneTOP. Кроме того в 2010 году Компания заняла почетное второе место по премиям и выплатам в сегменте «Автострахование КАСКО», по результатам независимого рейтинга «ТОП-100. Лидеры бизнеса Украины. 10 лет развития». Все это привело к тому, что на данный момент, компания НАСК «Оранта» удерживает лидерство в 17 областях Украины из 25 (по данным журнала InsuranceTOP) и имеет сбалансированный страховой портфель. Кроме того, НАСК «Оранта» - лидер украинского рынка классического страхования, имеет самые большие в Украине агентскую (более 7 тыс. страховых агентов) и представительскую сети (порядка 800 структурных подразделений).

Область, в которой работает НАСК «Оранта»

Объем премий НАСК «Оранта» (млн. грн)

Позиция НАСК «Оранта» в регионе

% собранных премий НАСК «Оранта» в регионе от сборов всех компаний

Винницкая

4,662

1

37,8

Волынская

2,868

1

28,68

Донецкая

5,640

4

2,23

Днепропетровская

3,710

6

6,46

Житомирская

4,030

1

45,72

Запорожская

2,420

4

6,08

г. Киев

23,533

3

8,88

Киевская

11,010

3

12,89

Кировоградская

2,572

1

32,89

Закарпатская

3,125

1

36,73

Ивано-Франковская

3,690

1

34,4

АР Крым

4,529

2

21,72

г. Севастополь

2,237

1

65,97

Луганская

3,057

5

10,9

Львовская

6,668

1

16,92

Николаевская

2,437

1

23,72

Одесская

8,375

1

23,54

Полтавская

4,599

1

35,93

Ровенская

4,552

1

47,5

Сумская

2,927

1

37,57

Тернопольская

3,457

1

42,18

Харьковская

7,640

2

18,27

Херсонская

3,828

1

41,23

Хмельницкая

3,588

1

39,84

Черкасская

3,628

2

28,31

Черновецкая

2,498

1

39,67

Черниговская

5,297

1

55,9

Несмотря на пользу регионального присутствия, существует ряд проблем, которые должна преодолеть компания при построении региональной сети представительств.

«Пока развитие рынка шло экстенсивным путем и потенциальный инвестор, приглядываясь к стратегической покупке, оценивал и присутствие в регионах, компании вкладывали средства в открытие новых офисов зачастую без особого экономического обоснования потенциального эффекта. В кризис это сыграло с ними злую шутку - филиалы и отделения являются ярко выраженными центрами постоянных затрат, и вот, когда доходы серьезно упали, многие страховщики с ножницами в руках прошлись по штатному расписанию персонала в регионах.

Поэтому сегодня филиалы открываются только под конкретные бизнес-задачи, с минимальным штатом непродающих сотрудников и, как правило, в безбалансовом виде. Основные операционные процессы по обслуживанию деятельности переносятся в головной офис (андеррайтинг, перестрахование, бухгалтерия, ИТ и юридическая поддержка, отчетность, кадры, урегулирование страховых событий)», - прокомментировал проблемы развития представительств в регионах Вячеслав Черняховский, Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков.

В апреле 2009 года НАСК «Оранта» заявила о переходе на безбалансовую систему бухгалтерской отчетности. «На сегодняшний день все представительства НАСК «Оранта» работают в безбалансовой форме, что значительно экономит затраты компании и дает возможность проще и грамотнее выстраивать бизнес в нынешних непростых рыночных условиях», - говорит заместитель председателя правления НАСК «Оранта» Сергей Михайленко.

Работа по осуществлению страхования в регионах довольно специфическая. Кроме того, что нужно осуществлять развитие регионального представительства, предусматривать колоссальные средства на первоначальное обеспечение и поддержку, нередко приходится сталкиваться со спецификой менталитета каждого отдельного региона. Так, культурологические особенности и различия помогают преодолеть страховые агенты Компании, работающие в том или ином регионе. Общее число страховых агентов НАСК «Оранта» по всей Украине – порядка 7 тысяч человек.

«Оранта» занимает лидирующую позицию в регионах в первую очередь благодаря хорошему и проверенному кадровому составу – нашим агентам. Однако, мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и следуя ведущим мировым практикам, предоставляем каждому гражданину Украины возможность стать кросс-агентом компании, работая удаленно и совмещая свою основную деятельность с работой страхового агента. Такая форма сотрудничества не только дает возможность дополнительного заработка украинцам, но и позволяет нам расширить географию своего присутствия во всех регионах страны, в том числе в наиболее отдаленных от областных центров местах», - комментирует заместитель председателя правления НАСК «Оранта» Владимир Мушинский.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Діма  20.07.10

Це не огляд, це - реклама:((
Свежо предание  20.07.10

"несмотря на кризисные явления в стране, проводит активную политику по сохранению региональных представительств, а также в дальнейшем намерена открывать новые". :))))))
Friend  20.07.10

Информация любезно предоставлена пресс-службой Оранты и размещена за умеренную плату)))



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.