Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сначала мы должны сделать усилие, а потом собирать урожай"
Страхование

 


Автострахование

Россия: ОСАГО с дисконтом
10.09.12

Минэкономразвития согласилось с предложением Минфина увеличить лимит страховых выплат по ОСАГО и позволить страховщикам самим определять цену полиса. Об этом говорится в отзыве министерства на законопроект Минфина о внесении изменений в закон об ОСАГО.

Прошлым летом Минфин направил в правительство пакет поправок в этот закон. Они, в частности, предусматривают увеличение лимита выплат пострадавшим в ДТП с нынешних 160 000 до 500 000 руб. за причинение вреда жизни и здоровью и со 120 000 до 400 000 руб. — за вред имуществу. Идею
материалы в тему:
введения ценового коридора в ОСАГО, чтобы тарифы регулировал рынок, а не устанавливало правительство, как сейчас, чиновники не оценили и отправили документ на доработку в Минфин.

В новой редакции документа предполагается ввести тарифный коридор по ОСАГО, его конкретные значения правительство определит позднее. Расчеты для этого должен провести Минфин. Профобъединение участников рынка ОСАГО, Российский союз автостраховщиков (РСА), пока запросов статистики из Минфина не получало, говорит сотрудник союза.

Страховые компании смогут самостоятельно в пределах этого коридора выбирать коэффициенты и устанавливать стоимость страховки ОСАГО в зависимости от региона, убыточности и других факторов. Есть одно требование: не менее 80% от собранной страховой премии должно идти на страховые и компенсационные выплаты.

Минэкономразвития «концептуально поддерживает инициативу по усилению конкуренции, в том числе ценовой конкуренции на рынке обязательного страхования», говорится в отзыве министерства.

После введения тарифного коридора, по мнению министерства, в постановление правительства нужно внести изменения в части определения максимальных и минимальных значений страховых тарифов.

Введение тарифного коридора — нормальный и естественный путь развития рынка, считает замруководителя ФАС Андрей Кашеваров. Обязанность страховаться прописана в законе, а тарифы отрегулирует сам рынок, уверен он. Установление ценового коридора может негативно сказаться на рынке, он не готов к этому, считает вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. Во-первых, это грозит демпингом недобросовестных игроков, которые в погоне за премией не будут следить за своей устойчивостью и могут покинуть рынок. Во-вторых, идея экономии средств бюджета при конкурсах ОСАГО государственных предприятий, министерств и ведомств также не выдерживает критики, говорит Соломатин: низкая цена полиса отнюдь не гарантирует серьезные выплаты пострадавшим. Страховщики уже высказали свои предложения чиновникам по этой проблеме через РСА, резюмирует Соломатин.


: Ведомости

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.