Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Страхование

 


За рубежом

Системно значимые компании России: со страховыми компаниями легче, чем с банками
17.02.14

Риск-менеджмент в России. Под таким названием 12 февраля 2014 года состоялась X-я профессиональная конференция, организатором которой выступило рейтинговое агентство «Эксперт РА».

Целью конференции было способствование снижению рисков российского финансового рынка и повышению надежности его участников путем создания и развития публичных стандартов риск-менеджмента для отраслей финансового рынка, распространению культуры риск-менеджмента на российском финансовом рынке.

Основными темами для обсуждения стали вопросы введения пруденциального надзора на финансовом рынке и роли
материалы в тему:
риск-менеджеров в новой системе координат работы с мегарегулятором, а также последствия создания списков системно-значимых финансовых компаний и банков.

«Банк России, как мегарегулятор, сможет решать более сложные задачи: осуществлять кросс-секторное регулирование и надзор за системно-значимыми компаниями, но для этого необходимо передать часть функций надзора в СРО", – отметил директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов. - При этом надо понимать, что попадание в список системно-значимых не подразумевает более лояльного подхода, а наоборот – свидетельствует о повышенном внимании регулятора и, возможно, применении большего количества индикаторов надежности. Но вопрос о необходимости публикации этого списка в общем доступе остается открытым».

«Центробанком будут определены по 20 системно значимых компаний в каждом сегменте финансового рынка. Публикуй эти списки, не публикуй, они все равно станут известны, – заметил Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков. – ЦБ решил, что все предписания по системно-значимым компаниям, которые могут вести к штрафам, отзыву лицензии и т.д., разбираются в центральном аппарате. Какие еще будут решения по системно-значимым компаниям сейчас трудно сказать, потому что только 3 марта будет утверждена вся система в ЦБ. Со страховыми компаниями легче, чем с банками. У нас 20 первых компаний по страховым премиям – это 80% всего страхового рынка России».

По мнению Григория Варцибасова, члена Совета директоров банка «ТРАСТ», применение одинаково строгих правил для всех сегментов финансового рынка может стать хорошей практикой, однако при этом необходимо учитывать специфику деятельности компаний: «На мой взгляд, централизованный надзор будет способствовать повышению качества регулирования финансовых рынков. Так, по примеру банковских требований - актуально введение нормативов достаточности капитала для тех организаций, в которых данные показатели до сих пор не использовались. Между тем, в регулировании следует избегать полной унификации, необходимо учитывать отраслевые риски».

О позиции рынков, которые не находятся под регулированием ЦБ, рассказал Кирил Царев, президент Объединенной Лизинговой Ассоциации, первый заместитель генерального директора «Сбербанк Лизинг»: «Лизинг в ближайшее время не должен попасть под надзор мегарегулятора, так как не работает с населением. Примерно на 80% лизинговый рынок финансируются банками, как следствие лизинг косвенно находится под надзором, точнее под стандартами и требованиями банков. В целом же на рынке лизинга, как и на большинстве рынков в стране, на первые 20 участников приходится практически 80% рынка».


: «Эксперт РА»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.