Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем раньше мы начинаем действовать, тем больше у нас шансов"
Страхование

 


Агрострахование

Появление аграрного страхового бюро не за горами
14.07.10

Начался процесс создания аграрного страхового бюро украины - организации, которая консолидирует усилия страховщиков для предоставления качественных услуг аграриям. Решение о необходимости его создания было принято участниками собрания учредителей, которое состоялось 14 июля.

В состав учредителей Бюро вошли ведущие отечественые страховые компании: Аска, Брокбизнес, Европейский страховой
материалы в тему:
16.02.22
Кабмин создает Фонд частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве

03.02.22
В США назрела реформа в агростраховании: фермеры должны сокращать парниковые выбросы и учитывать изменения климата

29.11.21
В Украине зарегистрировано более 52 тыс. земельных сделок на 2,3 трлн грн

26.01.22
Ожидается мировое подорожание продуктов из-за нехватки удобрений - эксперты

23.12.21
Сумма кредитования мелких фермеров увеличена в два раза, до 1 млн грн - министр агрополитики
альянс
, Инго-Украина, Оранта, Оранта-Сич, Провидна, ТАС, Украинская аграрная страховая компания, Украинская пожарная страховая компания, Универсальная.

Прямую причастность к созданию агрострахового Бюро имеет также Проект Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) «Развитие агрострахования в Украине». Его руководитель Гари Роше председательствовал на собрании учредителей и в своей вступительной речи отметил: «Организация, которую хотят создать сегодня ведущие страховщики, соответствует лучшей мировой практике. Бюро позволит установить партнерство между государством и частным сектором в вопросах агрострахования. Есть некоторые вещи, которые страховые компании не могут осуществлять самостоятельно, иначе они будут тратить на это слишком много ресурсов, что не может не сказаться на стоимости страхования. Именно поэтому они объединяются в Бюро. Это является первым шагом к внедрению новой модели агрострахования в Украине и соответствует лучшей мировой практике».

Гарри Роше отметил, что без создания партнерства между государством и частным сектором развитие агрострахования будет заторможено на несколько лет. Он напомнил, что процесс создания Аграрного страхового бюро длится уже пять лет. IFC принимает в нем активное участие. Так, эксперты Проекта совместно с Министерством аграрной политики и страховым рынком разрабатывают новые стандартные страховые продукты, которые являются уникальным явлением не только для отечественного страхового рынка, но и для постсоветских стран. «В будущем такие продукты будет разрабатывать Бюро, и IFC будет помогать в этой работе».

До сих пор над созданием Бюро работала инициативная группа, в состав которой входила IFC как координатор и три ассоциации страховщиков: Ассоциация «Страховой бизнес», Лига страховых организаций Украины и Украинская федерация страхования, которые представляли интересы своих членов. Отныне инициатива переходит непосредственно к страховым компаниям, которые были отобраны ассоциациями согласно принятым ими критериям членства (эффективность работы, наличие положительного опыта, перестрахования), а профессиональные объединения страховщиков будут их поддерживать в этом процессе совместно с IFC.

Учредители Бюро отметили, что состав его участников может впоследствии пополняться новыми компаниями. Следовательно, дверь вновь создаваемой структуры остается открытыми для тех компаний, которые на начальном этапе не участвовали в ее создании. Вопрос о том, какие компании будут принимать в участие в Бюро, будет решаться в зависимости от того, насколько хорошо они работают на рынке и насколько качественные услуги предоставляют аграриям.

Комментируя ситуацию, президент Украинской федерации страхования Александр Завада отметил: «Нынешняя система не имеет перспективы. У нас раньше были субсидии на возмещение части страховой премии, но 2/3 этих средств шли не по назначению». Поэтому, считают страховщики, необходимо создать целостную систему с продуманными механизмами государственной поддержки. Вновь создаваемое Бюро будет выступать гарантом того, что государственные средства, предназначенные для поддержки страховой защиты, будут использоваться именно на эту цель.

Бюро создается с целью объединения усилий страховых компаний, разработки новых страховых продуктов, налаживания системы эффективного перестрахования, а также создания депозитария данных, необходимых для расчетов актуарно обоснованных ставок премий для страховых продуктов.

Предполагается также, что Бюро будет продвигать идеи современного страхования. Благодаря созданию Бюро деятельность на рынке агрострахования будет эффективнее, лучше учитывать интересы не только страховщиков, но и сельхозтоваропроизводителей, а государство будет иметь дополнительные гарантии того, что средства, которые оно будет выделять на субсидирование страхования аграриев, будут расходоваться прозрачно и обеспечивать реальную защиту отечественных сельхозпроизводителей.

Ожидается, что это послужит стимулом для возрождения программы субсидирования, что является крайне необходимым для стабилизации доходов аграриев, обеспечения доступа к кредитным ресурсам и ритмичной работы всей сельскохозяйственной отрасли. По оценкам ведущих экспертов, без субсидирования лишь небольшая доля сельхозпроизводителей (3-5 процентов) будет иметь возможность застраховаться, тогда как при наличии субсидий эта доля может вырасти до 30-40 процентов, а при реализации наиболее оптимистичного сценария - до 70 процентов украинских аграриев получат качественную страховую защиту.

Участники собрания учредителей создали Организационный и Координационный комитеты по созданию Бюро. Также было принято решение провести следующее собрание 22 июля. Кроме организационных вопросов, на нем будет рассматриваться проект Концепции развития рынка агрострахования Украины и изменений в законопроект «Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной финансовой поддержкой», который сейчас готовится ко второму чтению. Страховщики имеют немало предложений, которые позволят его существенно усовершенствовать.

Марина Зарицкая, Эксперт проекта «Развитие агрострахования в Украине», Международная финансовая корпорация


Марина Зарицкая: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Справедливость  15.07.10

Ворье собралось новый общак создать. А потом одна крыса его на ноль умножит, и все будет как всегда. Ну когда это кончится?



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.