Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Строительство на основе успеха других есть признак ума"
Страхование

 


Мнение профессионала

Стоит ли покупать полис КАСКО сегодня?
26.10.09

Сегодня сложилась сложная ситуация с получением страховых выплат в СК, к тому же повысился риск лишиться водительских прав за незначительное ДТП. Стоит ли страховать авто (если оно не в кредите) по КАСКО (при наличии полиса ОСАГО), или лучше отложить N-ную сумму денег (например, стоимость полиса), чтобы в случае ДТП самому отремонтировать свое авто?

материалы в тему:
"Не покупай страховку - накапливай деньги на депозите". Для отечественного страховщика эта мысль звучит как крамола, но для простого автолюбителя совет "застрахуй себя сам" - вполне приемлемый вариант. Как показывает статистика страховых компаний, средний убыток по КАСКО колеблется в районе 10-12 тысяч гривен. Большинство страховых событий - это именно мелкие убытки. Так что, если отложить на депозит сумму, достаточную для замены бампера, пары фар, крыла и рихтовку мелких царапин, то вполне можно чувствовать себя "застрахованным" от мелких неприятностей. Это тот риск, который автолюбитель вполне может нести самостоятельно. Также не стоит забывать о том, что у нас в стране, существует ОСАГО и для пострадавшего это какая-никакая гарантия получения 25500 гривен на ремонт автомобиля. А если виноват в ДТП, то это, что называется, сам виноват. Не умеешь ездить - ходи пешком.

Западный опыт показывает, что "гражданские" (неспортивные и неэксклюзивные модели) автомобили возрастом 5-7 лет не страхуются по КАСКО в принципе. Приобретается только "обязательное страхование ответственности". Для "молодых" авто крайне популярны полисы, защищающие автовладельца от "тотальных" убытков и кражи. У нас, к сожалению, страховщики не выпускают полисы подобного типа - боятся мошенничества.

Подход "застрахуй себя сам" хорош для дисциплинированных водителей. Причем имеется в виду не только поведение на дороге, но и финансовая дисциплина - способность к резервированию денежных средств. Для тех, кто не уверен в себе хотя бы по одному из пунктов, я бы рекомендовал рассмотреть варианты покупки полисов с максимально возможными франшизами или популярных в последнее время полисов "КАСКО за полцены". Полисы за полцены - это то же самое КАСКО, но с дополнительной условной франшизой в размере половины страховой премии.

Также я бы настоятельно рекомендовал покупать добровольное страхование гражданской ответственности. Причем на сумму не менее 50 000 гривен, 100 000 гривен - идеальный вариант. К слову, именно такие покрытия покупают работники ГАИ в дополнение к стандартному ОСАГО, как показывает опыт одного из страховых агентств, работающих возле управления ГАИ. Уж инспекторы ГАИ, как никто другой, знают толк в автомобильных авариях.


Тимур Шакиров: Руководитель проекта Strahnadzor.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.