Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Цели должны быть ясными, простыми и записанными на бумаге. Если они не записаны на бумаге и их каждый день пересматриваешь - это не цели. Это пожелания" Роберт Кийосаки
Страхование

 


Рейтинги

Плохие оценки для страховщиков
20.10.10

Появилась новая публичная шкала кредитных рейтингов.

Институт анализа рисков присвоил публичные кредитные рейтинги более 250 страховым компаниям. Бесплатные рейтинги группы "pi" основываются на открытых источниках информации, их присваивали банкам и страховщикам многие агентства, чтобы закрепиться на рынке кредитных оценок и в дальнейшем начать предоставлять платные услуги. Однако пока эти попытки безуспешны – страховщики не готовы платить за рейтинги.

В распоряжении издания оказался "Сборник публичных рейтингов 2009 (рисковое страхование Украины)",
материалы в тему:
подготовленный Институтом анализа рисков на основании финансовой отчетности 384 страховщиков за 2007-2009 годы. Рейтинг группы "pi" инвестиционного уровня – uaBBB – присвоен только трем компаниям: "АХА Украина", "ИНГО Украина" и "Оранта". Оценки остальных компаний, составленные на основе публичных данных, оказались спекулятивными. Наилучший рейтинг – uaBB – среди них получили 27 страховщиков, например "АХА Страхование", "Универсальная", "Аска", "Уника", УПСК, УСГ, "Провидна", "Дженерали Гарант". Ни один страховщик не получил рейтинг от A до AAA, у 20 СК оказался дефолтный рейтинг uaD. По 126 компаниям общего рейтинга вообще не оказалось из-за отсутствия их показателей за один год из указанного периода.

Платежеспособность компаний оценивалась за счет Института анализа рисков, а зарабатывать институт планирует на использовании рейтингов страховщиками в маркетинговых целях, рассказал изданию директор Олег Плахтий. Рейтинговые отчеты также смогут приобретать клиенты и контрагенты страховщиков. "Рейтинг выражает состояние компании, по нему клиент сможет судить об ее надежности",– отметил господин Плахтий. По его словам, ООО "Институт анализа рисков", созданное в июне, планирует до конца года заняться присвоением рейтингов на договорной основе с использованием коммерческой информации.

Присвоением публичных бесплатных рейтингов в начале выхода на рынок занимались многие агентства. Генеральный директор "Кредит-Рейтинга" Станислав Дубко говорит, что в начале своей деятельности агентство отобрало 15 банков, но рейтинги на основании публичной информации смогло присвоить лишь семи – из-за нехватки данных. "По банкам гораздо больше информации, чем по страховщикам. В Украине недостаточно публичной информации для анализа финансового состояния страховых компаний",– отметил он. "Pi"-рейтинги присваивало банкам и агентство "Рюрик". "Эксперт-Рейтинг" уже шесть лет присваивает "pi"-рейтинги устойчивости страховых компаний. Директор агентства Владимир Духненко отмечает, что публичной информации часто недостаточно, чтобы оценить риски страховых компаний, а из-за низкой раскрываемости информации приходилось трижды пересматривать методику рейтингования.

Страховщики все еще не готовы платить как за рейтинги, основанные на публичной информации, так и за полноценные кредитные оценки. "Кредит-Рейтинг" поддерживает рейтинг всего двух украинских страховых компаний, "Эксперт-Рейтинг" – трех. Вице-президент группы АХА в Украине Андрей Перетяжко объясняет недоверие к публичным рейтингам тем, что "цифры в бухгалтерском отчете могут не отвечать реальному положению дел в компании". "Показатели открытой информации могут вычислить любые разумные структуры. Это не то, за что можно платить",– считает вице-президент СК "Аска" Елена Машаро. "Для поддержания подобных инициатив эту работу нужно поощрять. Но мы не будем покупать рейтинг для его использования в маркетинговых целях",– говорит господин Перетяжко. Председатель наблюдательного совета УПСК Александр Михайлов считает, что рейтинги страховым компаниям нужны только тогда, когда их наличие является обязательным требованием для заключения договора страхования.


Николай Максимчук: Коммерсант

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.