Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Страхование

 


Финтех
Минцифры запустит пилот е-гривны до конца года
22.02.22

В Министерстве цифровой трансформации планируется запустить пилот электронной гривны до конца 2022 года. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров, сообщает ЭП.

«Две недели назад была встреча с главой Нацбанка, где наши команды нам презентовали дорожную карту, уже согласованную и НБУ, и Минфином, и нами. В этом году мы запустим пилот – уже три компании пошли разрабатывать е-гривню. То есть делать пилоты, кейсы – мы будем выбирать, кто лучше разработает», - отметил он.

Федоров подчеркнул, что Минцифры запустит пилот е-гривны до конца года. «До конца года запустим
материалы в тему:
пилот. В следующем – хотим запустить первый реальный кейс с е-гривней. Задача – до конца следующего года полностью тестировать, отпилотировать, чтобы потом запустить это масштабно», - заявил он.

Министр также добавил, что будет создан отдельный кошелек. Сейчас идет техническая разработка, изучаются все возможности, дизайнится сама система. Но есть команда, есть четкий график проекта.

Минцифры также планирует до конца года провести эксперимент по выплате заработной платы сотрудникам министерства в е-гривне. "Мы планируем в госпредприятии под Минцифрой начать выплачивать е-гривней зарплаты", - пояснил он.

НБУ положительно оценивает возможность выпуска е-гривны, которая может стать равноценным эквивалентом обычной фиатной гривны. Нацбанк начал изучать возможность выпуска собственной цифровой валюты (CBDC) – электронной гривны или е-гривны – еще в 2016 году.

В 2018 году НБУ провел пилотный проект по выпуску е-гривни для розничных платежей на основе технологии блокчейн, позволяющей минимизировать транзакционные расходы на перевод денег от одного участника платежного рынка другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью. Нацбанк тестировал использование цифровых денег среди своих сотрудников на базе платежной системы Простір. В обращение было выпущено ограниченное количество е-гривны – чуть больше 5 тыс. грн. Вся эмиссия е-гривни вошла в денежный агрегат М0, то есть до наличных в обращении вне банков.

epravda.com.ua




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.