Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Когда уходят полубоги, приходят боги"
Страхование

 


Мнение профессионала

Что даст рынку единый стандарт для массовых видов страхования
19.10.09

Принятие единых стандартов для массовых видов страхования повысит уровень конкуренции на страховом рынке и сделает его более прозрачным.

Разработка единых стандартов для массовых видов страхования, инициированная Государственной комиссией по регулированию рынка финансовых услуг, будет способствовать коррекции страхового рынка, которая наметилась в текущем году в условиях кризиса. Прежде всего, стандартизация массовых видов страхования создаст условия, при которых деятельность СК будет более прозрачной, во-вторых, что особенно важно, в новых условиях будут уравнены в
материалы в тему:
правах все участники страхового рынка, а именно клиент и страховая компания.

Цель данной разработки – защита клиента от действий недобросовестных СК, прописывающих в своих условиях положения, которые при наступлении страхового случая позволяют ущемлять права клиента. Данные стандарты не стоит воспринимать как ограничения. Они будут предусматривать набор минимальных покрытий по массовым видам страхования, благодаря чему СК не смогут «урезать» покрытия с целью спекуляций на удешевлении стоимости страховых полисов. Как результат – клиент получит полноценное предложение, максимально покрывающее риски.

Я считаю, что принятие единых стандартов для массовых видов страхования не повлияет на доходы и расходы страховых компаний, а скорее упростит процесс сравнения разных условий СК, поскольку они будут предлагать практически одинаковый набор покрытий, а это, соответственно, сделает ценовые предложения более корректными.

На сегодняшний день объективно сравнивать продукты страховых компаний, за исключением стандартизированного ОСАГО, практически невозможно, поскольку цена страховых полисов часто не является отражением того, что написано в договоре. Неосведомленный страхователь может быть введен в заблуждение низкой ценой страхового полиса, а при наступлении страхового случая может оказаться в ситуации, когда страховка не имеет покрытий основных рисков. При этом сегодня страховщики могут «экономить» практически на любом риске. Например, это может быть страхование имущества без покрытия огня или с условиями, дискриминирующими данное покрытие.

Принятие единых стандартов прямо не повлияет на повышение тарифов тех страховых компаний, которые вели корректную тарифную политику и не «урезали» покрытия до сегодняшнего дня. С другой стороны, те СК, у которых покрытие было недостаточным, будут вынуждены повысить расчетные тарифы, которые позволят вести прибыльный бизнес в новых условиях. В данном случае банки также могут потерять прибыль от завышенных комиссионных. При этом, принятие данных стандартов станет положительным явлением для страхового рынка в целом – данное решение повысит уровень конкуренции на страховом рынке и сделает его более прозрачным.


Олег Сосновский: генеральный директор компании «QBE Украина»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.