Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если ты хочешь, чтобы твой партнер стал твоим лучшим другом, заключи с ним лучший контракт"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Расследование в отношении Василия Волги набирает ход
22.07.11

19 июля главу Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу задержали правоохранительные органы по подозрению в коррупции. До этого СБУ и Генпрокуратура уже арестовали начальника юридического департамента ведомства Евгения Гантимурова и экс-помощника главы ведомства Олега Чернушенко, которого неофициально называют «кассиром» Волги. Еще один фигурант дела — директор департамента временного администрирования Госфинуслуг Виктор Адамович — был задержан в феврале этого
материалы в тему:
года.

Все четверо проходят по одному и тому же делу — получение взятки за вывод временной администрации из одного из самых крупнейших кредитных союзов страны «Первого кредитного общества» (ПКО, Одесса).

Медлить в этом деле власти не стали: позавчера Печерский районный суд Киева арестовал Волгу до 20 сентября, а вчера Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело. «В отношении главы Госфинуслуг Василия Волги возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3 Уголовного кодекса — получение взятки в особо крупных размерах должностным лицом по предварительному сговору лиц (все это чревато тюремным заключением до 12 лет)»,— сообщил и.о. генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. По его словам, общая сумма взятки, получение которой будет инкриминировано группе лиц, составляет $500 тыс.

В ПКО также ожидают, что печальная участь постигнет и замдиректора департамента временного администрирования Госфинуслуг Виталия Сильчука. Именно он был временным администратором ПКО. «В то время как на снятие средств со счетов ПКО был наложен мораторий, Сильчук пытался открыть отдельный счет, на который зачислялись средства от погашения кредитов заемщиками кредитного союза. То есть пытался таким образом получить доступ к деньгам союза»,— говорит Максим Перели, юрист, отстаивающий интересы ПКО.

В отношении же участи ПКО однозначных прогнозов он не дает. На данный момент по союзу запущена процедура банкротства, и до 11 августа будет составлен реестр его кредиторов. Хотя, по словам господина Перели, обязательства заемщиков перед ПКО больше, чем обязательства самого союза перед вкладчиками — 400 против 300 млн. грн.

Эксперты полагают, что при таком развитии событий смена руководства Госфинуслуг — уже практически решенный вопрос. Сейчас Василию Волге необходимо больше беспокоиться о том, как остаться на свободе, а не о сохранении должности. При этом и дальнейшая его успешная деятельность в политике практически перечеркивается коррупционным резонансом. «Никаких сомнений, что Волгу сместят с должности, нет. Незаменимым он не является, а ситуацию, в которой он сейчас находится, можно охарактеризовать как «попал серьезно»,— считает политолог Вадим Карасев.

К тому же в последние дни президент страны, сконцентрировавший в своих руках значительные полномочия по определению кадрового состава в ключевых государственных органах, достаточно активно «рубил» головы чиновников. А в случае с Госфинуслуг, как полагает господин Карасев, перетасовки будут как никогда кстати. «Регуляторы, особенно в нынешних посткризисных условиях, важнее министерств, ведь именно они задают четкие параметры работы рынков, а соответственно, оказывают непосредственное влияние на экономику страны»,— говорит он.

Участники финансовых рынков солидарны во мнении, что шансы удержаться в кресле главы Госфинуслуг у Василия Волги отсутствуют. Тем не менее некоторые из них считают господина Волгу достаточно изворотливым, чтобы уйти от уголовного наказания. «Василий Александрович очень осторожный человек, поэтому не факт, что его причастность докажут,— делится мнением представитель страхового рынка.— Удивляет то, что его, как и Адамовича, все еще не сместили. В цивилизованном мире пятно на репутации сразу приводит к отставкам — еще свеж пример Стросс-Кана, вину которого не доказали, однако убрали с должности моментально».

Новых назначений на рынке небанковских финансовых услуг ждут с большим нетерпением. Более того, в неофициальных беседах участники рынков призывают президента страны привлечь в состав регулятора профессионалов, имеющих опыт и репутацию в сфере финансов. «Рынку хочется видеть профессионалов, а на данный момент из девяти членов комиссии требованиям отвечают максимум двое. Новыми членами ни в коем случае не должны быть политики, это должны быть люди, которые имеют опыт работы в финансовой сфере и которых знают на рынке»,— говорит еще один известный топ-менеджер.

Более чем убедительным доказательством некомпетентности нынешнего состава Госфинуслуг, по его мнению, является то, что в прошлом году Всемирный банк отказался финансировать поездку делегации Госфинуслуг на международный съезд регуляторов. «Обычно ВБ финансирует такие поездки. А на этот раз ему было просто стыдно отправлять людей, которые далеки от сферы, в которой они работают»,— резюмирует он.


Олег Сорочан: Экономические известия

Рекомендовать:

Комментарий:
Младенец  25.07.11

Для того, что бы быть менеджером такого уровня, не обязательно профессионалом в конкретной области. Всю работу делает команда, а руководитель должен быть вменяемым, принимать решения на основе логики и здравого смысла. Тогда он сможет адекватно общаться и с участниками рынка, и принимать решения во благо рынка. Есть старая, но актуальная статья на эту тему "Василий Волга: ангел в аду или падший ангел?", висевшая в прошлом году на большинстве страховых сайтов. К сожалению, оценку руководителя по сей день так и определяют определяют законы политики, а не законы формальной логики.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.