Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда не отказывайте другим быть успешными"
Страхование

 


Страховые компании

Платим ли мы налоги со страховой выплаты?
09.08.09

Очень часто возникает вопрос относительно налогообложения при получении страховой выплаты. Проще говоря, страхователей беспокоит — "оседает" ли вся сумма в кармане у страхователя, либо приходится отдавать ее часть государству в виде подоходного налога?

Для того, чтобы разобраться в этом, нужно понимать некоторые моменты. Главная догма: страховая выплата не может быть использована в качестве обогащения страхователя и ее исключительно предназначение — покрытие нанесенных убытков. Кроме того, возмещение не должно превышать стоимости застрахованного имущества (что
материалы в тему:
логично продолжает первое условие). То есть, если ремонт пострадавшего в ДТП авто оценен в 10 тыс. гривен, а страховщик выплачивает — 12 тыс. гривен, то превышение на 2 тыс. гривен, по идее, считается налогооблагаемым доходом.

Еще один нюанс — подтверждение факта восстановления поврежденного имущества и сроки, в которые страхователь обязан осуществить ремонт. Есть общее условие, согласно которому для движимого имущества срок на проведение ремонта, восстановления либо замещения устанавливается до конца календарного года, следующего за тем, в котором произошло страховое событие. Для недвижимости такой срок устанавливается до конца второго календарного года, следующего за годом, в котором произошло страховое событие.

Безусловно, что все действия страхователя должны быть подтверждены квитанциями, чеками, договорами, актами выполненных работ и т.д., и т.п. Эти документы являются свидетельством того, что выплата была потрачена по назначению. Плюс ко всему, для всех ситуаций обязательным документом страхователя является страховой акт (аварийный сертификат), который составляет страховая компания и который содержит в себе полную информацию о страховом событии и сумме ущерба.

Кстати, если страховой инцидент связан с разрушением или похищением имущества, то эти факты также должны быть засвидетельствованы как органами внутренних дел (иногда требуется и постановление суда), так и структурами МЧС в ситуцаии, когда имущество уничтожено в результате стихии. В противном случае возмещение стоимости страхователю может быть расценено как обогащение, а значит подлежит налогообложению.

Конечно, может показаться странным, как Налоговая отследит столь сложную цепочку событий и выйдет на страхователя, который поступил нечестно? Все довольно прозаично: о выплатах налоговики узнают из данных, которые ежеквартально предоставляют страховые компании в спецотчете, в котором указывается индивидуальный идентификационный номер (код налогоплательщика) и сумма начисленного и оплаченного ему в отчетном квартале страхового возмещения. Правда, с кризисом участились случаи, когда страховщики идут умышленно на сговор с клиентами, чтобы укрыть часть выплат и избавить себя от лишних налоговых потоков, однако подобная схема — риск попасть не только под «перст» налоговиков, но и под гнев органов внутренних дел.

Важно! Страховщик не имеет право взимать со страхователя стоимость НДС при ремонте и восстановлении имущества. Однако, если данное условие прописано в полисе, доказать обратное вряд ли удастся, поэтому обязательно нужно внимательно вычитывать договор и выяснять спорные ситуцаии.


Павел Харламов: e-polis

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.