Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Человек, принимающий каждый миг как подарок, не может скучать"
Страхование

 


Автострахование

Повышение цен на ОСАГО начинает приносить свои плоды
01.06.11

Страховщики пожинают результаты долгожданного повышения тарифов по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) на прошлой неделе отчиталось об объемах сборов СК по «автогражданке» в первом квартале: сумма премий выросла (по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.) на 44% и достигла 546,75 млн грн. Страховщики остались довольны результатом, их не смутило то, что количество
материалы в тему:
проданных полисов уменьшилось на 2% и единственная причина рекордных сборов — резкое повышение стоимости автообязаловки (новый базовый платеж и корректирующие коэффициенты вступили в силу с 30 августа 2010 г.).
«Средняя стоимость полиса за текущий год увеличилась на 70% и на данный момент составляет 465 грн. На сегодняшний день полис ОСГПО, например, в Киеве стоит порядка 650 грн., в регионах — около 380 грн.», — рассказал начальник управления анализа страховой деятельности СК «ГАРАНТ-АВТО» Александр Климович.

Хотя с сентября прошлого года также были увеличены страховые суммы по «автогражданке» (по имущественному ущербу лимит ответственности повысился с 25,5 тыс. до 50 тыс. грн.), сумма выплаченных возмещений росла не так быстро. По итогам первого квартала выплаты увеличились на 23% (до 213,4 млн грн.). «Отставание темпов роста выплат от темпов роста премий связано с тем, что в первом квартале 2011 года значительное количество выплат производилось по договорам, заключенным до 31 августа 2010 года, то есть до повышения страховых сумм в два раза. Во втором и последующих кварталах 2011 года по мере прекращения действия договоров страхования со старыми лимитами это отставание будет сокращаться», — объяснила ситуацию начальник андеррайтингового центра страховой группы «ТАС» Светлана Шкарбан.

Пока СК не так уж часто приходится выплачивать возмещения больше прежнего. «В нашей компании выплаты по ДТП, убыток по которым превышает 25,5 тыс. грн. (старый лимит ответственности по ущербу. ), составляют чуть более 5% всех выплат», — сказал ведущий специалист отдела рассмотрения страховых дел АСК «ИНГО Украина» Андрей Нечас. Но даже такой незначительный показатель в сумме с подорожанием запчастей и услуг СТО уже привел к росту средней выплаты по «автогражданке». В первом квартале этого года она составила 9,663 тыс. грн., тогда как в 2010 г. — 9,056 тыс. грн., а в 2009 г. — 8,381 тыс. грн.

По прогнозам страховых компаний, головокружительные темпы роста премий по «автогражданке», превышающие 40%, будут наблюдаться и во втором-третьем кварталах. Главным двигателем роста рынка станет низкая сравнительная база. В четвертом квартале рынок сбавит обороты и практически не покажет прироста.

«Дополнительный рост премий по «автогражданке» возможен с сентября, после вступления в силу закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дорожно-транспортных происшествиях и выплатах страхового возмещения», который упраздняет краткосрочные страховые полисы. Когда автовладельцы будут вынуждены приобретать более «длинные» (а значит, и более дорогие) договоры, количество собранных премий увеличится еще как минимум на 5%», — говорит директор департамента управления продуктами СК «PZU Украина» Виталий Щербина. В целом по итогам года рынок ОСГПО может вырасти на 30–40%.


Александра Евсеева: Деловая Столица

Рекомендовать:

Комментарий:
ljykndq  16.06.11

G8hzwS , [url=http://vivdtacxbxtj.com/]vivdtacxbxtj[/url], [link=http://nxmaycdamnhr.com/]nxmaycdamnhr[/link] , http://tpnauiyeknfw.com/
Ирен Адлер  09.05.15

www.osago-kiev.com.ua доступные цены доставка по Украине



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.